Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Пропадает HDD из системы

Ответить
Настройки темы
HDD - Пропадает HDD из системы

Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg bdbf05a3-b64a-43dd-94d8-8321704404cb.jpg
(200.1 Kb, 8 просмотров)
Начну из далека. У меня имеется ноутбук с ssd в который я установил hdd из старого ноутбука. Все работало без каких либо проблем более полугода.
И вот 3 недели назад я увидел что из системы у меня полностью пропал hdd, ни в диспетчере устройств, ни в управлении дисками, ни в аиде64 его не было. Так еще и помимо это вся система начала неслабо подтормаживать, программы которые находятся даже не на этом диске открывались до 1 минуты. После чего я решил перезапустить ноут, но и тут появилась проблема, надпись с перезагрузкой крутилась около 5-7 минут пока это все таки не произошло. Потом я зашел проверить в биосе наличие hdd, но и там его не оказалось.
Я разобрал ноут, думая что отошел контакт, но было все ок. После сборки hdd появился в системе, я обрадовался, но не тут то было, через минут 30 работы он снова пропал.
Я решил обновить драйвера на контроллер sata, после обновления картина немного изменилась, а именно, он перестал пропадать из системы, но опять таки через минут 20-40 после включения ПК HDD снова клинило
и теперь его активное время было 100% и время отклика 20000мс. Естественно никакие программы с него так же не открывались, почему то система все равно подвисала, хоть и она установлена на SSD и так же перезагрузка или выключение пк происходило с задержкой в 5-10 минут.
Менял в электропитании время отключения жесткого диска, не помогло.
Еще очень странный факт, что он пропадал или начинал быть на 100% загружен после незначительного щелчка внутри корпуса и так каждый раз.
И что бы он вновь появился в системе нужно именно выключить ноут, перезагрузка не помогает, ну или же экстренное выключение через зажатую кнопу питания.
П.С. прикрепил скрин с crystaldiskinfo

Отправлено: 08:38, 13-04-2021

 

Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15352
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Sokolenkov, а без него все нормально?

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 12:34, 13-04-2021 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DVDshnik, в плане нормально ли работает система если его вынуть из ноута ? да, но и с ним все было окей более полугода
а если вопрос о том, нормально ли работает, когда он пропадает во время работы ? то нет, я описывал что именно не так

Отправлено: 13:34, 13-04-2021 | #3


Старожил


Сообщения: 158
Благодарности: 24

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Sokolenkov:
но и с ним все было окей более полугода »
а теперь там куча переназначенных секторов, 333 раза (C4=014Dh) он пытался спасти ваши данные, так что теперь пора на покой.

Отправлено: 13:59, 13-04-2021 | #4


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


luna2005, т.е. для hdd это нормальная практика полностью пропадать из системы, когда его срок эксплуатации подходит к концу ?
параллельно тормозя всю систему с софтом которые вообще находятся на ссд ? и даже не давая нормально выключить пк

Отправлено: 14:16, 13-04-2021 | #5


Старожил


Сообщения: 158
Благодарности: 24

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если диск обнаружил ошибку, то вполне логично, что он выставляет флаг занятости на время, пока идут попытки её исправить, чтобы операционная система его не дёргала попусту. Ну а как на это реагирует ОС - вопрос к разработчикам. У M$ с этим проблемы были ещё со времен MSDOS.
Я так однажды попал в глупую ситуацию: чтобы исключить задержки связанные с HDD, данные с аппаратуры писались на виртуальный диск (в памяти). Дома всё работало как задумано, хотя мой комп был гораздо медленнее, а у заказчика начало кадра почему-то терялось. Выяснилось, что я отлаживал программу во FREEDOS, а у заказчика была MSDOS 7. Эта зараза не хотела писать на виртуальный диск, пока ВСЕ диски не сообщат о готовности.

Отправлено: 18:10, 13-04-2021 | #6


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


luna2005, получается единственное решение это выкинуть этот hdd на помойку, а перед этим успеть извлечь нужные данные, пока он полностью не умер ?

Отправлено: 18:56, 13-04-2021 | #7


Ветеран


Сообщения: 2594
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Sokolenkov:
единственное решение это выкинуть этот hdd на помойку, а перед этим успеть извлечь нужные данные, пока он полностью не умер ? »
да, это было очевидно изначально.

Отправлено: 19:14, 13-04-2021 | #8


Старожил


Сообщения: 226
Благодарности: 17

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Купить бокс для дисков и поставить диск туда и подключать когда надо по USB. А так или диск подыхает или файловых ошибок много, вот он и тупит.
Перенести всю информацию сдиска и стереть полностью, просканировать поверхность, в общем посмотреть что с ним.

Отправлено: 21:44, 13-04-2021 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Пропадает HDD из системы

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - Пропал из системы HDD ba1amut Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 40 18-03-2017 08:17
[решено] WiFi-карта пропадает из системы, подозреваем ACPI lexmirnov Непонятные проблемы с Железом 3 23-03-2015 12:35
HDD - [решено] HDD пропадает из списка датчиков температуры Tractor Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 4 20-07-2014 15:53
HDD - Диск пропадает из системы Moandor Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 20 27-10-2011 19:25
HDD - [решено] Жесткий диск пропадает из системы user334 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 21 04-12-2010 01:53




 
Переход