Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Exchange Server » Прочее - переход на Exchange 2007/10 с 2003

Ответить
Настройки темы
Прочее - переход на Exchange 2007/10 с 2003

Пользователь


Сообщения: 86
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


на одном сервере болтается и пдс (со всеми ролями, гк, dns, wins, dhcp)+ на нем же exchange 2003.
по логике как прочел, что надо воторй сервер поднимать и соответсвенно мувить на него ящики пользователей.
а как быть, если в настройках outllok прописан старый адрес. скриптом или в ручную перенастраивать?

Отправлено: 12:13, 07-02-2011

 

Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если новый сервер будет с таким же адресом, то сработает как есть. Если адрес будет другой, можно будет в DNS прописать CNAME новому серверу.
И неплохо было бы услышать версию Outlook.

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)


Отправлено: 14:20, 07-02-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 86
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


2003, но пока еще местами 2007.
просто ведь не указываю ip а по dns в настройках outlook 2003.
т.е. берет запись из dns?

Отправлено: 15:22, 07-02-2011 | #3


Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mesmer:
т.е. берет запись из dns? »
Любое обращение по имени компьютера в сети происходит через запросы DNS.

Точнее, процедура опроса имени довольно большая, но DNS в любом случае участвует в опросе, если имя не найдено в ходе опроса.

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)


Отправлено: 01:05, 08-02-2011 | #4


Пользователь


Сообщения: 96
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
на одном сервере болтается и пдс (со всеми ролями, гк, dns, wins, dhcp)+ на нем же exchange 2003. по логике как прочел, что надо воторй сервер поднимать и соответсвенно мувить на него ящики пользователей. а как быть, если в настройках outllok прописан старый адрес. скриптом или в ручную перенастраивать?
Да... читать тебе придётся ещё очень много. Проверено)

1. Переходи сразу на 2010. 2007-й - в пень.
2. Для перехода на 2010 понадобится два сервера.
3. Установи Windows Server 2008 r2 Enterprise 64-bit на эти оба сервера. Именно R2 Ent, и ни что другое.
4. На 1-й сервер установи роли CAS и HUB.
5. На 2-й сервер установи роль Mailbox. Учти, что базы данных 2010-го могут весть значительно больше, чем в 2003-м. В 2003-м похожие письма хранятся в единственном экземпляре. В 2010-м каждое письмо, даже если это рассылка, хранится отдельно, что увеличивает размер базы.
6. Роль edge transport сервера не рассматриваю. Считаю, он абсолютно и полностью бесполезен. Если захочешь ставить, почитай, совместим ли он с CAS и HUB, что бы не заводить 3-ю железку.
7. После установки на CAS, в powershell'е придётся прописать коннектор, что бы почта между 2003 и 2010 нормально ходила в момент миграции. Именно в powershell'е. В интерфейсе не всё есть.
8. Перетаскивай ящики на новый сервер.
9. Если юзеры пользуются OWA, придётся на 2010-м указать веб-адрес 2003-го, а для 2003-го завести отдельный домен, который потом удалишь. OWA 2010-го будет переадресовывать на 2003-й. Опять в powershell на 2010-м прописываешь его веб-адрес и адрес 2003-го. При обращении на веб-рожу 2010 пользователя, чей ящик находится на 2003-м, 2010-й будет переадресовывать на сооветствующий адрес 2003-го.
10. Когда ящик пользвателя перенесён на новый сервер, от пользователя требуется просто перезапустить Outlook. Ничего прописывать никуда не нужно.
11. Сервер с 2003-м сам удалишь
12. Один сервер на AD и Exchange 2003 это просто ужасная практика.

Отправлено: 20:40, 08-02-2011 | #5


Аватара для Oleg Krylov

Добрый волшебник


Сообщения: 2125
Благодарности: 498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Spooner:
Да... читать тебе придётся ещё очень много. Проверено) »
Судя по последующему потоку сознания, Вам, уважаемый, читать не меньше.
Цитата Spooner:
2. Для перехода на 2010 понадобится два сервера. »
Для описанного вами сценария достаточно одного, более чем. С совмещением ролей.
Цитата Spooner:
3. Установи Windows Server 2008 r2 Enterprise 64-bit на эти оба сервера. Именно R2 Ent, и ни что другое. »
Уважаемый, судя по всему вы используете пиратский софт, иначе вы бы не рекомендовали без достаточных на то причин редакцию Enterprise. Достаточно один раз посмотреть в прайс-лист. Эта редакция нужна в ОДНОМ единственном сценарии - использование групп доступности почтовых баз (Database Availability Group, DAG), т.к. при этом будут использоваться компоненты Windows Failover Clustering, которые доступны только в Enterprise редакции ОС. Здесь вполне обойдемся Standard.
Цитата Spooner:
4. На 1-й сервер установи роли CAS и HUB.
5. На 2-й сервер установи роль Mailbox. »
Зачем, позвольте полюбопытствовать? Проксирование CAS будет работать в любом случае. Просто первую роль, которую нужно развернуть и настроить (до установки остальных) это CAS. Потом HUB. Потом Mailbox. Заметьте, все на одном сервере.
Цитата Spooner:
Учти, что базы данных 2010-го могут весть значительно больше, чем в 2003-м. В 2003-м похожие письма хранятся в единственном экземпляре. В 2010-м каждое письмо, даже если это рассылка, хранится отдельно, что увеличивает размер базы. »
Абсолютно верное утверждение. Single Instance Storage из 2010 убрали за каким-то хреном...
Цитата Spooner:
6. Роль edge transport сервера не рассматриваю. Считаю, он абсолютно и полностью бесполезен. Если захочешь ставить, почитай, совместим ли он с CAS и HUB, что бы не заводить 3-ю железк »
А вы просто не понимаете как он работает и не сталкивались с атаками на почтовый сервис. Роль Edge бывает крайне полезна, особенно при борьбе со спамом и вирусами в почтовом потоке. И, из чего сделан вывод о поверхностном знакомстве с ролью, он не совместим ни с одной другой ролью.
Дальше комментировать не вижу смысла, лучше дать человеку линк на правильную документацию:
http://technet.microsoft.com/ru-ru/l.../ff805040.aspx далее по кросс-линкам разберетесь.
Не забудьте попробовать воспользоваться новым инструментом, помогающим в планировании миграции:
http://technet.microsoft.com/ru-ru/e...ault.aspx#Home
mesmer, предварительно рекомендую ОЧЕНЬ внимательно почитать документацию. Там, не смотря на кажущуюся простоту, много подводных камней. Ну а появятся более предметные вопросы - You are welcome

-------
MVP: Exchange Server 2009 - 2018
Microsoft Regional Director 2015 - 2017

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:47, 08-02-2011 | #6


Пользователь


Сообщения: 96
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Роль Edge бывает крайне полезна
Я понимаю как работает это говно, и эта роль крайне бесполезна. К тому же пропускает мусор даже с нашлёпками. Сливание из аутлука на эдж блэклистов никому нафиг не нужно - единственная могущая быть полезной функция. Совершенно мёртворождённая роль. Для пограничного сервера подойдёт какой-нибудь платный appliance или dspam - если нет денег и есть время.

Цитата:
все на одном сервере
Каждый волен сам себе выбирать геморрой.

Цитата:
пиратский софт
Нет, у меня корпоративная лицензия на весь софт. Кстати, вы с виртуализацией не сталкивались? Там другие условия лицензирования. Не находите?

Отправлено: 10:03, 09-02-2011 | #7


Аватара для Oleg Krylov

Добрый волшебник


Сообщения: 2125
Благодарности: 498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Spooner:
Я понимаю как работает это говно, и эта роль крайне бесполезна. К тому же пропускает мусор даже с нашлёпками. Сливание из аутлука на эдж блэклистов никому нафиг не нужно - единственная могущая быть полезной функция »
Импульсивно, но бестолково. Осноная роль Edge в уменьшении площади атаки. Разжевывать, как это бывает полезно не буду. Пропускать\не пропускать мусор - сильно зависит от настроек. Мне удавалось добиваться 99,5% эффективности. Блэк-листы на Edge никогда и нельзя было сливать, если вы понимаете о чем я...
Цитата Spooner:
Каждый волен сам себе выбирать геморрой. »
Крайне интересно услышать аргументы в пользу геморройности совмещения ролей.
Цитата Spooner:
Нет, у меня корпоративная лицензия на весь софт. »
Она тоже не бесплатна. И количество Enterprise лицензий в ней ограничено. Использование более дорогой лицензии без оснований - нецелевое расходование средств. На месте вашего ИТ-директора я бы подумал о вашей профпригодности.
Цитата Spooner:
Кстати, вы с виртуализацией не сталкивались? Там другие условия лицензирования. Не находите? »
Я не нахожу каким образом это перекликается с неоправданым использованием более дорогих лицензий. Может вы мне объясните? По вашей логике нужно всегда и везде ставить Enterprise, да что уж там, давайте сразу Datacenter. Вы советуете человеку использовать лицензию, в разы превышающую по цене Standard, просто потому, что у вас корпоративная лицензия и вы никогда не считали деньги компании, и делаете это в ультимативной манере. Представьте на минуточку, что он воспримет ваш совет за аксиому. Какой возврат инвестиций он получит от использования Enterprise? А какой перерасход?
В общем, Spooner, я вас прекрасно понимаю, попытка спасти лицо и все такое. Может я был несколько резок в своем ответе, но вы поймите, люди приходят сюда за советом, а не просто поболтать, и советы надо давать взвешенные и обоснованные. Давайте прекратим пикировки. если у вас есть, что сказать по делу с соответствующей аргументацией, с удовольствием вас выслушаю.

-------
MVP: Exchange Server 2009 - 2018
Microsoft Regional Director 2015 - 2017


Отправлено: 10:33, 09-02-2011 | #8


Аватара для Denis Dyagilev

Модератор


Moderator


Сообщения: 967
Благодарности: 222

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Лицензирование в виртуальной среде, помимо запуска "бисплатна" определенного количества копий VOSE при корпоративном лицензировании резко отличается от ОЕМ и розницы? С удовольствием послушаю экскурс.

Автору - в техцентре Exchange есть Deployment Assistant, ссылку на него уже приводил Олег выше, который, если не решит вопрос, так по крайней мере снимет их большую часть.

Отправлено: 11:08, 09-02-2011 | #9


Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Spooner, первое и последнее предупреждение за грубые высказывания в вольных формах. Больше предупреждать не буду.
Да, и рекомендую прислушаться к советам Олега и Дениса, которые в этом деле не одну собаку съели.

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)


Отправлено: 17:16, 09-02-2011 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Exchange Server » Прочее - переход на Exchange 2007/10 с 2003

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Использование - CAL Exchange 2003\2007 ---> 2010 exo Лицензирование продуктов Microsoft 5 29-01-2011 13:17
V. 2007 - Совместная работа Exchange 2007 и 2003 jS_Bender Microsoft Exchange Server 3 05-05-2010 13:26
V. 5.5/2000/2003 - [решено] Как приавильно удалить Exchange Server 2003 и сохранить в целости Exchange 2007? evg_vl Microsoft Exchange Server 1 23-04-2010 18:08
Использование - Exchange 2007 - Переход с триальной версии Niall Лицензирование продуктов Microsoft 0 13-03-2010 12:12
V. 2007 - [решено] Exchange 2003 не отправляет почту на Exchange 2007 kdsnice Microsoft Exchange Server 6 14-05-2009 11:18




 
Переход