Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » Стоит ли выключать UPS?

Ответить
Настройки темы
Стоит ли выключать UPS?

Аватара для NordWest

Старожил


Сообщения: 280
Благодарности: 1


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте! На работе поставили упсу, не очень дорогой APC. Часто случаются небольшие отключения, поэтому хотим сберечь с его помощью дорогую технику. Так вот в чем вопрос, нужно ли выключать источник от сети на ночь, например. Не обесточивать его, чтобы батареи не садились, а кнопкой "повер" на нет пользуясь. Как в плане его долголетия лучше? А то с одной стороны он же пищать будет если ночью свет вырубится, а с другой - что-то он сильно напрягается когда его с утра включаешь, аж жалко железяку...

Отправлено: 09:48, 17-01-2007

 

-!-


Сообщения: 3792
Благодарности: 224

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
А зачем????
чтоб UPS (а точнее - инвертор) не сдох, если случится отключение электричества. Защита для инвертора установлена далеко не на все UPS. Я уже писал. И желающих поэксперименировать, как я понял, не нашлось.
Цитата:
А как насчет рекомендаций включить УПС на несколько часов перед включением его в эксплуатацию?
именно просто включить вилку в розетку. Я же просил: цитату из инструкции и модель. Kirill_S, или тебя как-то особенно надо предупреждать?
Цитата:
ЗЫ УПСы приборы разработаные для круглосуточной эксплуатации...
от темы стараемся не отходить

Отправлено: 22:39, 20-01-2007 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2879
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


dascon :
"или тебя как-то особенно надо предупреждать?"
Предупреждение от модера - БАН? А зачто
"цитату из инструкции и модель" - ну выйду на работу - поищу инструкции (дома нет)
"от темы стараемся не отходить" - тема "Стоит ли отключать UPS"


повторяю!!!

УПСы приборы разработаные для круглосуточной эксплуатации


офтоп:
Иногда ситуация напоминает случай с интелом
Когда они рекомендовали ЮСБ устройства включать "на холодную" только из-за того что были проблемы с их мостом...
Если кто-то рекомендует свои упсы выключать на ночь ... под девизом "малоли что...." - подумайте а нужен вам такой прибор БЕСПЕРБОЙНОГО ПИТАНИЯ!

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.


Последний раз редактировалось Kirill_S, 21-01-2007 в 20:04.


Отправлено: 19:57, 21-01-2007 | #22


-!-


Сообщения: 3792
Благодарности: 224

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Если кто-то рекомендует свои упсы выключать на ночь
Kirill_S, последний раз повторяю, учи схемотехнику. Инверторы без нагрузки рекомендуют выключать так же и автомобильные, и авиационные и любые другие. А не только те, которые в UPS. И уж тем более не определенного производителя.

Цитата:
УПСы приборы разработаные для круглосуточной эксплуатации
Намек: UPS сам по себе устройство бесполезное, нагрузка нужна.

Отправлено: 23:56, 21-01-2007 | #23

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Kirill_S
Цитата:
Предупреждение от модера - БАН? А зачто
Пункт 3.13 подойдет
"Запрещается Высказывать безосновательные и неаргументированные утверждения, не подтвержденные фактами. Упомяните, чей это опыт или мнение. "
Цитата:
УПСы приборы разработаные для круглосуточной эксплуатации
Какая эксплуатация, если на нем нагрузка не включена?
Я не вижу смысла в том, чтобы держать его постоянно включенным. Зачем? От чего он защитит выключенную машину? Ваше утверждение выглядит достаточно странно. Посему - давайте обоснованно, не просто ваше частное мнение, а конкретика - конкретная цитата из конкретной инструкции на конкретный ИБП. В идеале - с указанием, что данный ИБП можно включать без нагрузки.
dascon
Цитата:
Это называется холодный старт. А что смущает? В чем видится невозможность?
Если я правильно понял контекст - холодный старт - несколько другое - это возможность запустить компьютер в отсутствие питающего напряжения в сети - на батареях ИБП.

Отправлено: 00:34, 22-01-2007 | #24


-!-


Сообщения: 3792
Благодарности: 224

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
холодный старт - несколько другое - это возможность запустить компьютер в отсутствие питающего напряжения в сети - на батареях ИБП
а как назвать возможность запустить UPS в отсутствие питающего напряжения в сети? назвали также - холодный старт
p.s. не каждый ups включится при отсутствии напряжения в сети

Отправлено: 01:04, 22-01-2007 | #25


Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2879
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: rar APC 1500.rar
(20.3 Kb, 10 просмотров)

SilentSpider
Цитата:
Пункт 3.13 подойдет
А что, среди двух спорящих только один должен аргументировать ? Ну ладно...

Ну пришел я на работу... первый попавшийся мануал APC Smart -UPS 1000BA/1500BA к нему диск с инфой...
найдите там рекомендации о "невключать без нагрузки" или "Отключать на ночь" и я сьем свою шляпу.

"Я не вижу смысла в том, чтобы держать его постоянно включенным. Зачем?" - ну я же уже писал... подзарядка... самотестирование... в данной модели по умолчанию через 14 часов например. (некоторые мониторят сеть 220 при помощи сбора инфы с UPS - ну это так к слову)

dascon
Цитата:
учи схемотехнику. Инверторы без нагрузки рекомендуют выключать
А кто вам сказал что её там нет совсем?
Выкладывайте реальную схему ... поищем вместе... какой-нибудь резистор в керамике... с очень хорошим тепловыделением (хотя и необязвтельно )

ЗЫ Мануал в pdf очень большой... конвертнул... не редактировал (честно )
ЗЗЫ Каждый сам должен прочесть свою инструкцию к своему прибору и решить ... что можно, а что нет...
ЗЗЗЫ Предложеный мануал к немного устаревшей технике... найдете к современным моделям - кинте в меня... ознакомлюсь с интересом.

Последний раз редактировалось Kirill_S, 22-01-2007 в 08:31.


Отправлено: 08:01, 22-01-2007 | #26

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Kirill_S
Цитата:
А как насчет рекомендаций включить УПС на несколько часов перед включением его в эксплуатацию? (не просто подключить вилку к розетке!! - вовсех инструкциях!!!)
Угу. Бить будем ногами, сам напросился.
"Когда ИБП подсоединен к электросети, его батарея заряжается. " Не включен, замечу. Подсоединен.
"5. Включите все подсоединенное к ИБП оборудование. Для использования ИБП в качестве главного
включателя-выключателя сетевого питания, убедитесь, что все подсоединенное к ИБП
оборудование включено.
На оборудование не будет подаваться питание до включения ИБП.
6. Для того, чтобы включить ИБП, нажмите кнопку на передней панели."
Никак не противоречит сказанному dascon. Скорее говорит в пользу его точки зрения. В инструкции к утюгу тоже сложно найти пункт, запрещающий им гвозди забивать.
Цитата:
А что, среди двух спорящих только один должен аргументировать ? Ну ладно...
Вообще-то остальные высказывались вполне аргументированно...
Цитата:
А кто вам сказал что её там нет совсем?
Выкладывайте реальную схему ... поищем вместе... какой-нибудь резистор в керамике... с очень хорошим тепловыделением
Схему чего? Масляного обогревателя или электрокамина?

Отправлено: 08:27, 22-01-2007 | #27


Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2879
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SilentSpider
Тема - "Стоит ли отключать UPS" я считаю нестоит, если нет прямых указаний в мануале. И если нет прямого запрета эксплуатации без нагрузки.
Схему хочу на UPS вы видимо "не в теме"

Последний раз редактировалось Kirill_S, 22-01-2007 в 08:53.


Отправлено: 08:42, 22-01-2007 | #28

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Kirill_S
Я в теме. Вот только объясните мне, зачем ИБП
Цитата:
какой-нибудь резистор в керамике... с очень хорошим тепловыделением
. Помещение греть? Это уже не охота, а рыбалка - т.е. электрокамин получается.
PS По остальным вопросам у вас возражений нет?

Добавлю - приведите хотя бы одну причину для того, чтобы НЕ выключать ИБП без нагрузки. Зарядка батарей - в вашей же инструкции сказано - она не требует включения. Что еще? Защита от бросков питания? Так в выключенном виде он от них еще лучше предохранит. Увеличение ресурса за счет исключения цикла включения-выключения... Так 99% современной техники устареют раньше чем выработают этот ресурс...

Отправлено: 08:57, 22-01-2007 | #29


Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2879
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SilentSpider
Тут были фразы о "нельзя включать если ногрузка менее 10%"
А как тогда происходит пуск АТХ БП?
Там поначалу очень маленькое потребление.
Пока кнопочку на системнике не нажмёшь
По вашей логике ИБП должен сгореть... а он не горит т.к. в нутри реализована схема защиты по току... небольшая нагрузка в виде резистора (а сколько он выделяет тепла от схемы зависит).

ЗЫ Видел давно инструкцию призывающую нечасто пользоватся кнопкой вкл\выкл.
Мотивировали: Кнопка может сломатся а ремонт 10$

ЗЗЫ "Эксперименты" по включению ИБП без нагрузки провожу около 10 лет.
В эксперименте участвовали: Триплайты (омни,про)
АйПиСи(бэк,про,смарт) мощности от 300ВА до 1500ВА
все живы до сих пор. деффекты если и были то несвязаные с выгоранием силовых ключей.Сохли емкости,пригорали контакты реле,... вспомнил одна дурная тетка включила чайник... ну это не для статистики

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.


Последний раз редактировалось Kirill_S, 22-01-2007 в 10:06.


Отправлено: 09:51, 22-01-2007 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » Стоит ли выключать UPS?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Запретить пользователю выключать компьютер. James Marsh Microsoft Windows NT/2000/2003 13 03-02-2012 23:09
БП и ИБП - 1 ups на 3 компьютера или 3 ups на 3 комп.? hnsk Прочее железо 8 11-11-2009 00:10
System/Проект - Немогу открыть порт 3389.Стоит WIN XP SP3.Нет firewall стоит NOD 32 3.0.1.6. помогите LeonidN72 Сетевые технологии 20 03-04-2009 12:56
Интерфейс - При выключении - всегда выключать knstrelkov Microsoft Windows 2000/XP 7 12-09-2008 12:50
Разное - Нужно ли выключать ЖК монитор и ПК на перерыв? spiritmen Прочее железо 4 20-06-2008 13:51




 
Переход