Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Неполадки с P5N-D

Ответить
Настройки темы
Неполадки с P5N-D

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте, имеется у меня одна проблема и связана она, скорее всего, с выходом из строя части материнской платы P5N-D. Проблема в следующем: Во время работы компьютера зависла картинка, разобрав системник было установлено, что случайным образом корпус системного блока "обронил" металлическую заглушку на видеокарту. В результате заглушка закоротила контакты видеокарты. После включения услышал заветные "1 длинный и 3 коротких", далее переключил видеокарту в другой слот PCI-E и компьютер запустился нормально. Но не долго я радовался, часа через пол экран погас, после перезагрузки - тот же заветный "1 длинный и 3 коротких". Поработав некоторое время на PCI-видеокарте Trio64, я приобрел другую заведомо рабочую видеокарту 9600GT, но комп все так-же "жалуется" на видеокарту и не стартует. Приходится опять работать на Trio64. Было также замечено, что время включения компа (до появления заставки на экране) заметно выросло, компьютер "думает" примерно секунд 40. В это время слышны просадки оборотов куллера и постоянный опрос DVD-привода (загрузка выставлена с HDD), таким образом комп сам кратковременно перезапускается. Пробовал отключать DVD, винты и прочее - результат один и тот-же.
Помогите разобраться в поломке, именно определить точно, что сдохла материнка.

Комп:
CPU - Intel C2D E8400;
Motherboard - Asus P5N-D;
RAM - Patriot 2x2GB;
Videocard - Asus 8800GT / Albatron 9600GT;
БП - Hyper 580W;
Разгона нет.

Отправлено: 23:25, 22-03-2013

 

- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Начните со сброса биос вынув батарейку и замкнув контакты в гнезде отверткой.

Отправлено: 23:34, 22-03-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

eco eco вне форума

Аватара для eco

Ветеран


Сообщения: 11819
Благодарности: 1624

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата warsandro:
Во время работы компьютера зависла картинка, разобрав системник было установлено, что случайным образом корпус системного блока "обронил" металлическую заглушку на видеокарту. »
А по подробнее? Не верю что б сам системник ронял заглушки.

Отправлено: 23:41, 22-03-2013 | #3


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Забыл написать. Если сброс делать джампером - ничего не меняется, если вынуть батарейку и закоротить контакт, то запуск происходит нормально, но PCI-E так-же не работает. При последующих включениях старт компьютера опять затягивается на 40 секунд.
По поводу заглушки. Качество корпуса оставляет желать лучшего, видимо заглушка болталась, в доме есть дети, которые очень не равнодушны к подобной технике. Да и дело то не в ней, я прошу разобраться в вопросе материнка или все-же БП?

Отправлено: 01:14, 23-03-2013 | #4


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата warsandro:
материнка или все-же БП? »
конечно материнка, БП тут не при чем.
Цитата warsandro:
старт компьютера опять затягивается на 40 секунд »
это при прохождении POST-а? Где стопорится? А вообще шина PCI-e спалена, сами ничего не сделаете, поэтому разбираться особо и нечего.

Отправлено: 09:36, 23-03-2013 | #5


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Normal:
это при прохождении POST-а? Где стопорится? »
Нет сначала "думает" до POSTа, потом только POST и дальше нормально грузится.
Цитата Normal:
разбираться особо и нечего »
Просто не охота по глупости собрать другой комп. Сначала думал на видео, купил другое, теперь материнка...
Да, и по поводу видео. Брал на работу, изучил цепи питания ГПУ и РАМ, проверил, нерабочих ключей, дросселей и пр. не обнаружил. (микросхемы ШИМ не проверял). Настораживает вот это:
Цитата warsandro:
далее переключил видеокарту в другой слот PCI-E и компьютер запустился нормально. Но не долго я радовался, часа через пол экран погас, после перезагрузки - тот же заветный "1 длинный и 3 коротких" »
Стоит ли проверять видеокарту на другой материнке, чтобы не получилось так, что она выйдет из строя?

Последний раз редактировалось warsandro, 23-03-2013 в 10:47.


Отправлено: 10:33, 23-03-2013 | #6


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да это собственно уже и не важно, думает или не думает, разницы никакой, главное PCI-e не работает.
в Award BIOS ВиКи
Цитата warsandro:
1 длинный и 3 коротких »
это ошибка видеопамяти.
Цитата warsandro:
Стоит ли проверять видеокарту на другой материнке »
стоит.

Последний раз редактировалось Normal, 23-03-2013 в 13:32.


Отправлено: 10:37, 23-03-2013 | #7


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Normal:
в Award BIOS ВиКи »
Да, я в курсе. Я о том, что не выведет ли из строя видеокарта, которая стояла, новую материнку?
Заметил вот, что Everest'ом чипсет материнки стал определятся как nForce 650i SLI, хотя на деле 750i...

Отправлено: 12:24, 24-03-2013 | #8


Забанен


Сообщения: 5828
Благодарности: 1242

Профиль | Цитировать


Цитата warsandro:
Я о том, что не выведет ли из строя видеокарта, которая стояла, новую материнку? »
Такой исход возможен. Хотите рискнуть - пожалуйста. Можно попросить СЦ протестировать.

Отправлено: 12:53, 24-03-2013 | #9


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Нужен совет. Хочу купить приближенную к p5n-d материнку. Но уже 2-ой день не могу найти того, что хочу. Не могли бы Вы подсказать модели? (Чтобы подходил выше написанный проц и поддержка SLI).

Отправлено: 17:16, 24-03-2013 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Неполадки с P5N-D

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] РАЗГОН q6600 P5N-E sepembra Разгон, охлаждение и моддинг 0 14-03-2011 07:23
ASUS P5N-T DELUXE критическая температура! distrofan Материнские платы и память 15 22-11-2009 17:31
ASUS P5N-T Deluxe DUAL CHANNEL distrofan Материнские платы и память 8 17-07-2009 18:51
Проблема с Asus P5N-E SLI Батька Махно Материнские платы и память 3 22-01-2009 15:36
Несовместимость PowerColor HD3870 и Asus P5N-T Deluxe vins9 Видеокарты 4 10-03-2008 19:08




 
Переход