Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » FreeBSD - [решено] Не достаточно места FreeBSD

Ответить
Настройки темы
FreeBSD - [решено] Не достаточно места FreeBSD

Аватара для Jony_skoch

Новый участник


Сообщения: 36
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток! В первые столкнулся с FreeBSD до этого не знал об существовании этой ОС в принципе. Есть почтовый сервер и DNS сервер (два системных блока). Подошел человек и сказал что сервер переполнен!!!! Я немного запаниковал, но вопрос решил(прабл был не в нашем сервере).
Подскажите: может ли случится такое что наша контора в один прекрасный момент перестать принимать или отправлять почту из-за недостатка места на сервере? Если да, то как удалять лишнее? (может спам или.... что еще)
Тут же напрашивается вопрос: Какие насущные вопросы меня могут вновь заставить паниковать? (Кроме как говорится СЕРВЕР УПАЛ(об этом и думать не желаю!))

Отправлено: 11:42, 29-09-2015

 

Аватара для MakaBooka

Старожил


Сообщения: 341
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jony_skoch:
может ли случится такое что наша контора в один прекрасный момент перестать принимать или отправлять почту »
да

Цитата Jony_skoch:
Если да, то как удалять лишнее? »
находить лишнее и удалять. как минимум - настроить грамотную ротацию логов.
Цитата Jony_skoch:
Какие насущные вопросы меня могут вновь заставить паниковать? »
любые. пока нет мониторинга.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:07, 30-09-2015 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Jony_skoch

Новый участник


Сообщения: 36
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Исчерпывающие ответы для человека который впервые с этим столкнулся, я акцентирую внимание на: может ли случится такое что наша контора в один прекрасный момент перестать принимать или отправлять почту ИЗ-ЗА НЕДОСТАТКА СВОБОДНОГО МЕСТА НА СЕРВЕРЕ? Я так понимаю что вся почта приходящая и уходящая хранится на сервере или удаляя например из Microsoft Outlook почта так же удаляется и с сервера?

Отправлено: 12:30, 30-09-2015 | #3


Аватара для Dreamer_UFA

Ветеран


Сообщения: 757
Благодарности: 112

Профиль | Отправить PM | Цитировать


а можно вывод команды df -h сюда

Отправлено: 12:49, 30-09-2015 | #4


Аватара для Jony_skoch

Новый участник


Сообщения: 36
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


$ df -h

Filesystem Size Used Avail Capacity Mounted on

/dev/mirror/gm0s1a 989M 363M 546M 40% /

devfs 1.0k 1.0k 0B 100% /dev

/dev/mirror/gm0s1e 989M 244k 909M 0% /tmp

/dev/mirror/gm0s1f 65G 20G 39G 34% /usr

/dev/mirror/gm0s1d 4.3G 242M 3.8G 6% /var

Отправлено: 13:06, 30-09-2015 | #5


Аватара для MakaBooka

Старожил


Сообщения: 341
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jony_skoch:
может ли случится такое что наша контора в один прекрасный момент перестать принимать или отправлять почту ИЗ-ЗА НЕДОСТАТКА СВОБОДНОГО МЕСТА НА СЕРВЕРЕ? »
да

Цитата Jony_skoch:
Я так понимаю что вся почта приходящая и уходящая хранится на сервере или удаляя например из Microsoft Outlook почта так же удаляется и с сервера? »
всё зависит от того, как у вас организовано. Если почта получается по POP3, с сервера она удаляется в момент получения. Если IMAP4, то почта хранится на сервере и удаляется при удалении из клиента.

Цитата Jony_skoch:
$ df -h »
судя по выхлопу пока у вас всё нормально. чтобы не делать это руками, можно (и я бы сказал - нужно) поднять мониторинг. Я обычно использую zabbix. На сервер мониторинга ставится zabbix_server, по другим серверам раскидываются zabbix_agent, мониторится нагрузка на CPU, свободное место, своп, использование памяти. На вебморде заббикса рисуются графички, таблички с данными, он же отсылает почтовые, jabber сообщения если что не так и в принципе прикручиваются СМС оповещения.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:18, 01-10-2015 | #6


Аватара для Jony_skoch

Новый участник


Сообщения: 36
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо придельно понятно!!!! Еще пару вопросов и тему можно закрывать....

Цитата:
всё зависит от того, как у вас организовано
Простите за может быть глупый вопрос, но как это можно определить?

Цитата:
с сервера она удаляется в момент получения. Если IMAP4, то почта хранится на сервере и удаляется при удалении из клиента.
Тоесть она не хранится на сервере FreBSD?!

Цитата:
можно (и я бы сказал - нужно) поднять мониторинг.
Я правильно понимаю что мониторинг необходим для понимание что в ближайшее время может вывести сервер из строя?! При необходимости нужно будет ВРУЧНУЮ предотвращать ожидаемые неполадки??

Цитата:
мониторится нагрузка на CPU, свободное место, своп, использование памяти.
Я понимаю что для каждого параметра необходимы специальные MIBы,не подскажите как можно узнать какой MIB необходим для мониторинга почтового сервера?
Существует какой не будь мануал по настройке zabbix для почтового сервера FreeBSD?

Отправлено: 19:57, 01-10-2015 | #7


Аватара для MakaBooka

Старожил


Сообщения: 341
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jony_skoch:
Простите за может быть глупый вопрос, но как это можно определить? »
посмотрите настройки почтовых клиентов, какие там типы ящиков - IMAP или POP3.

Цитата Jony_skoch:
Тоесть она не хранится на сервере FreBSD?! »
Слово "если" не пропускай.

Цитата Jony_skoch:
Я правильно понимаю что мониторинг необходим для понимание что в ближайшее время может вывести сервер из строя?! »
мониторинг необходим для контроля заданных параметров. очевидно, что разумно контролировать то, от чего зависит стабильная работа сервера. в принципе стандартные параметры я перечислял. иногда имеет смысл мониторить статус зеркала (или аппаратного RAID), S.M.A.R.T. винтов, датчики температуры. Для почтового сервера - размер очереди. У меня, например, стоит аларм на >200 сообщений в очереди. при наших объёмах почты именно пересечение этой границы говорит, что скорее всего какой-то бедолага подхватил вирь и рассылает спам.

MIBы в общем случае не нужны, хотя мониторинг по SNMP поддерживается (и в таком случае нужны), просто потому что мониторинг через zabbix_agentd будет попроще. Мануал есть - дока на заббикс https://www.zabbix.com/documentation/2.4/doku.php. Готового клик-клик-клик-заработало естественно нет, как обычно в опенсорсе ты получаешь набор деталей и узлов из которых ты можешь собрать уникальный мегаагрегат со своими мегаплюшками. Естественно ты должен понимать что хочешь собрать и хотя бы в общих чертах понимать как узлы взаимодействуют. Ну т.е. берёшь софтины и начинаешь ими играться.

Самая простая схема: на сервер мониторинга ставишь связку mysql+apache+php, zabbix_server и zabbix_frontend. на мониторимые сервера растыкаешь zabbix_agents (на вендовые тоже можно, кстати). В frontende (вебморде) заводишь сервера, лепишь на них шаблоны (сначала готовые, стандартные типа freebsd,windows,linux) и т.д. потом уже наворачиваешь плюшки.

Пример мануала http://www.lissyara.su/articles/free...ms/zabbix-1.6/ с теми поправками, что текущий заббих 2.4 в портах и в принципе тебе клиент нужен, а куда ты сервер ставить будешь...
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:58, 02-10-2015 | #8


Аватара для Jony_skoch

Новый участник


Сообщения: 36
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо за подробный ответ!!! Много не понятного и нового, но это значит что все это надо подробненько изучить)))))
Цитата:
а куда ты сервер ставить будешь...
Все дело в том что все стоит и работает, сервер на FreeBSD... (Делал это естественно не я(меня взяли сисадмином как бюджетный вариант и устроившись сделал для себя открытие в виде "фряхи"))
Цитата:
на сервер мониторинга ставишь связку mysql+apache+php, zabbix_server и zabbix_frontend
Я правильно понимаю что zabbix_server я устанавливаю на свой почтовый сервер FreeBSD, а zabbix_agent куда устанавливать...?
Зф

Отправлено: 19:12, 05-10-2015 | #9


Аватара для MakaBooka

Старожил


Сообщения: 341
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


zabbix сервер желательно на отдельный сервер, zabbix_agent на то, что ты хочешь мониторить - на твой почтовый с фряхой. если возможности на разные сервера поставить нет, ставь на фряшный (и сервер и агент) но это не очень правильно. опять таки если поднимаешь мониторинг, агенты расставляй по всем серверам - получишь информацию о том как на серверах всё проистекает.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:12, 06-10-2015 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » FreeBSD - [решено] Не достаточно места FreeBSD

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Мультимедиа - [решено] CCCP не достаточно? The_Immortal Программное обеспечение Windows 3 05-12-2013 22:38
[решено] Не достаточно свободных ресурсов для видеоадаптера Dmd24 Видеокарты 2 22-05-2011 18:07
Главная учетная запись Администратор не имеет достаточно прав Ara_777 Microsoft Windows NT/2000/2003 7 12-05-2010 12:13
Служба репликации обнаружила нехватку свободного места, хотя места там предостаточно. andriod Microsoft Windows NT/2000/2003 5 20-03-2009 11:28
Не достаточно памяти I am Andrey Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 9 08-10-2003 15:15




 
Переход