Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Отдельная сетевая карта и электрическая безопасность ПК - нужна ли отдельная карта?

Ответить
Настройки темы
Отдельная сетевая карта и электрическая безопасность ПК - нужна ли отдельная карта?

Аватара для Котяра

Ветеран


Сообщения: 2907
Благодарности: 331


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня сейчас Интернет-ADSL.
Провод от модема воткнут в сетевую карту материнки.
А вот мысль - если вдруг в линию телефона пойдет высокое напряжение (гроза или еще что), могут ли они "проскочить" через модем в LAN-кабель?
Везде, где Интернет через Ethernet-кабель, рекомендуют ставить отдельную карту, что, вообще-то, понятно - ибо если высокое напряжение пойдет во встроенную LAN, то материнскую плату можно смело выбрасывать в урну, а вот при отдельной LAN заменить надо будет только ее.
Но у меня ADSL, т.е. напрямую кабель от провайдера в компьютер не идет.
Вопрос: если вдруг в телефонку пойдет высокое напряжение, модем просто сгорит и не пустит его дальше? Или напряжение "пробьет" модем и пойдет прямо в мою материнскую плату?
Или такое невозможно технически, и в случае такой катастрофы мои потери ограничатся модемом.

Отправлено: 14:02, 30-06-2009

 

Аватара для SimSim

Soft-Эксплуататор


Сообщения: 3583
Благодарности: 507

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Котяра:
ибо если высокое напряжение пойдет во встроенную LAN, то материнскую плату можно смело выбрасывать в урну, »
Котяра, Не факт. Проверено лично три дня назад. Во время грозы накрылась встроенная карта, материнка-же работает без проблем. А вот у провайдера оборудование стоящее на крыше дома накрылось вообще. Сутки интернета не было. А карту пришлось купить теперь отдельную.
Цитата Котяра:
Вопрос: если вдруг в телефонку пойдет высокое напряжение, модем просто сгорит и не пустит его дальше? Или напряжение "пробьет" модем и пойдет прямо в мою материнскую плату? »
У меня подключение через роутер, а он остался цел и невредим.

-------
MULTI MULTA; NEMO OMNIA NOVIT


Отправлено: 14:16, 30-06-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Котяра

Ветеран


Сообщения: 2907
Благодарности: 331

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата simsim:
Во время грозы накрылась встроенная карта, материнка-же работает без проблем. »
Хм, по идее, должен был повредится "южный мост", что привело бы в лучшем случае к проблемам, таким как неработа usb, глюки, перегрев, в худшем - к необходимости менять материнскую плату.
Цитата simsim:
У меня подключение через роутер, а он остался цел и невредим »
Хм, высокое напряжение проскочило через роутер, как будто по кабелю.

Но у меня же не Ethernet, а ADSL. Т.е. может ли напряжение из телефонки проскочить в выход ethernet модема (роутера d-Link).

Или мне во все необходим ИБП с защитой телефонной линии?

Отправлено: 14:29, 30-06-2009 | #3


ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5383
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Котяра:
Или мне во все необходим ИБП с защитой телефонной линии? »
Лучше всего хороший ИБП либо сетевой фильтр. И розетку с нормальным заземлением.
Или поискать специальную "грозозащиту". Помнится, работал в фирме, которая получила подряд на подключение школ к интернетам. Так среди прочего оборудования как раз были эти "грозозащиты". Такая коробочка с двумя проводами с одной стороны и тремя (линия + земля) - с другой. Но правильное их название и марку не скажу.

P.S.
Цитата Котяра:
а вот при отдельной LAN заменить надо будет только ее. »
Смотря какой разряд будет. При сильном стотыщвольт и на PCI попасть может

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.


Отправлено: 03:28, 01-07-2009 | #4


Экзорцист


Сообщения: 969
Благодарности: 127

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Котяра:
Или мне во все необходим ИБП с защитой телефонной линии? »
я так и поступил - телефонный шнурок в ИБП, а только после него в модем.

Отправлено: 09:13, 01-07-2009 | #5


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Котяра, Вот пример, но работать будет при нормальном заземлении.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:01, 01-07-2009 | #6


Аватара для SimSim

Soft-Эксплуататор


Сообщения: 3583
Благодарности: 507

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ment69:
Вот пример, но работать будет при нормальном заземлении. »
Ment69, То-есть не страшны ни гром ни молния?

-------
MULTI MULTA; NEMO OMNIA NOVIT


Отправлено: 10:52, 01-07-2009 | #7


Аватара для gora

Ушёл из жизни


Сообщения: 6021
Благодарности: 3491

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата simsim:
То-есть не страшны ни гром ни молния? »
Ага, если напряжение в молнии не превысит
Цитата:
Испытательное напряжение ВХОД - ВЫХОД 1500 В

Две недели назад, во время грозы, у моего компьютера (на работе) вышла из строя сетевая карта встроенная в материнскую плату. Компьютер работает в ЛАН, надежно заземлен, разводка сделана внутри здания, меж зданиями протянута оптика. Кроме этого повредился БП в компьютере и теперь при включении его и загрузке системы он два-три раза перезагружается самопроизвольно и лишь потом запускается система. Во время работы склонность к перезагрузкам сохраняется. После замены БП и установке PCI сетевой карты работа нормализовалась, но материнскую плату после этого я все равно решил поменять. Вот и думай, что и как нужно защищать!?

Отправлено: 18:35, 01-07-2009 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Отдельная сетевая карта и электрическая безопасность ПК - нужна ли отдельная карта?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Прочее - сетевая карта tvoypapa Сетевое оборудование 2 14-12-2011 01:31
Отдельная тема/форум для обсуждения разнообразных сборок Windows Drinko О сайте и форуме 10 26-01-2009 14:28
Драйвер - Сетевая Карта kirill_ghost Поиск драйверов, прошивок и руководств 2 10-03-2008 13:44
сетевая карта stash Сетевые технологии 1 24-08-2004 15:31
Сетевая карта Guest Железо в Linux 6 05-09-2003 15:33




 
Переход