Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Загрузка - bios не видит hdd

Ответить
Настройки темы
Загрузка - bios не видит hdd

Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день!

Помогите, плиз.
Проблема при установке хр.
До попытки установить: немолодой компьютер с двумя винтами, 18 и 80 гб, винды стояли на 18гб, 80 установлен пол года назад без проблем, все работало. Виндоус сп1 устанавливалавь летом 2005 г. Да, память была 256мб, до установки вместо неё поставил 512мб Kingston DDR400, виндоус запускался.

Планировал установить виндоус на 80гб, 18 просто отключив шлейф и питание.
Соответственно при включении компа и не нахождении винта на18 и виндоус на нем и на 80 гб. винте, должна была происходить установка с CD. Так все и произошло, но когда увидел вопрос о форматировании и размер диска 18, понял что ошибся и отключил 80, но решил продолжить установку… Это я к тому, что несмотря на наличие виндоус на этом винте, он сразу же стал инсталлировать с CD, без каких-либо вопросов. Это меня не смутило, т.к. предполагал, что подключен 80 гб, на котором виндоус нет.

Процесс установки далее проходил обычным образом, но после перезагрузки опять начинался заново… Естественно при этом на винте уже видно занятое предыдущей установкой виндоус место на диске. Попробовал до перезагрузки вытащить CD, дабы после он обращался к HDD, но выдает сообщение Boot failure, restart and select proper boot device, or insert boot media in selected boot device. Press any key when ready.

Все тоже самое происходит и на 80 гб диске.
Возникла мысль, что раз он заново начинает грузиться с CD, то в БИОСе он стоит первым.
Так вот, в БИОСе он стоит первым и единственным!
То есть: Primary IDE Master: Not Installed; primary IDE Slave: NEC 4571 (DVD ROM)

Если нажимаю F11, то выбор только из одного бут девайса – Nec.
Если иду в настройки БИОСа, то в Boot Frequency опять таки выбор только из одного, try other boot devices: Yes. Но это бессмысленно, т.к. винт он не видит.
В другом разделе БИОСа определение винта стоит на авто, но Not installed.
Джамперы: на винте мастер (то есть без джамперов), на двд – slave.
Шлейфы – для каждого свой…

Непонятно, ведь при установке виндоус видит hdd, копирует туда файлы, а после перзагрузки….


Заранее спасибо, извините, что так подробно..
Да, БИОС – Amibios 3.31, материнская – пока не готов ответить.

Отправлено: 16:50, 13-10-2008

 

Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


dm78, Итак что имеем:
Цитата dm78:
Немолодой компьютер с двумя винтами »
отсюда понятно что с бородой, но как называлась системная плата - неизвестно. Можем догадываться, что HDD являются IDE, об этом говорит и то что
Цитата dm78:
Шлейфы – для каждого свой »
, но с другой стороны
Цитата dm78:
Primary IDE Master: Not Installed; primary IDE Slave: NEC 4571 (DVD ROM) »
значит это не так.
Цитата dm78:
но когда увидел вопрос о форматировании и размер диска 18, понял что ошибся и отключил 80, но решил продолжить установку… Это я к тому, что несмотря на наличие виндоус на этом винте, он сразу же стал инсталлировать с CD, без каких-либо вопросов. Это меня не смутило, т.к. предполагал, что подключен 80 гб, на котором виндоус нет. »
Это вообще взорвало мой мозг - я идиот и больше не могу ни чем помочь.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:12, 13-10-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ment69

Хм, писал может и не умно, но доходчиво...
То, что не знал имя матери - написано в конце моего сообщения.
Догадка о том, что это IDE потрясает.
Шлейф для каждого свой.
То, что я на автомате отключил винт на 80гб, а не на 18, не говорит о полном кретенизме.
Может Вы не поняли, что меня не смутило не то, что диск на 18, а то, что не было вопроса о загрузке с диска, т.к. я думал в тот момент что он 80 без виндов?

Я к тому, что очень благодарен Вам за помощь! Очень обстоятельный ответ.
Проблема решена своими силами.
Рекомендую: Дельфин "Я люблю людей"

Отправлено: 13:22, 14-10-2008 | #3



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Загрузка - bios не видит hdd

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - BIOS не видит внешний sata диск lika2008 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 7 07-03-2011 16:52
HDD - BIOS не видит винчестер AndreaMIA Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 8 29-12-2009 00:10
HDD - [решено] BIOS не видит жесткий диск junika Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 0 03-10-2009 23:25
[решено] BIOS не видит новый винт rol173 Непонятные проблемы с Железом 6 14-09-2009 23:33
bios не видит винт gusiktl Материнские платы и память 15 24-11-2008 22:28




 
Переход