Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » E-mail - Тупит почта

Ответить
Настройки темы
E-mail - Тупит почта

Пользователь


Сообщения: 73
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: posmotret
Дата: 12-10-2010
Здравствуйте!
Есть локальная сеть из 50 компов из них 10 только отправляют почту, 1 получает и отправляет. Работают с почтой они через Microsoft Office Outlook 2000. Почтовый ящик один на всех находиться он на mail.ru. Доступ в интернет через ADSL-модем, который настроен в режиме роутера. Модем подключен через витую пару к компьютеру на котором установлен Traffic Inspector. Из 11 пользователей которые работают с почтой 5 имеют неограниченый доступ в интернет, остальным 6ти открыт только 25й порт TCP (организовано это средствами трафик инспектора)...у этих пользователей на компьютере стоит агент трафик инспектора, который связывает их со своим сервером.

Проблема: почта отправляется, но бывают ситуации когда нажав на кнопку отправить письмо, оно "висит". Другими словами происходит следующее я создаю письмо нажимаю отправить. внизу окна outlook в статусе пишется: "Идет отправка почты", прогресс бар отправки стоит на середине, потом пишется что отправка завершена, но в окне которое отображает прогресс отправки все по прежнему, дальше статус очищается и там ничего не написано, прогресс бар висит, письмо остается в исходящих и в столбце отправлено проставляется дата...и на этом все заканчивается все так и висит я ждал 2 часа никакой ошибки не выдается...я прерываю эту отправку нажимаю еще раз отправить и почта уходит...такое периодически повторяется...может 10 писем отправится нормально а потом 2 подряд вот так висеть, после прерывания и повторной отправки они уходят...

что делал:
утром отправил 100 писем со своей машины все ушли без проблем как положено, потом поднялся к пользователю отправил еще 60 писем от него тоже все на ура...ближе к обеду отправил одно письмо со своего ящика и оно вот так зависло, отправил повторно ушло...захожу на ящик куда отправлял и там 2 одинаковых письма, т.е. первый раз когда письмо висело в исходящих оно отправилось...думаю наверное тупит оутлук...установил thebat и прям первое письмо так же подзависло но выдалось сообщение об ошибке но пустое...в the bat есть журнал отправки вот что там написано:

Код: Выделить весь код
 12.10.2010, 13:03:15: SEND  - Отправка почты - писем в очереди: 1
 12.10.2010, 13:03:15: SEND  - Соединение с SMTP сервером прошло удачно
 12.10.2010, 13:03:16: SEND  - Аутентификация (обычный метод)...
 12.10.2010, 13:03:16: SEND  - Отправка письма для fitisop@inbox.ru
!12.10.2010, 13:04:22: SEND  - Письмо не отправлено. Сервер сообщает: 
!12.10.2010, 13:04:22: FETCH - Соединение с сервером прервано (последние переданные команды: "DATA", "RSET")
 12.10.2010, 13:04:22: SEND  - Соединение завершено - отправлено писем: 0
 12.10.2010, 13:04:22: SEND  - Не удалось отправить некоторые письма - подробности смотрите в Журнале работы
хотя по факту письмо тоже отправилось.
где проблема ? не могу разобраться...может быть какие-то ответы от сервера не доходят о том что все ок письмо отправлено ? если так то как проверить ? и почему это случается периодически...

Отправлено: 14:58, 12-10-2010

 
QRS QRS вне форума

Ветеран


Сообщения: 630
Благодарности: 111

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Учитывая, что у Вас почта не уходит с разных email клиентов, то похоже, что проблема либо в сервере TI, либо в его локальном клиенте (но он вроде в обработчики WinSock не внедряется и сетевые соединения по принципу TMG клиента не перехватывает, так что клиента, вероятно, можно вычеркнуть).
Вообще у TI нет собственной маршрутизации или NAT, так что возможна его (TI) некорректная работа в стыковке с функционалом NAT.

Подозреваю, что проблемы наверняка возникнут при одновременной отправке писем двумя пользователями, т.к. сервер SMTP как правило не принимает две параллельные авторизованные сессии одного пользователя).

Еще проверьте будет ли письмо так же висеть 2 часа, если при возникновении проблемы перезагрузить сервер с TI + закрыть и заново запустить email-клиент?!

Отправлено: 00:05, 13-10-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5383
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата posmotret:
Есть локальная сеть из 50 компов из них 10 только отправляют почту, 1 получает и отправляет. Работают с почтой они через Microsoft Office Outlook 2000. Почтовый ящик один на всех находиться он на mail.ru. »
Цитата QRS:
Подозреваю, что проблемы наверняка возникнут при одновременной отправке писем двумя пользователями, т.к. сервер SMTP как правило не принимает две параллельные авторизованные сессии одного пользователя). »
Возможно, стоит поднять на какой-нибудь машине локальный почтовый сервер, который будет
1. загружать входящие письма с указанного ящика
2. пересылать исходящие письма по очереди

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 02:24, 13-10-2010 | #3


Пользователь


Сообщения: 73
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


была такая штука (сейчас это к теме не относится, но так для общего развития) вообщем я хотел сделать юзерам почту без ТИ агента, для этого на сервере было сделано правило для не клиентов, почта не отправлялась, но потом я заметил что когда устанавливаешь агент на машине и выгружаешь его почта работает, а если удаляешь и перезагружаешься то перестает. Т.е. получается что какие-то изменения он делает в системе (ТИ агент)

Цитата QRS:
Еще проверьте будет ли письмо так же висеть 2 часа, если при возникновении проблемы перезагрузить сервер с TI + закрыть и заново запустить email-клиент?! »
Скорее всего вряд ли потому что даже без перезагрузки, когда письмо зависает я нажимаю отправить и оно сразу уходит. Но я обязательно попробую. Хотя трудно проводить тесты когда не знаешь как срабатывает проблема...я ж говорю вчера около 200 писем отправил)

Цитата QRS:
Подозреваю, что проблемы наверняка возникнут при одновременной отправке писем двумя пользователями, т.к. сервер SMTP как правило не принимает две параллельные авторизованные сессии одного пользователя). »
кстати скорее всего так, только вот раньше вроде бы все отправлялось нормально...может быть никогда раньше не совпадало...

Спасибо за ответы приступаю к тестам.

Последний раз редактировалось posmotret, 13-10-2010 в 10:13.


Отправлено: 09:38, 13-10-2010 | #4


Пользователь


Сообщения: 73
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вообщем тесты провести не удалось, точнее провел но результат не понятный...Отправка одновременно от 2х клиентов прикрепил большие файлы что бы успеть отправить на одном и на втором...два письма зависли, я думаю ну значит дело в этом, подождал с полчаса и обрубил...потом думаю дай с одного попробую отправить такой объем...отправляю и он опять висит...вообщем сидел отправлял отправлял все время висит думаю не мой случай...отправляю пустое письмо уходит...думаю значит так долго отправляется...вообщем через еще пару таких отправок у меня отключается сеть на машине пишет сетевой кабель не подключен...вытаскиваю сетевой кабель вставляю заново тоже самое...прозвонил кабель тестером все в порядке...ничего не понимаю, загружаюсь под лайв СД тоже самое вставляю другую сетевуху все работает...перезапустил трафик инспектор на сервере тоже самое...думаю ну наверное сетевуха намахнулась выключил комп, пошел пить чай...через 20 минут включаю обратно все работает как нивчем не бывало...потом еще попробЫвал с двух компов отправлять все отправляется нормально. Вот решил поснифать что там да как передается и обнаружил что когда ты подключаешься на smtp.mail.ru и по SMTP передаешь ему команду hello он перенаправляет тебя на другой сервак например smtp14.mail.ru smtp15.mail.ru и так далее...сразу же подумал что вероятность того что бы два клиента попали на один и тот же сервак мала, но это как раз и объяняет почему проблема повторяется не так часто...вообщем пошел беседовать с пользователями мол раньше было такое ?...все как один говорят нет никогда такого не было, что бы письмо висело

Вообщем сейчас я поднял на другой машине почтовый сервер hMailServer и пустил всю исходящую почту через него, посмотрим что получиться...

Я так подозреваю что если проблема повторится то проблема с NAT'ом ? а как быть тут как это проверить ? да и вообще я о нем знаю что он только локальный адрес в интернет преобразовывает и обратно...еще читал что он был выпущен как временное решение и плохо совместим например с фтп...как например в винде вообще узнать используется он или нет ?

Отправлено: 16:39, 13-10-2010 | #5


Пользователь


Сообщения: 73
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вчера пользователь отправлял письмо уже вечером прикрепил файлов на 300 Kb оно появилось в неотправленных в hmailserver думаю ну что же подожду, ждал минут 15 за это время отправил пару пустых писем они ушли сразу...в hmailserver в колонке следующая попытка стоит: "при первой возможности"...нажимаю "отправить сейчас" там проставляется дата, но письмо все равно висит...вообщем я отменил и попробовал это письмо отправить заново, опять висит (причем отправлял на яндекс)...это же письмо отправляю на маил.ру уходит сразу...потом минут через 10 оно ушло на яндекс, отправляю пустое письмо на яндекс уходит сразу, опять прикрепляю те же файлы и отправляю на яндекс ушло сразу...т.е. получается первые два раза письмо на яндекс висело и отправлялось дольше чем потом, почему ? на gmail.com тоже отправилось без проблем...

А сегодня сделал тоже самое письмо и отправил на яндекс, гугл и маил ушло молниеносно даже не появилось в неотправленых...кто-нибудь поможет прояснить ситуацию ?

Отправлено: 09:02, 14-10-2010 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » E-mail - Тупит почта

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Тупит система, на запускаются программы DeYura Microsoft Windows 7 2 23-06-2010 14:01
Интерфейс - [решено] Тупит explorer.exe Tr01S Лечение систем от вредоносных программ 1 29-03-2010 13:42
Разное - Виста тупит после обновления snake-as Microsoft Windows Vista 0 23-07-2009 03:45
[решено] Долго грузится и тупит ????? audivod Непонятные проблемы с Железом 10 16-03-2009 10:51
Тупит обозреватель компьютеров. masus Microsoft Windows 2000/XP 13 13-09-2006 13:12




 
Переход