Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » Монитор - Выбор LCD (TFT) монитора

Ответить
Настройки темы
Монитор - Выбор LCD (TFT) монитора

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24528
Благодарности: 4498


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 17-07-2016
Ссылки по теме:Связанные темы:


Цитата ShaddyR:
Идеальный алгоритм выбора ЖК-монитора: идешь в дорогой салон с кучей выставленных работающих мониторов, ходишь, смотришь. Где понравилось изображение - начинаешь придирчиво рассматривать со всех сторон. Дизайн подошел? Гуд. Цвета нравятся? Опять гуд. Угол обзора удовлетворительный? Совсем гуд: узнаешь стоимость монитора у местного манагера, пугаешься, записываешь модель монитора, идешь в недорогой честный магазин и заказываешь енту самую модель. »

Отправлено: 15:18, 06-11-2002

 

Пользователь


Сообщения: 70
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата VanAliens:
есть и мониторы в которых подсветка сделана нормально, и с черным там в целом все в поряден, согласен, с тем что не надо подсветку ставить на 100% и тогда черный будет вполне контрастным »
Ещё раз - там на картинке выше два моих монитора на IPS яркость "0", на VA "40". У IPS чёрного такого как на VA небыло и не будет никогда по определению. И пока вы сами не поставите перед собой два монитора (IPS/VA) и посмотрите вживую - вы этого никогда не поймёте.

Цитата VanAliens:
открой профильную ветку с va мониторами, и выбери себе панель с цветом "вырви глаз" »
Что такое цвет "вырви глаз" ?

Цитата VanAliens:
калибровка с завода идет только на проф моделях »
Для каждого нормального монитора есть цветовой профиль (на сайте производителя) , который ставят в систему - сие и есть "продукт калибратора".

Цитата IntroSan:
ну мне интересны технические моменты- за счёт чего там улучшена цветопередача? Или может это просто хорошая цветовая калибровка с завода? Цветовой охват там обещают sRGB 99% »
За счёт использования RGB подсветки матрицы (GBr-led и т.п.), либо квантовых точек для удерживания определённой световой волны в каждом пикселе, а не белых диодов (w-led) с фильтрами, где всегда будет завален красный и зелёный (так это работает, по другому не получается).

Отправлено: 08:49, 13-06-2020 | #2921



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для BreG

Новый участник


Сообщения: 49
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Capushon:
И пока вы сами не поставите перед собой два монитора (IPS/VA) и посмотрите вживую - вы этого никогда не поймёте. »
Тут я частично соглашусь была возможность сравнить два разных монитора такого рода Viewsonic VX2758-C-mh на ва матрице и 24 дюймовый делл P2419HC на ипс. Чёрный по интереснее у ва, сочность и красочность у ипс, но мне больше понравился вьюс, цвета более реалистичные.

Отправлено: 10:46, 15-06-2020 | #2922


Аватара для VanAliens

Старожил


Сообщения: 378
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Capushon:
И пока вы сами не поставите перед собой два монитора (IPS/VA) и посмотрите вживую - вы этого никогда не поймёте. »
при этом надо что бы изображение было очень темное, а яркость на мониторах при этом была выкручена полностью
Цитата Capushon:
Ещё раз - там на картинке выше два моих монитора на IPS яркость "0", на VA "40" »
ну не знаю, картинки еще зависят от того как их снимать, у меня сча стоит телевизор на sva и рядом нота на ips, я огромной разницы не вижу, она есть, но не такая что бы на этом зацикливатся.
Цитата Capushon:
Что такое цвет "вырви глаз" ? »
это вырвано из контекста.
Цитата Capushon:
Для каждого нормального монитора есть цветовой профиль »
я говорил про соответствие шкале delta <2, а не просто о настройках яркости и контраста и профилей для RGB...

Отправлено: 14:28, 16-06-2020 | #2923


Пользователь


Сообщения: 70
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата VanAliens:
при этом надо что бы изображение было очень темное, а яркость на мониторах при этом была выкручена полностью »
Зачем?
Там разные матрицы, разные типы подсветок, разная их мощность.....
Настраиваются оба так, как приятно глазу и сравниваются.

Цитата VanAliens:
ну не знаю, картинки еще зависят от того как их снимать »
Не про "снимать" речь, на фото я показал что они у меня есть, что это не фантазии из обзоров, а личный опыт.

Цитата VanAliens:
у меня сча стоит телевизор на sva и рядом нота на ips, я огромной разницы не вижу, она есть, но не такая что бы на этом зацикливатся. »
Не знаю как там у телевизоров, на VA мониторе не возможно не заметить красивый чёрный.


Цитата VanAliens:
это вырвано из контекста. »
Контекст о расширенном охвате, якобы там цвет "вырви глаз". Это ложь, у меня на обоих мониторах расширенный охват, sRGB 115% и 128% - нет никаких "вырви глаз".

Цитата VanAliens:
а не просто о настройках яркости и контраста и профилей для RGB... »
Цветовой профиль - это файл icc с поправками для конкретной матрицы.

Цитата BreG:
была возможность сравнить два разных монитора такого рода Viewsonic VX2758-C-mh на ва матрице и 24 дюймовый делл P2419HC на ипс. Чёрный по интереснее у ва, сочность и красочность у ипс, но мне больше понравился вьюс, цвета более реалистичные. »
Из-за хорошего чёрного и понравился, об этом и речь.

Последний раз редактировалось Capushon, 20-06-2020 в 12:45.


Отправлено: 17:53, 17-06-2020 | #2924


Аватара для BreG

Новый участник


Сообщения: 49
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Capushon:
на VA мониторе не возможно не заметить красивый чёрный. »
Согласен сам пересел на ва и заметил разницу, да и сама картинка какая то более реалистичная.
Цитата Capushon:
Из-за хорошего чёрного и понравился, об этом и речь. »
Т.е. реалистичность в том же вьюсе делает именно чёрный цвет? В любом случае его 144 герца, изогнутость, размеры и цена зашли, такие характеристики на ипс матрице будут стоить на много дороже. Пусть даже и много противников ва матрицы, ну видимо каждому своё.

Отправлено: 09:16, 23-06-2020 | #2925


Пользователь


Сообщения: 70
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата BreG:
Т.е. реалистичность в том же вьюсе делает именно чёрный цвет? »
Ну конечно.

Отправлено: 01:23, 24-06-2020 | #2926


Аватара для VanAliens

Старожил


Сообщения: 378
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я уже не помню с чего все начиналось, но я в целом со всеми согласен, если не мешают шлейфы или нормально производитель настроил и внедрил overdrive на va матрицу, то вероятно тогда уже и надо брать монитор на va а не на ips, особенно если в основном играешь в синглы, или ААА игрушки, чисто по фану.

Отправлено: 14:02, 24-06-2020 | #2927


Аватара для Mademan

Пользователь


Сообщения: 82
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата VanAliens:
Mademan, где вообще монитор брать собираешься? »
Собираюсь покупать за 300-600 баксов но не знаю есть ли смысл переплачивать. Подумав о своей gtx 1080 и понял что надо монитор не 2к а FHD и диагональ 24 дюйма. Думаю что нужно 8 бит+FRC и адаптивная синхронизация. Есть что у кого нибуть опыт использования таких мониторов?

Задумаюсь над монитором MSI Optix MAG273R у кого нить есть опыт использования? как будет для игр? Шлейфы будут?

Отправлено: 18:54, 24-06-2020 | #2928


Пользователь


Сообщения: 70
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Mademan:
Задумаюсь над монитором MSI Optix MAG273R »
К нему нет цветового профиля на родном сайте https://www.msi.com/Monitor/support/Optix-MAG273R

Плохой признак, например к Optix-MAG272R он есть: https://www.msi.com/Monitor/support/...ver&Win10%2064
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:25, 24-06-2020 | #2929


Аватара для Mademan

Пользователь


Сообщения: 82
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Capushon:
К нему нет цветового профиля на родном сайте »
Не совсем понимаю что такое цветовой профиль и для чего он нужен. Для моего LG 24MP59G-P есть цветовой профиль? Я его хочу заменить потому что не вижу в шутерах противников в темных местах и вижу разрывы и иногда шлейфы

Отправлено: 09:47, 25-06-2020 | #2930



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » Монитор - Выбор LCD (TFT) монитора

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Самопроизвольное выключение монитора NEC MultiSync LCD 2090UXi Nun-Nun Непонятные проблемы с Железом 37 02-08-2009 11:49
Монитор - Расфокусировка LCD монитора при прогреве видеокарты Grabber2006 Прочее железо 4 24-05-2008 10:45
Монитор - выбор салфеток для чистки монитора. Vlad Drakula Прочее железо 16 27-06-2006 19:01
Параметры LCD монитора broodling Хочу все знать 10 03-10-2005 13:21
Выбор монитора реестра. Mss Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 2 07-03-2005 17:42




 
Переход