Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Компьютер в комп. клуб.

Ответить
Настройки темы
Компьютер в комп. клуб.

Пользователь


Сообщения: 119
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Уважаемые форумчане, требуется ваше мнение. Нужны компьютеры в комп. клуб, около 20, поэтому ошибится не хочется. Подскажите какая конфигурация будет оптимальной на сумму 400$-500$. Самы главные вопросы:
1. Какому процессору и почему отдать предпочтение? (AMD\Intel)
2. -----------//----------- оперативная память (DDR2\3\..)
3.видеокарта (GeForce\Radeon)
4.Блок питания
5.Мат. плата (Сузил круг до ASUS\Gigabyte)
6. ОС(XP\7)(64bit\32bit)

Прошу разжевать все поподробнее, если есть возможность.
Заранее спасибо.

Отправлено: 16:28, 06-03-2010

 

Аватара для Osferon

Пользователь


Сообщения: 145
Благодарности: 7

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


У меня был похожий клуб около 5 лет оч геморный и не оч выгодный на данном этапе бизнес.(но это мое мнение)
Как правило клуб держится на 2 играх 1. Контр-страйк, 2. Линяга и они не очень требовательны.
Оптимально думаю будет взять:
1.Процессор думаю лучше ставить АМД например AMD Athlon II X2 240 примерно 75у.е. по той причине, что мать под интел которая поддерживает ДДР3 стоит намного дороже, да и аналогичный проц от интел будет дороже.
2.ОЗУ однозначно ДДР3 1333MHz, потому, что значительно продуктивнее чем ДДР2, а цена практически одинаковая. 1Гбх2 думаю хватит примерно 60у.е.
3.видеокарта оптимальный выбор цена/производительность думаю GeForce 9600GT 512Mb DDR3 примерно 100у.е.
4.блок питания думаю 450Вт. вполне хватит, недорогой бренд бери 30-40 у.е.
5.мать все же думаю выбирать лучше ASUS\MSI оч много матерей у меня от гигабайта ушло отдыхать. Бери подешевле главное что бы поддерживала АМ3 и ДДР3. 60-80у.е.
При выборе комплектующих отдавай предпочтение пассивному охлаждению, в клубе шастает много народа, а это грязь, пыль, соответствено активное охлаждение будет загрязнятся, гудеть...

Отправлено: 18:13, 06-03-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1. AMD. Реально дешевле и производительности с головой. Хватит Athlon II x2 240-250

2. DDR2. Потому как под неё на AM2+ мамку можно найти гораздо дешевле + сама память дешевле. Osferon, посмотри тесты в сети - разница всего ничего в производительности. Единственный плюс DDR3 и АМ3 это то, что эта платформа будет жить несколько дольше, за счёт прогрессивной памяти - AMD ещё долго не оставит AM3. Но для клуба это не критично - апгрейдов думаю делать никто не будет. Думаю пойдёт одной планкой на 2гб - 2х1 опять же брать вовсе не обязательно в виду не критичной разницы в производительности.

3. GeForce 9600GT в самый раз. При желании можно Radeon 4670. Но ИМХО 9600 вариант очень интересный за свои деньги - прёт как трактор, не всегда быстро, но ездит 100%. А за свою цену - это подарок.

4. БП хороший, от 40$, от 450 ватт. Бренды думаю можно найти в поиске по форуму.

5. Что-нибудь на AMD770. Например Gigabyte GA-MA770-UD3 - цены на неё вполне нормальные...

6. ОС считаю что ХР, 32 бита. Это ИМХО. ОСь данная легче и большинство посетителей клубов её знают, а с 7 будут парится возможно. И сейчас за неё меньше гоняют, если пиратка. А если собираешься лицензию брать, то за платить за ХР как-то в напряг - бери тогда уже 7.

Мониторы нужны? Если да, то влезть в 500$ трудновато.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:51, 06-03-2010 | #3


Аватара для Osferon

Пользователь


Сообщения: 145
Благодарности: 7

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата SanCho:
DDR2. Потому как под неё на AM2+ мамку можно найти гораздо дешевле + сама память дешевле »
не разумно экономить 5 баксов и покупать устаревшую платформу и устаревшую память, вот например мать MSI GF615M-P33 стоит 65 у.е.
Цитата SanCho:
БП хороший, от 40$, от 450 ватт »
это не хороший, а дешевый БП, хороший на 450 потянет минимум 70 у.е.
Цитата SanCho:
ОС считаю что ХР, 32 бита. Это ИМХО. ОСь данная легче и большинство посетителей клубов её знают »
в клубах как правило, ставится свой шел вместо эксплорера и пользователям все равно какая ОС установлена, ато если бы каждый начал делать все, что он там знает... то париться админам пришлось бы
Цитата SanCho:
И сейчас за неё меньше гоняют, если пиратка »
о какой пиратке можно говорить в наше время, это не перекур на перемене, что гонять будут, если на 20 компах будет стоять пиратская версия, то взуют по полной, правда не знаю как в России, а на Украине это тянет либо штраф до 51000 грн., либо лишение свободы до 2 лет. с конфискацией техники разумеется, дело скорее всего заводить не будут, но пронюхают, и будут ходить к тебе как по святую воду, что бы отстегнул, поэтому лучше сразу купить ОС. К тому же стоит обратить внимание нет ли в лицензионном соглашении, запрета сдавать данную ОС в аренду, "не для комерческого использования" и т.п. потому, что клуб это именно передача в оренду.

Отправлено: 17:52, 07-03-2010 | #4


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Osferon:
не разумно экономить 5 баксов и покупать устаревшую платформу »
Да не.. Не 5. Мамка на АМ3+DDR3 приличная 90-95 баксов + DDR3 2гб 60$ = 155$

AM2+ приличная стоит долларов 70 + 45 долларов за память = 115. Хозяин - барин. Это мое ИМХО, для клуба будет ОДИНАКОВО.

А покупать дешевую мать на АМ3+DDR3 например от Biostar - смысл? Себе дороже выйдет, тем более комп не один, а с десяток.
Цитата Osferon:
от например мать MSI GF615M-P33 »
Это 6150SE/nForce430 завтрашний день? Да ну... Уж если на то пошло, то лучше AMD770 AM2+. А если копнуть ещё глубже, то такая же MSI на AM2+ и 6150 SE стоит 45$. Убеждать не буду, пусть думает автор темы.
Цитата Osferon:
это не хороший, а дешевый БП »
FSP - плохой? 45$. SIRTEC - как? 50$. HIPRO - тоже не банка консервная, вполне пойдёт для клуба - 42$.
Цитата Osferon:
если на 20 компах будет стоять пиратская версия, то взуют по полной, правда не знаю как в России, а на Украине это тянет либо штраф до 51000 грн. »
Я украинец. В нашем маленьком городе не было ни одного клуба с лицензией. Не заходил года 2/3 может что-то и поменялось. Так что смотря где, хотя согласен, пора тяжелая настала для халявы.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 18:47, 07-03-2010 | #5


Пользователь


Сообщения: 119
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот что выбрал:
Проц - ATHLON II X3 425 (ADX425W) 2.7 ГГц/ 1.5Мб/ 4000МГцSocket AM3
Оперативка какая нибудь ДДР3, 4 ГБ (2х2ГБ)
Видео - Radeon HD 4770
БП думаю на 500-600 ватт
Ну а насчет материнки пока еще и не думал.
З.Ы.: Я так понял придется ставить х64 систему, какую лучше ? Ведь все новые игры идут по 10-11 ДиректХ, а на ХП насколько я знаю он еще не написан...

Отправлено: 10:48, 08-03-2010 | #6


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DavyJohnes:
ДДР3, 4 ГБ (2х2ГБ) »
??? Зачем? Пустая трата денег. 2гб с головой хватит (или 1х1). Ты думаешь кто-то будет гонять в GTA4? Да даже если и будет, то 2 вполне достаточно.

На счёт 4770 согласен. И любая DX10 игра работает в среде 9.0 и "на глаз", в клубе думаю никто не заметит разницы не будет приходить и говорить: включите мне DX10. Я бы брал то, что дешевле.

и ещё:
Цитата Osferon:
Как правило клуб держится на 2 играх 1. Контр-страйк, 2. Линяга и они не очень требовательны. »

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 12:03, 08-03-2010 | #7


Пользователь


Сообщения: 119
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата SanCho:
Цитата DavyJohnes:ДДР3, 4 ГБ (2х2ГБ) »
??? Зачем? Пустая трата денег. 2гб с головой хватит (или 1х1). Ты думаешь кто-то будет гонять в GTA4? Да даже если и будет, то 2 вполне достаточно.
На счёт 4770 согласен. И любая DX10 игра работает в среде 9.0 и "на глаз", в клубе думаю никто не заметит разницы не будет приходить и говорить: включите мне DX10. Я бы брал то, что дешевле.
и ещё:
Цитата Osferon:Как правило клуб держится на 2 играх 1. Контр-страйк, 2. Линяга и они не очень требовательны. » »
4 ГБ оперы я думаю необходимо, учитывая новые игры типа Mass Effect 2 и прочее, а клуб держиться не только на контре варике и линяге, вы не правы, уже как бы не первый год работаем, знаем. Поставим что либо новое - люди будут играть !

Отправлено: 09:45, 09-03-2010 | #8


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата DavyJohnes:
4 ГБ оперы я думаю необходимо, учитывая новые игры типа Mass Effect 2 и прочее »
С учётом того, что 32бит виндовс выдаёт процессу максимум 2гб и игрушки всё ещё пишут в основном под 32 бит, ставьте хоть 64гб, только вот все эти ваши массэффекты и прочие ещё года 2-3 смогут использовать только 2гб.

Отправлено: 10:38, 09-03-2010 | #9


Аватара для Osferon

Пользователь


Сообщения: 145
Благодарности: 7

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Согласен с народом попроще бери, береги свои деньги, они тебе еще понадобятся. Память в крайнем случаи всегда докупить моно, домаю к лету она на 30-40% дешевле будет. Да и на проц и на БП не вижу смысла выкидывать лишние деньги.
95Вт. проц+200-250Вт. видеокарта, а зачем еще 300 Ватт? Хотя хозяин барин...

Отправлено: 18:18, 09-03-2010 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Компьютер в комп. клуб.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Клуб эрудитов dickens Флейм 488 18-02-2019 21:25
Клуб радиолюбителей Gold Dragon Флейм 106 18-05-2016 22:48
[решено] Ищу компьютерный клуб в Питере Altair86 Хочу все знать 5 21-01-2008 10:04
Интернет и Комп. клуб, нужна помощь!!! Zaero Сетевые технологии 2 04-08-2005 13:02




 
Переход