Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - [решено] Вопрос по обновлению Ubuntu

Ответить
Настройки темы
Debian/Ubuntu - [решено] Вопрос по обновлению Ubuntu

Аватара для Emily

Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте, уважаемые линуксоиды!

Я простая пользовательница Убунту, могу поставить, могу снести своими неумелыми действиями. Могу программы поставить необходимые.

Вопрос:

Я с недавних пор обновила Убунту 15.10 до версии 16.04 (я знаю, что она в статусе "альфа"), и мне через обновления загрузились по-очереди две версии ядра: 4.3.0.7 и 4.4.0.2, и ни одно из них не видит мою звуковую карту - Creative Audigy 2 Value. Приходится запускать систему с ядром 4.2.0.25, последним, установленным в Убунту до обновления.

Собственно - сам вопрос:

Когда Убунту 16.04 войдёт в статус, либо "Бета", либо релиза, не важно, я думаю, что у меня на более новых версиях ядра звуковая карта заработает. Так за счёт чего, это произойдёт? За счёт того, что придёт ещё более новая версия ядра, или "прилетит" патч ядра, либо же будет установлен дополнительный модуль ядра, обеспечивающий поддержку большего количества "железа"?

Спасибо!

Отправлено: 11:21, 08-02-2016

 

Забанен


Сообщения: 242
Благодарности: 36

Профиль | Цитировать


Цитата Emily:
Теперь autoremove покушается на рабочее ядро 4.2.0.25 Ну уж нет! Не дам удалять. »
apt-mark manual linux-image-4.2.0.25-как-там-его и не будет покушаться.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:14, 11-02-2016 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Emily

Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата oloiphut:
apt-mark manual linux-image-4.2.0.25-как-там-его и не будет покушаться. »
Ой, спасибочки!

Отправлено: 16:06, 11-02-2016 | #12

zai zai вне форума

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Emily:
Приходится запускать систему с ядром 4.2.0.25 »
Так отредактируй порядок загрузки:
sudo nano /etc/default/grub (GRUB_DEFAULT=)
sudo update-grub
Цитата Emily:
приходится работать в Word'е »
Установи под Wine

-------
А зачем тебе жужжать, если ты не пчела? По-моему так.


Отправлено: 16:14, 11-02-2016 | #13


Аватара для Emily

Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата zai:
Так отредактируй порядок загрузки:
sudo nano /etc/default/grub (GRUB_DEFAULT
sudo update-grub »
Спасибо за идею, но я всё же надеюсь, что более новое ядро скоро заработает.

Цитата zai:
Установи под Wine »
Так у меня ещё игры на стиме под Windows, их из-под Wine как-то не очень запускать.

Отправлено: 16:19, 11-02-2016 | #14


Забанен


Сообщения: 242
Благодарности: 36

Профиль | Цитировать


Цитата Emily:
Так у меня ещё игры на стиме под Windows, их из-под Wine как-то не очень запускать. »
Многие игры Steam прекрасно работают и под линуксом. Правда, официально поддерживаются только видеокарты от nvidia, но работать будет на любых.

Отправлено: 16:28, 11-02-2016 | #15


Аватара для Emily

Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата oloiphut:
Многие игры Steam прекрасно работают и под линуксом. Правда, официально поддерживаются только видеокарты от nvidia, но работать будет на любых. »
Да, я на Убунту тоже играю, и видеокарта у меня Nvidia как раз, но для Windows игр больше.

Отправлено: 16:49, 11-02-2016 | #16

zai zai вне форума

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Emily:
я всё же надеюсь, что более новое ядро скоро заработает »
До апреля недолго осталось

-------
А зачем тебе жужжать, если ты не пчела? По-моему так.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:45, 11-02-2016 | #17


Аватара для Emily

Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня новости

Новое обновление, и новая версия ядра - 4.4.0.6. На сей раз определяется моя звуковая карта Creative, но немного странно, только аналоговый выход - колонки или наушники, хотя скорей всего второе. А также выход S/PDIF этой же карты.

В ядре 4.2.0.25 был выбор - выход аудио без усилителя и выход через усилитель, в последнем случае системный регулятор громкости регулировал звук.

Но сейчас звук тоже регулируется, но звук идёт только через ALSA, а PULSE не доступен (проигрыватель DeaDBeeF).

Как мне показалось, вместе с ядром загрузился (обновился?) модуль. Во всяком случае обновление состояло из компонентов ядра, и в названии одного компонента присутствовало слово "audio"

Отправлено: 13:41, 19-02-2016 | #18



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - [решено] Вопрос по обновлению Ubuntu

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Вопрос по обновлению оперативки на ноутбук. arif84 Прочее железо 10 01-11-2012 14:54
Установка - Вопрос по обновлению до Windows 8 Budweiser Microsoft Windows 8 и 8.1 1 25-09-2012 20:02
Debian/Ubuntu - Вопрос по увеличению системного раздела в Ubuntu 9.10 funit09 Общий по Linux 2 24-04-2010 17:37
Вопрос по обновлению РНР?? sbum Программное обеспечение Linux и FreeBSD 12 20-12-2004 22:19




 
Переход