Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Конверт DVD в видео для контакта

Ответить
Настройки темы
Конверт DVD в видео для контакта

Старожил


Сообщения: 196
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня есть DVD (на нём 2 вайла BUP, 2 IFO, 2 VOB), который нужно преобразить в видео для закачки в контакт (в котором принимаются форматы: AVI, MP4, 3GP, MPEG, MOV, MP3, FLV или WMV.) Так понимаю, что вся видео-аудио инфа в двух файлов VOB, которые нужно склеить, переконвертить в один из выше указанных форматов и пережать на размере менее 2 Гб (условие контакта).
Вопросы: что лучше, сначала склеить файлы, а потом делать конверт, или сначала конвертировать, а потом клеить? Какими прогами всё это делается (посоветуйте, плз, наиболее доступные программы)...

Отправлено: 18:53, 20-01-2011

 

Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6493
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Объединять файлы VOB умеет программа VOBMerge.
Небольшой список конвертеров перечислен в пункте 4 ответов на частые вопросы.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:02, 22-01-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 196
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ясно, спасибо! А если, предположим, мне нужно взять кусок из VOB файла, в какой программе можно отрезать нужное, без предварительной переконвертации в другой формат?

Отправлено: 04:00, 23-01-2011 | #3


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6493
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


VOB -- это файл .mpeg (.mpg), можно совершенно спокойно переименовать расширение.

А файлы MPEG умеет нарезать программа mpeg2cut. Я точно не помню, возможно, она и VOB сразу может открыть.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:48, 23-01-2011 | #4


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Antonij, VirtualDubMod
Самая маленькая, но самая мощная в своём роде программа для редактирования, склейки, резки и прочего для видеофайлов. Плюс сотни плагинов для различного редактирования.
Цитата:
Особенности этой программы заключаютcя в возможности работать с расширенным количеством типов видео файлов и звука. В отличии от VirtualDub, VirtualDubMod может окрывать не только файлы AVI и MPEG -1, но и VOB , MPEG -2, OGM , Matroska -MKV, а так же поддерживает множество звуковых форматов: AC3, WAV, MP3, Ogg Vorbis , DTS , SRT files ( ASCII / Unicode ). Одним из самых главных отличий от VirtualDub, является возможность работать со множеством аудио потоков, т.е. в AVI файл можно добавить несколько звуковых дорожек в разных форматах, так же поддерживается и открытие подобных файлов с DVD – VOB.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Последний раз редактировалось yurfed, 23-01-2011 в 12:37.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:21, 23-01-2011 | #5


Старожил


Сообщения: 196
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


С этим понятно.
Теперь вот такой вопрос: перекодирую VOB программой HandBrake, и на движущихся частях изображения видны полуполя - строки изображения. Как этого избежать?

Отправлено: 02:22, 24-01-2011 | #6


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6493
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Включите деинтерлейс (deinterlace). Можно в плеере, можно в Handbrake.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 11:11, 25-01-2011 | #7


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Antonij, в ссылке на плагины для VirtualDubMod они идут первыми на любой вкус
Деинтерлейс и другие фильтры для работы с полями интерлейсного видео.
читать дальше »
Asvzzz Deinterlace v2.0 (0,002 Mb). Плагин от Сергея Андыка, эфективно устраняет гребенку, не имеет опций. Аналогичный фильтр встроен в его же программу FlyDS.


Smart Deinterlace v2.6b2 (0,011 Mb) - Отличный фильтр для устранения эффекта гребенки, предоставляет возможность изменить параметры фильтрации.


Smart Bob v1.1 beta 2 (0,024 Mb) - Этот фильтр действует аналогично Smart Deinterlace, за исключением того, что он удваивает на выходе частоту кадров. Например, если входящее интерлейсое видео имело 25 кадров в секунду, то на выходе прогрессивное видео будет иметь 50 кадров в секунду. Естественно, что плавность воспроизведения от этого возрастает.


AlparySoft Deinterlace (0,056 Mb) - По словам разработчиков преимущества Alparysoft фильтра по сравнению с аналогами в следующем. Существующие деинтерлейс фильтры фильтруют весь кадр, то есть те места на кадре, где не было движения, тоже подвергаются обработке. Из-за чего, в этих областях происходит потеря информации и ухудшения качества видео. Фильтр Alparysoft может автоматически определять интерлейсные места кадра и проводить фильтрацию только в этих местах, при этом части кадра, на которых не было движения, остаются высокого качества.


Deinterlace-Smooth v1.1 (0,028 Mb) - Фильтр от Gunnar Thalin, генерирует высокое разрешение по вертикали, прогрессивного 50/60fps видео записанного как обычное 25/30fps чересстрочное видео. В стандарте PAL могут существовать 2 типа видео: 50fps видео с половинчатым вертикальным разрешением и 25fps видео с полным вертикальным разрешением. Оба эти типа обычно захватываются как 25fps полноэкранное видео, соответственно для обеспечения 50fps каждый фрейм обычного видео будет состоять из двух кадров записанных черезстрочно. Аналогично и для системы NTSC, только количество кадров там 60/30 соответственно. Этот фильтр предназначен для восстановления разрешения по вертикали для видео с высоким fps.


Deinterlace Area Based v1.4 (0,028 Mb) - Деинтерлейс фильтр от Gunnar Thalin, удаляет чередующиеся линии только в тех местах, где они видны. Анализируется каждый кадр в отдельности, и за счет деинтерлейс обработки только там, где она требуется, достигается высокое качество итогового видео. Не обработанные места имеют исходное качество, и исходную прорисовку. Там где требуется деинтерлейс обработка, происходит как обычно смешивание полей или интерполяция.


Deinterlace MAP (Motion and Area Pixel) v1.0 (0,018 Mb) - Деинтерлейс фильтр от Shaun Faulds, базируется на двух других разработках. Во-первых, он использует код фильтра Deinterlace Area Based, поэтому анализирует каждый кадр и обрабатывает только те участки изображения, где произошло движение и наблюдается гребенка. Во-вторых, фильтр использует для обработки таких участков код и алгоритм лучшего деинтерлейс фильтра Smart Deinterlace.


Deinterlace PAL movie v1.1 (0,020 Mb) - Фильтр от Gunnar Thalin, исправляет видео, которое должно быть прогрессивным (без гребенки), но, тем не менее, содержит интерлейсные линии.


Deinterlace PAL Interpolation v1.0b1 (0,032 Mb) - Фильтр от tHE fISH, исправляет видео, которое должно быть прогрессивным (без гребенки), но, тем не менее, содержит интерлейсные линии. В отличие от предыдущего фильтра, здесь на выходе осуществляется дополнительная проверка и если линии все же остались, осуществляется их устранение методом интерполяции.


Deinterlacer - Auto PAL movie v3.4b1 (0,122 Mb) - Фильтр от Simon Walters, автоматически восстанавливает порядок чередования полей для интерлейсного PAL видео. Этот фильтр для всех, кто когда-нибудь пытался восстанавливать оригинальный порядок полей и имел проблему с порядком их чередования. После обработки этим фильтром, видео можно будет рассматривать как прогрессивное. Это означает, что вы можете выключить интерлейс обработку в MPEG-2 кодеке, что должно отразиться на меньшем количестве артефактов вследствие более эффективного сжатия.


Dynamic Field Order Correction v1.0 (0,030 Mb) - Фильтр от Shaun Faulds, пытается максимально возможно восстановить интерлейсное видео в прогрессивный видеопоток. Алгоритм обработки построен таким образом, что фильтр должен восстановить даже перепутанные поля, динамически изменяющиеся по ходу отображения видео. Фильтр берет вначале верхнее поле текущего фрейма и сравнивает его, используя алгоритм обнаружения гребенки, с нижним полем этого же фрейма, потом с полем предшествующего и следующего фреймов видео. После чего анализирует результат и решает, какая комбинация лучше подходит. Обработка последующих фреймов происходит аналогичным образом.


Field Delay v1.0 (0,097 Mb) - Фильтр от Uwe Freese, позволяет задать, какие из полей интерлейсного видео будет идти первыми, четные или нечетные. Иногда при обработке интерлейсного видео из-за ошибки, или сбоя источников видео, можно столкнуться с ситуацией, что поля идут не в своей последовательности и как следствие, видео начинает, как бы подергиваться. Этот фильтр позволит это исправить. Посмотрите содержащуюся в архиве справку и особенно рисунки, будет понятнее.


Field Shift v1.0 (0,020 Mb) - Фильтр от Gunnar Thalin. Если Вы используете программу VirtualDub для видео сжатого MJPEG кодеком с разделением каждого фрейма на два подфрейма для удвоения частоты кадров (50fps или 60fps), вы, возможно, обратили внимание, что полученное видео перепрыгивает немного вверх и вниз. Что бы устранить этот дефект, каждый второй фрейм должен быть перемещен на одну линию вниз, данный фильтр позволяет это сделать, а, кроме того, позволяет удвоить разрешение видео по высоте.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 12:30, 25-01-2011 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Конверт DVD в видео для контакта

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Как сконвертировать видео с расширением exe в формат для DVD-плеера? Gorgor Видео и аудио: обработка и кодирование 3 24-11-2010 16:16
Медиа - Не показывает DVD видео ИМЕННО в Windows media player 11 и Power dvd 7 tarakan1983 Microsoft Windows 2000/XP 4 20-09-2009 14:13
Плеер для проигрованния DVD-видео дисков _Gans_ Хочу все знать 5 13-06-2009 19:49
Из .avi в DVD-видео. Для бытового плеера (не читающего MPEG-4)... bochkin Видео и аудио: обработка и кодирование 6 24-03-2008 15:34
Перекодировать видео с Canon для DVD-плеера ЧЕМ ? Maestro Видео и аудио: обработка и кодирование 6 19-02-2007 09:57




 
Переход