Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Погода ...

Ответить
Настройки темы
Погода ...

Аватара для ALLY

Что-то помнящий


Сообщения: 511
Благодарности: 11


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


В Питере идёт дождь! И это в январе!
Что хотят то и творят... .

-------
Скажи мне, кто твой друг и я скажу, кто ты.
~~~~~~~~~~~~~~~
И всё-таки она вертится...


Отправлено: 15:34, 09-01-2005

 

Ветеран


Сообщения: 1672
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DJ Mogarych:
С каких пор минус 20 считается аномалией в январе? »
Пишут, что это ужась что, и что такого 20 лет не было.

Так холодно не было 20 лет. Петербуржцев предупредили о морозной неделе

Крепкие морозы пришли в Петербург вместе с Новым годом. Из дома в первую неделю января лучше не выходить. Прогнозом с «Фонтанкой» поделился ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус.

По его словам, такой низкой температуры 1 января не было уже 21 год, с 2003 года. Все из-за антициклона, центр которого будет смещаться по территории Европейской России с крайнего северо-запада на юго-восток. Вероятность осадков невелика, но будет очень холодно. Температура воздуха будет на 12–17 градусов ниже климатической нормы.

В понедельник пройдет небольшой снег, днем –16…–18 градусов. Ветер северо-восточный, 3–8 м/с. Давление будет выше нормы.

Снег продолжится и во вторник. Ночью похолодает до –21…–23 градусов, днем будет –18…–20. 3 января переменная облачность, без существенных осадков. В ночь на среду температура упадет до –25…–27, а днем ожидается –23…–25.

Ночью в четверг температура и вовсе опустится до –26…–28 градусов, а днем –21…–23. Осадков не ожидается, будет облачно. В пятницу возможен небольшой снег. Ночью будет –22…–24, днём –15… –17.

«По предварительному прогнозу, в первые выходные 2024 года тенденция на постепенное повышение температуры сохранится, пройдёт снег и к воскресенью днём уже –7…–9 градусов, что, впрочем, по-прежнему ниже нормы», — добавил Леус.

Отправлено: 19:00, 01-01-2024 | #2121



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ALLY

Что-то помнящий


Сообщения: 511
Благодарности: 11

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


ВБП!

Вот это мороз!
Вот это солнце!
Минус 27.
На улице - никого.
Изредка проходят закутавшиеся, гуляющие с собаками.

-------
Скажи мне, кто твой друг и я скажу, кто ты.
~~~~~~~~~~~~~~~
И всё-таки она вертится...


Отправлено: 14:22, 03-01-2024 | #2122


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15360
Благодарности: 2193

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Таки да. Такое "глобальное потепление", что последний подобный же морозный денёк был аж 75 лет тому назад.

В Рязани -22. Не высовывал бы и носа на улицу, но нужно с собакой гулять. И самое мерзопакостное в погоде то, что очень скользко.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 20:30, 03-01-2024 | #2123


Ветеран


Сообщения: 1672
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Холоднее уже некуда. Петербург бьет морозные рекорды, в Ленобласти уже -34

Прошедший день, 3 января, отметился самой низкой среднесуточной температурой в истории Петербурга. Об этом в своем телеграм-канале написал главный городской синоптик Александр Колесов.

Среднесуточная температура воздуха сегодня составила -22,2 градуса. «Это теперь самые холодные сутки в Санкт-Петербурге за весь ряд инструментальных наблюдений. Предыдущий рекорд перекрыт почти на 2 градуса, так как 3 января 2003 года среднесуточная температура была всего -20,4 градуса», — отметил Колесов.

Установлен рекорд и по максимальной температуре. Сегодня воздух прогревался до -21,7 градуса, в этот же день в 2003 году температура составляла -18,0 градуса. По словам Колесова, 4 января рекорды снова могут обновиться.

Пока Петербург не дотягивает до отметки в -30 градусов, на северо-востоке Ленинградской области сейчас уже -34.

Из-за аномальных морозов сотни домов под Петербургом остались без электричества и тепла. К 5 января синоптики обещают потепление.

Отправлено: 08:11, 04-01-2024 | #2124


Аватара для ALLY

Что-то помнящий


Сообщения: 511
Благодарности: 11

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата XPEHOMETP:
главный городской синоптик . »
Это который засовывает палец себе в рот, слюнит и крутит над головой говоря:
"Ветер северо-восточный, два-три метра в секунду?

-------
Скажи мне, кто твой друг и я скажу, кто ты.
~~~~~~~~~~~~~~~
И всё-таки она вертится...


Последний раз редактировалось ALLY, 04-01-2024 в 17:41.


Отправлено: 10:56, 04-01-2024 | #2125


Аватара для ALLY

Что-то помнящий


Сообщения: 511
Благодарности: 11

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


ВБП!

- 28
Если размышлять, глубокомысленно приставив палец к носу - мороз это хорошо.
Мороз, значит это Настоящая Русская Зима.
Классическая.
Значит устраняется существовавший ранее перекос - дождь в январе.
Всё-таки планета у нас Кривая.

-------
Скажи мне, кто твой друг и я скажу, кто ты.
~~~~~~~~~~~~~~~
И всё-таки она вертится...


Отправлено: 17:46, 04-01-2024 | #2126


Ветеран


Сообщения: 1672
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Почему морозы вдруг стали "аномальными"

В Москве в XXI веке не было ни одной новогодней ночи с температурой ниже -30 градусов

Я пишу эти строки в 140 километрах на северо-запад от Москвы. Термометр показывает минус 22 градуса по Цельсию. Погодный информер в телефоне ему вторит.

Бегло пробегаюсь глазами по заголовкам новостей о предстоящей погоде в Москве и области на новогодние каникулы:

«Аномальные морозы придут в Москву и Подмосковье в первую неделю года»;
«В столичном регионе в первую неделю года будет аномально холодно»;
«В Москву пришли аномальные морозы»;
«В столичном регионе с 1 по 7 января будет аномально холодно».

Если бы определение про аномальную погоду использовали метеорологи, я бы не удивился. Для них аномальность — это отклонение в определённом месте и времени от климатической нормы в четыре градуса. Они учёные и оперируют строгими терминами.

Для всех нас же погода — комплекс телесных ощущений. Поэтому, в обиходе в Центральной России считать температуру ниже 22 градусов аномальной — очень странно.

Нечасто, но регулярно, температура воздуха в январе опускается до таких значений. Особенно вдали от Москвы.

Вот минус тридцать — это да. По-ненаучному — это и есть аномальная температура.

Кстати, возьмём за ориентир 1 января. Часто ли в новогоднюю ночь в Москве в XXI веке мы наблюдали морозы ниже 30 градусов? Представьте себе — ни разу! И это за 24 года.

Последняя холодная новогодняя ночь в столице России была в 2003 году — минус 25,8 градуса. Холодно — да, но не аномально.

А вот действительно аномальной выдалась праздничная ночь в Москве с 1978 на 1979 годы — минус 38 градусов. Колбаску к праздничному столу, которая на балкон была выставлена, приходилось пилами резать.

И всё же, почему мы нормальную зимнюю температуру аномальной стали называть?

Думается, дело в том, что зимы стали тёплыми, хоть и с погодными качелями. Температура запросто от минус 15 к нулю и обратно может скакать. Мы же, избалованные мягкостью сезонов, просто ворчим. Да ещё не вникаем в определения метеорологов.

В общем, в ближайшие три дня температура ниже 30 градусов не ожидается, а любые прогнозы на большее число дней — обычное гадание.

Хорошего отдыха! С Новым годом!

Олег ЗИНЧЕНКО

Отправлено: 21:37, 04-01-2024 | #2127


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15360
Благодарности: 2193

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Нам-то ещё более-менее нормально и привычно в такую погоду, а вот гейропейцы, уповающие на якобы глобальное потепление и отказывающиеся рядами и колоннами от нашего газа с "молекулами несвободы", чую, помучаются ещё, особенно в конце зимы и с приходом весны, от дефицита газа в хранилищах.

Кстати да, зима с 1978 на 1979 годы и в Ленинграде была очень холодной, не только в Москве.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 07:00, 06-01-2024 | #2128


Аватара для ALLY

Что-то помнящий


Сообщения: 511
Благодарности: 11

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


ВБП!

-4.
Снег валом-валит.
Всё белое.
Метель-метелица.
А мой погодный гаджет показывает снег с 14 часов.
Наверное для моего погодного гаджета погоду берут из другой части города.
Питер город ба-а-а-альшой.
Если на моём крае города пурга-метель, то в другом месте Питера - солнце светит и "все в белых штанах".

-------
Скажи мне, кто твой друг и я скажу, кто ты.
~~~~~~~~~~~~~~~
И всё-таки она вертится...


Отправлено: 09:56, 19-01-2024 | #2129


Ветеран


Сообщения: 1672
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В белых или нет, но у нас в центре сегодня даже тротуары расчищены, и даже, скажем, на Социалистической. Вчера вечером было все в снегу, правда, его было не так много. А Свечной опять не чистят.

Отправлено: 18:37, 19-01-2024 | #2130



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Погода ...

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Погода MSN. Гаджет боковой панели. genuge Microsoft Windows Vista 0 16-08-2009 15:07




 
Переход