Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Можно ли отключить COP?

Ответить
Настройки темы
Можно ли отключить COP?

Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Меня эта пробелма волнует уже довольно долго. Не думаю, что кто-то поможет, но все же спрошу. Вобщем, у моей материнки EPOX есть аппаратная защита от перегрева процессора - COP (как помню, расшифровывается - CPU Overheating Protecion). В инструкции написано, что система автоматически отрубается при 110 градусах. Но делает она это при 68-70 градусах.
Вобщем-то, это хорошо - надежная защита от отключения кулера или еще чего, но не так же рано! Я готов, чтобу у меня проц хотя бы градусов до 80 разогревался. Раньше на старой матери такое было и ничего не случалось. В штатном режиме - 35-38 градусов. Но, там в игрушку какую поиграть или особо загрузную прогу запустить уже не всегда получется. Температура градусов до 63-64 подскакивает и шаг вправо - отруб, и сирена долбанная включается!
Вобщем, защита-то аппаратная, наверное никак не снять, но может какие-то есть способы? Вот, 2-й вентилятор в корпус вставил, может, чуть поможет. Наделают фирменных защит, а потом сам от от них защищайся...

Отправлено: 19:57, 23-03-2005

 

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Не настроено ли в БИОС-е отключение/оповещение при достижении опред-й температуры ? В любом случае, 68-70 градусов (а, может, датчик врет и он камень намного горячее) - это многовато. Сними аккуратно радиатор и посмотри - нет ли термопасты. Если есть, то удали и помажь тонким слоем нормальную. Доп. корпусный вентилятор стоит на выдув ?

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 20:47, 23-03-2005 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


2-й вентилятор - это 2-й корпусный вентилятор. Первый был на выдув, теперь еще этот на "вдув". В BIOS'е эта функция есть, но она, естественно, выключена. В смысле датчик врет? Может у этой COP какой-то свой датчик, который как раз ей врет. Не думаю, что врет, тот, который мне показывает. Возиться с радиатором и процом не очень хочется. Мало ли, особого опыта в этом у меня нет.
Может 68-70 и перебор, но athlon'ы вроде никогда прохладностью не славились. У меня athlon XP (thoroughbred-B) 2700+ (2166 МГц).
Думаю, обратно в магазин отнести. Гарантия прошла, но тут явно заводской брак. Ругаться в который раз только не хочется.

Отправлено: 22:17, 23-03-2005 | #3


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
athlon'ы вроде никогда прохладностью не славились
http://forum.oszone.net/showthread.p...9&page=1&pp=20 посмотри или спроси у обладателей этого семейства камней - какова их средняя температура. Думаю, все равно многовато. А на что будешь надеяться с просроченной гарантией ?

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 22:49, 23-03-2005 | #4


Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


День добрый. Сегодня снимал кулер, термопасту поменял. 3 раза секунды через 1-2 после включения комп вырубался, пока кулер таки обратно в нормальное положение не поставил. Вобщем не очень помогло., точне все осталость как есть. Температура градусов до 65 поднимается, пока не вырубался, но это видно дело времени.
Так я возвращаюсь все к тому же вопросу. Есть ли возможность что-либо сделать с этой COP? Может температура у меня и высокая, но с ней было бы можно жить если комп не вырубался. Есть какие-нибудь идеи кроме глобальных, типа замена кулера на нечто другое, супер охлаждающее.

Надеятся без гарантии можно на то, что это заводской брак. Срок до 2-х лет. Только надо самому это подтверждать. Но, наверное, это того все равно не стоит. Ругаться лишний раз не хочется.

Последний раз редактировалось ss18, 24-03-2005 в 20:27.


Отправлено: 20:18, 24-03-2005 | #5


Аватара для Murder7

Ветеран


Сообщения: 1609
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А можно полное название материнки?

Хотел посоветовать обновить БИОС, но зайдя на epox.ru посмотрел ещё и про технологии, и не нашёл инчего более подробно про защиту от перегрева, только описание Magic Heath. Может попробовать накатать письмо на support@epox.ru

-------
У меня нет мании величия... Великие люди этим не страдают!


Последний раз редактировалось Murder7, 24-03-2005 в 21:14. Причина: Порылся на сайте эпокса...


Отправлено: 21:04, 24-03-2005 | #6


Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да, полное название - EP-8KRAI. Последний БИОС вышел еще в ноябре. Если когда-то и будет новый, навряд ли с этим что-то изменится. Я сам на epox.ru был. Там действительно об этом почти ничего, только внизу, в характеристиках, написано "Защита от перегрева чипсета". А Magic Health - это другое, проверка системы при загрузке. В Epox еще давно написал, не отвечают гады. Вобщем спасибо, но кроме реальных решений уже, наверно, ничего не поможет.

Отправлено: 00:05, 25-03-2005 | #7


Аватара для McDAK

Модер


Сообщения: 830
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ss18
Цитата:
Есть какие-нибудь идеи кроме глобальных, типа замена кулера на нечто другое, супер охлаждающее.
Жидкостное охлаждение?

-------
Знание некоторых принципов нередко возмещает незнание некоторых фактов. Гельвеций


Отправлено: 06:16, 25-03-2005 | #8


Аватара для Murder7

Ветеран


Сообщения: 1609
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Тогда я расскажу свою историю. У меня celeron D после покупки (ноый комп, собирали в магазине) всё время работал в диапазоне температур от 80 до 90 градусов. В один прекрасный день мне всё это надоело и я просто снял кулер, радиатор проц, осмотрел материнку, подул на неё. Через 15 минут поставил на место проц, положил немножко (очень немножко) термопасты от кулера Титан, поставил радиатор и кулер на место и температура с тех пор выше 50 подниматься не стала. Странно, не правда ли? Неправильно стоял кулер/проц плохо контактировал с терморезистором, не хватало пасты - не знаю, но факт остаётся фактом. Теперь стоит Пень на 3 Ггц - выше 70 не греется.

-------
У меня нет мании величия... Великие люди этим не страдают!


Отправлено: 17:54, 25-03-2005 | #9


Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


К слову, у меня несколько лет назад был duron 800. Так он нагревался до запредельных температур. Спокойно превышал планку в 90 градусов и далее. Вобщем в BIOS'е температура показывалась 99 градусов. Видно, она была больше, только там умещалось только 2 разряда. В то время я мало что осознавал и как-то особенно не обращал на это внимание. Проработал он у меня целый год без всяких проблем и ничего я с этим делать не пытался.
Кстати термопасту я тоже от titan'а на сегодняшний athlon использовал. Температура тоже выше 70 не поднимается. В любом случае если бы и поднималась, я бы этого не увидел. Кстати я прочитал в руководстве, что COP работает только с процами, расчитанные на работу с термодиодом. Наверное это все равно ничего не меняет.

Отправлено: 22:21, 25-03-2005 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Можно ли отключить COP?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Можно ли отключить куллер Safer Разгон, охлаждение и моддинг 4 18-12-2009 07:28
Разное - Можно ли убрать или отключить закладку... frichx Microsoft Windows 2000/XP 2 05-01-2008 09:50
Можно-ли отключить сетевой диск автоматически? ruolegru Microsoft Windows 2000/XP 8 11-09-2006 10:36
Где в настроках миранды можно отключить...? Sherla Хочу все знать 6 21-12-2005 17:00
Как можно отключить ИП-маршрутизацию в ВИН МЕ? Guest Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 2 28-01-2003 13:36




 
Переход