Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » "Утечка мозгов" за рубеж.

Ответить
Настройки темы
"Утечка мозгов" за рубеж.

Аватара для Phoenix

Ветеран


Сообщения: 1617
Благодарности: 246


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Меня не оставила равнодушным новость о том, что почтивший нашу страну своим визитом основатель социальной сети Facebook Марк Цукенберг призывает российские it-умы переезжать в США и работать у него. Там нашим специалистам сулят различные материальные блага: вид на жительство, хорошие подъемные, карьерный рост, высокую зарплату и т.д.

Помнится, что когда-то Microsoft аналогично-наглым образом пыталась переманить наших спецов к себе. Но тогда компании недвусмысленно дали понять, что наглеть не нужно и одной (_._) на двух стульях им у нас не усидеть: либо вы торгуете своей продукцией на российском рынке и ведете себя прилично, либо - go to home.

В общем я возмущен... Понятно, что Марк всеми правдами и неправдами пытается сделать свой гешефт, но надо же и честь знать!

Меня также интересует мнение форумчан: а если бы вам поступило столь соблазнительное предложение от еврейского юноши, вы бы воспользовались шансом?

Отправлено: 17:21, 02-10-2012

 

Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Amigos:
В социальном плане то же самое. если отбросить рассовые предрассудки. »
Как раз в социальном — отнюдь.

Отправлено: 11:21, 03-10-2012 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Phoenix:
Сравнение с гастарбайтерами, на мой взгляд, тут не совсем подходящее, поскольку они (гастарбайтеры) не квалифицированные кадры, массовый приток которых способен привнести ощутимый вклад в развитие определенной отрасли, тем более такой передовой, как информационные и компьютерные технологии. »
Сравнение полностью корректно. А как по вашему суперприбыли в строительстве получаются?

ИМХО, ссылки на низкую квалификацию в данном случае не корректны, т. к. тут не попытка получить абсолютное качество, а попытка купить товар с максимальным показателем цена/качество. Цукенберг же в Японию не обращается, где кадры явно квалифицированнее, но и уровень жизни выше чем в США.

Вообще же эти вопли об "утечке мозгов" меня сильно смешат. Между прочим, в "закрытом и тоталитарном" СССР работники высокотехнологичной оборонки получали до 600 р, 5% кооперативной квартиры, как бы между прочим.
В нашу пору "равенства, открытости и демократии" многие "не манагеры" могут заработать себе на квартиру за 2 года?

-------
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера. (c)Жванецкий


Отправлено: 11:57, 03-10-2012 | #12


Аватара для Phoenix

Ветеран


Сообщения: 1617
Благодарности: 246

Профиль | Отправить PM | Цитировать


kim-aa, никто не вопит.
Цитата kim-aa:
тут не попытка получить абсолютное качество, а попытка купить товар с максимальным показателем цена/качество. »
Вот и обидно мне за державу. Людей расейских как товар подешовке скупают всякие Цукенберги.

Отправлено: 13:14, 03-10-2012 | #13


Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Phoenix:
никто не вопит. »
А это не про ваш пост.
Это про регулярные заявления наших "государственных мужей".

-------
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера. (c)Жванецкий


Отправлено: 13:31, 03-10-2012 | #14


Ветеран


Сообщения: 1496
Благодарности: 384

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Проблема "утечки мозгов" имеет место быть до сих пор. Полагая, будто все лучшие уже уехали, вы зря скидываете со счетов подросшее и подрастающее поколения. И в них имеются достойные люди. Если таковых нет среди вашего окружения, то это лишь признак вашего окружения.

Даже если уже не вернуть тех, кто уехал, подумайте, что можно сделать, чтобы не уехали те новые толковые люди, что выросли и ещё вырастут. Для этого нужно нечто большее, чем нытьё "здесь мало платят".

-------
Microsoft Certified Trainer; Cisco Certified Systems Instructor; Certified EC-Council Instructor; Certified Ethical Hacker v8.


Отправлено: 13:52, 03-10-2012 | #15


Аватара для Phoenix

Ветеран


Сообщения: 1617
Благодарности: 246

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В.В. Путин:
Цитата:
Если мозги утекают, значит, они есть. Уже хорошо. Значит, они высокого качества, иначе они никому не были бы нужны и не утекали.

Отправлено: 14:24, 03-10-2012 | #16


Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ИМХО, существует подмена понятий.
Проблема не в том, что кто-то куда-то уезжает работать.
Это вобще-то нормально. Более того, с определенного уровня ты по другому класс свой не повысишь. Петр Первый, силком за границу молодых дворян отправлял.

Проблема в том, что люди не хотят, а часто и не могут вернуться назад.
Например, моя младшая сестра, по специальности дизайнер обувного производства, в свое время, после закрытия обувной фабрики в родном городе, была вынуждена свалить в Китай, т.к. работать по специальности тупо не где.

Пол года назад закрылась (выкуплена украинскими конкурентами и закрыта) кондитерская фабрика, говорят на очереди пивоваренная.
Вот и вынуждены сваливать за бугор высококвалифицированные специалисты , дефицитной, но узкой специальности.

-------
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера. (c)Жванецкий


Отправлено: 23:59, 03-10-2012 | #17


Ветеран


Сообщения: 1651
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата kim-aa:
Петр Первый, силком за границу молодых дворян отправлял. »
Ну, не надо забывать, как это делалось. Пинком под зад. Без нормального госфинансирования, выживай как хочешь. И не надо удивляться, что в фильме "Петр Первый" монголоидный слуга барчука выучил морские термины лучше своего патрона. Слуга - он привык к полуголодной жизни, а вот барчука она точно выбила из колеи. Тут уже не до учебы. И то проверка результатов учебы царем, согласно тому же фильму, была только в знании формальных морских терминов. Петруха Первый, он ведь и сам был не шибко большого ума, и кроме формальных знаний вряд ли чем мог похвастаться. Ну разве что Всешутейшим, Всепьянейшим и Сумасброднейшим Собором. Интересно, скольько бы ему лет заключения отвесили в суде сейчас, после дела Пуссек? До пожизненного дело бы дошло, или нет?

Отправлено: 13:16, 05-10-2012 | #18


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Phoenix:
а если бы вам поступило столь соблазнительное предложение от еврейского юноши, вы бы воспользовались шансом? »
Я думаю, что все те, кто подходит для того, чтобы им сделал такое предложение еврейский юноша, могут уехать в США и без этих предложений.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 15:35, 05-10-2012 | #19


Аватара для Phoenix

Ветеран


Сообщения: 1617
Благодарности: 246

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DJ Mogarych, ехать нужно конкретно туда, где тебя ждут и все договорено. Вы же не сорветесь просто так в неизвестность? Почва должна быть подготовлена. Для начала, к примеру, можно попытать счастья в этой лотерее

Отправлено: 15:56, 05-10-2012 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » "Утечка мозгов" за рубеж.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Нужна помощь с StringRegExpReplace ( "test", "PATTERN-ом", "\1"). ikif AutoIt 6 28-07-2009 20:06
Debian/Ubuntu - [решено] Пропали кнопки "свернуть","закрыть","во весь екран" в папках Alex.sys Общий по Linux 5 02-04-2009 11:13
Не получается найти все выпуски "Хакер"+"спец"+"железо" verdix Хочу все знать 5 29-11-2008 15:19
Приоритет в диспетчере: "реального времени", "средний", "выше среднего" alhimik PC Хочу все знать 3 28-11-2006 05:29
Запретить/удалить пункт "Programs" ("Программы") из меню кнопки "Start" ("Пуск") submaster Microsoft Windows NT/2000/2003 5 13-09-2006 12:29




 
Переход