Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2008/2008 R2 » Раздача TCP\IP принтера, порта и драйвера средствами GPO

Ответить
Настройки темы
Раздача TCP\IP принтера, порта и драйвера средствами GPO

Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте!
Достаточно давно ищу способ выдать всем пользователям принтеры.
Есть сеть из 40 машин, на каждый должно стоять 6 принтеров (разных форматов и функция, соответственно разных брендов).
Каждый принтер имеет свой принт сервер и статический IP соответственно.
Стоит домен на w2008R2.
Клиенты: wXP, w7, w8

Я знаю, что есть встроенная система принт менеджера.
Не хочу ее использовать, в связи с тем, что всегда идет большой объем печати и если выйдет из строя одна машина - будет очень плохо.
Объединять в пул и в кластер, тоже не вариант.
Хочется сделать железобетонное решение, чтобы при появлении глюков у одного - другие не страдали.


На данный момент у каждого на машине прописано руками куча принтеров, в связи с обновлением парка печатной техники - не успеваем поддерживать актуальный набор и пользователи путаются.


Погуглив эту тему понял, что можно все прописать скриптом, но засада в том, что я не могу соединить в один скрипт 3 действия!


Я пытаюсь:
1. Настроить раздачу IP принтера, прописать новый порт
Как показано в этой статье:
http://gallery.technet.microsoft.com...a-87ca6781399e

2. Установить драйвера к каждому принтеру (самое шикарное подкачать драйвера один раз из шары)
Как показано в этой статье:
http://gallery.technet.microsoft.com...0-59686d9b4bc1

3. Сделать проверку стоит или нет уже принтер, чтобы не подключать его вновь
Как показано в этой статье:
http://forum.oszone.net/post-1198052.html#post1198052

0. Все эти функции по идеи должны выполняться при входе пользователя в систему (при этом большинство пользователей не имеет прав администратора)


Помогите пожалуйста!

Отправлено: 17:51, 29-11-2013

 

Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Благодарю - завтра расшарю.

Верно, сервера 2008R2.

Отправлено: 00:26, 18-12-2013 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата cameron:
расшарьте любой принтер на клиенте с х86 архитектурой и установить этот принтер на сервер, нужный процессор печати (х86) будет установлен. »
Принтер расшарил на машине с w7 и хр (х86) сервер печати их не устанавливает.
Попытался локально установить принтер, на сервер, из опубликованных в АД установщик ругается на отсутствие драйвера и все.
Такой способ не прошел или нужно еще подшаманить?

Отправлено: 15:10, 18-12-2013 | #12


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


woolf-234,
http://rghost.ru/51045377
ntprint x86 для 2008 r2.
когда будете ставить драйвер х86 (локально) вас попросят об этом.
если будет ошибка - давайте уже скриншоты.

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.


Отправлено: 15:14, 18-12-2013 | #13


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать



1.JPG

ntprint x86 я уже добавил - ошибка на скрине.

Сейчас переустановил файл, со ссылки, ошибка не изменилась.


Пытался отремонтировать реестр, как тут показано - результата ноль.
http://www.tro.net.ua/novie-statyi/%...B0%D1%82%D0%B8





P.S.
Попробовал сделать так, как на TechNet - результат, тоде просит диск с виндой, а если подпихнуть файл ntprint x86 - результат опять ошибка.

2.JPG

http://technet.microsoft.com/ru-ru/l...spx#BKMK_Step1

Обновление драйверов принтеров и управление ими

Сведения о выполнении различных задач, связанных с обновлением драйверов принтера на сервере печати и управлением ими, приведены в указанных ниже разделах.
Добавление драйверов для клиентских компьютеров с 32- и 64-разрядными версиями Windows

Обновление и изменение драйверов принтера

Удаление драйверов

Добавление драйверов для клиентских компьютеров с 32- и 64-разрядными версиями Windows

Для поддержки клиентских компьютеров, которые используют процессоры с архитектурой, отличной от архитектуры процессора сервера печати, необходимо установить дополнительные драйверы. Например, если на сервере печати установлена 64-разрядная версия Windows и необходима поддержка клиентских компьютеров с 32-разрядными версиями Windows, то для каждого принтера следует добавить драйверы на базе архитектуры x86.

Добавление клиентских драйверов принтера на сервер печати

- Щелкните правой кнопкой мыши принтер, для которого необходимо добавить драйверы, и выберите команду Управление доступом.
- Нажмите кнопку Дополнительные драйверы. Откроется диалоговое окно Дополнительные драйверы.
- Установите флажок для архитектуры процессора, для которой необходимо добавить драйверы.
- Например, если на сервере печати установлена версия Windows на базе архитектуры x64, установите флажок x86, чтобы установить 32-разрядные версии драйверов принтеров для клиентских компьютеров с 32-разрядными версиями Windows.
- Если в хранилище драйверов на сервере печати отсутствуют необходимые драйверы принтера, то Windows запрашивает местонахождение файлов драйверов.
- Загрузите и извлеките соответствующие файлы драйверов, а затем укажите путь к INF-файлу драйвера в появившемся диалоговом окне.

Последний раз редактировалось woolf-234, 18-12-2013 в 18:06.


Отправлено: 17:05, 18-12-2013 | #14


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать



cameron,
Я поборол установку драйверов под х86 (долго подсовывал этот файл и прокатило, в последний момент).
Можно по подробнее, про вашу схему организации принтеров, у меня тоже есть 2 пары машин полностью идентичные.
Я внес драйвера и создал порт, но видимо криво все настроил, в чем ошибка?
3.JPG

4.JPG

5.JPG

Отправлено: 18:20, 23-12-2013 | #15



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2008/2008 R2 » Раздача TCP\IP принтера, порта и драйвера средствами GPO

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Любой язык - создать tcp/ip порт для подключения принтера Windows7 bearwoolfs Скриптовые языки администрирования Windows 2 23-01-2012 16:08
Доступ - [решено] Добавление tcp порта принтера xperson Microsoft Windows 2000/XP 2 25-05-2010 21:40
Flash - [решено] Отключение конкретного USB-порта программными средствами Evgesha_572 Microsoft Windows 2000/XP 2 19-06-2008 11:24
Перенаправление порта средствами Windows Grem007 Хочу все знать 1 24-09-2007 08:48
Как закрыть tcp соединение средствами Windows VladimirET Microsoft Windows 2000/XP 4 13-06-2006 06:56




 
Переход