Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Доступ - Как пересоздать список компьютеров?

Ответить
Настройки темы
Доступ - Как пересоздать список компьютеров?

Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5033
Благодарности: 991


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В списке компьютеров (все на Win 7) показываются машины, которых уже нет. Вопрос: как принудительно обновить список компьютеров до актуального состояния? Перезагрузки не помогают.

Отправлено: 18:11, 22-04-2018

 


Moderator


Сообщения: 53175
Благодарности: 15430

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Avatar-Lion, список компьютеров ведёт master browser, "демократически" избранный для этой роли. При изменениях в сети список актуализируется в течение некоторого времени, подробнее читайте в статье Сетевое окружение параграф Работа сетевого окружения при отключении компьютеров от сети.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:45, 22-04-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5033
Благодарности: 991

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да, я в курсе, что "выборы" происходят достаточно рандомно (в плане времени), потому и хочу понять как можно "ускорить" этот процесс. Грубо говоря, пришел в некое место, там шалтай-болтай в сетевом окружении. Понятное дело, что можно тупо выключить все компы и включить сначала один из них, а потом уже все остальные, но это не всегда возможно.

Отправлено: 18:56, 22-04-2018 | #3


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Вопрос: как принудительно обновить список компьютеров до актуального состояния? Перезагрузки не помогают. »
Пропадут не более, чем через сорок пять минут (могут и ранее), если мне не изменяет память.

Цитата Avatar-Lion:
Да, я в курсе, что "выборы" происходят достаточно рандомно (в плане времени), потому и хочу понять как можно "ускорить" этот процесс. »
Особо никак. Там сама подсистема Сетевого окружения планово строилась в расчёте на децентрализацию, на то, чтобы выпадение из локальной сети отдельных машин не приводило к тотальному коллапсу подсистемы.

Я для проверки доступности машины в сетевом окружении (точнее — во встроенном плагине Просмотр сети Far Manager'а) держал скрипт, который пытался достучаться до выбранной машины (дабы не тратить время на ожидание при попытке её открытия).

Отправлено: 19:08, 22-04-2018 | #4


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5033
Благодарности: 991

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Охо-хо... Ладно, понял. Спасибо. Тогда еще такой вопрос. Имеется ноут, ему вручную был назначен IP и маска сети в свойствах Wi-Fi-подключения. Ходил он, соответственно, только в локалку. Сейчас выставил автоматическое получение адресов. С ноутом все ОК, он ходит теперь в интернет и т.д., однако сетевое окружение не работает, в журнале ноута появилась запись вида "компьютер [имя_ноута] не удалось зарегистрировать на интерфейсе с IP-адресом 192.168.1.69. Компьютер с IP-адресом 192.168.1.100 (это мой системник) не разрешил использовать имя, запрошенное этим компьютером."

Я так понял, что мой комп является мастер-браузером и он "помнит" для ноута (по его имени) его старый адрес, который я вручную забивал ему. А теперь он видит тот же ноут, только с новым адресом, который ему роутер выдал. В гугле советуют поменять имя проблемного компа (в данном случае это ноут) на другое, но у меня возник вопрос: а где вообще хранится сопоставление имен компов и их IP-адресов?

P.S. Это все творится в рамках одной сети, которой рулит обычный SOHO-роутер.

Отправлено: 19:25, 22-04-2018 | #5


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Avatar-Lion, назначение адресов не относится к составлению списка машин в Сетевом окружении, это совсем другая сущность, не имеющая отношения к «мой комп является мастер-браузером» и т.п., а разрешение имён в адреса — вообще третья (которая подразделяется на разрешение имён NetBIOS и разрешение доменных имён DNS, реализуемые разными подсистемами).

Лучше заведите отдельную тему и начните с описания сети.

Отправлено: 19:50, 22-04-2018 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Доступ - Как пересоздать список компьютеров?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
2012 R2 - Мониторинг (список) подключенных компьютеров к AD Igor Potapov Windows Server 2012/2012 R2 3 21-11-2016 19:00
Apple возглавляет список производителей компьютеров OSZone News Новости железа 0 10-05-2016 13:30
Доступ - Сетевое окружение -> Список компьютеров рабочей группы (как такое сделать?) DIMM DDR Microsoft Windows 2000/XP 0 11-02-2011 20:00
VBA - VB2008 Как получить список компьютеров в рабочей группе ? Большой Кол Программирование и базы данных 1 17-05-2010 01:43
Kerio Network Monitor список компьютеров Andrey_10 Сетевые технологии 1 23-11-2006 16:48




 
Переход