Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » E-mail - [решено] Свой мейл сервер

Ответить
Настройки темы
E-mail - [решено] Свой мейл сервер

Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Приветствую!
Подкинуло начальство задачу - хотим, говорят, свой собственный мейл-сервер, ибо всякие мейлы и яндексы не солидно. Покупать у хостеров тоже не интересно, ведь есть халявный комп и человек, на которого можно это повесить! В общем, вот тебе железяка, работай. Денег не дадим. В смысле ничего не докупишь, не поменяешь.

Сам я сварщик почти не настоящий, мейл-сервера никогда не настраивал. Получив это задание много читал, но в итоге только запутался. Поэтому прошу помощи у Мирового Разума.

Что есть:

Есть доменное имя на РСИЦе. Есть сайт, который лежит у левого хостера. Есть шлюз с фаерволом - microtik. Внешний айпишник постоянный, один. Есть локалка, в локалке домен, ДНС сервер локалки на контроллере домена. И есть теперь еще в локалке же комп, которому приказано быть мейл-сервером.

Что нужно:

Я так понимаю, что на ДНСе левого хостера, где лежит сайт нужно сделать MX-записи, где указать внешний айпишник шлюза-microtik. А вот дальше я собственно и запутался. Что куда пробрасывать на фаерволе? Почтовые порты (pop,smtp,imap) на айпи мейл-сервера? Или что-то иное на ДНС-сервер? Нужно ли что-то прописывать на локальном ДНС-сервере или нет? И если да, то что?

Если вопросы кажутся глупыми, прошу тапками не кидаться, повторюсь сварщик я почти не настоящий.

Отправлено: 12:35, 09-04-2018

 

Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата James Marsh:
Если комп достался с виндовой лицензией, »
Если бы мы покупали компы с виндовой лицензией, думаю, не было бы проблемы и шлюз прикупить, чтоб DMZ сделать и вообще нанять кого-нибудь, кто хотя бы опыт имеет

Цитата James Marsh:
А пп 1-3 ув. antiexpert1@twitter, обязательны для Вашей задачи »
Ну, меня именно они в общем-то и интересовали.

Цитата Charg:
Около-эникейщику поднять самому мейл-сервер достаточно сложно, так что если есть такая возможность - я бы на твоем месте рассказал руководству что они не к тому обратились (если тебе, конечно, за это не доплачивают отдельно) »
С одной стороны оно конечно да, а с другой, если не пытаться и не учиться делать самому, то так и останешься около-эникейщиком Так что, пока есть возможность, буду учиться. Надо ж хоть какую-то пользу извлекать из работы в бюджетке

Отправлено: 10:52, 11-04-2018 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Charg:
Около-эникейщику поднять самому мейл-сервер достаточно сложно »
Совсем не сложно, если только делать это по-человечески или, говоря иначе, руководствуясь best practices, а не дурными хотелками недалёкого начальства.
Обсуждаемая хотелка не то что "несерьёзна", а просто нежизнеспособна. Не, слепить можно, но потребует ненужных усилий и работать будет плохо.

Отправлено: 16:52, 11-04-2018 | #12


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Jula0071, вполне себе обычная "хотелка", нет тут ничего нежизнеспособного и дурного.

Отправлено: 10:11, 12-04-2018 | #13


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Busla:
нет тут ничего нежизнеспособного и дурного. »
Да? куча ненужных точек отказа - это жизнеспособно и хорошо? Колхоз чистой воды, и главное, ничто ведь не мешает сделать по-человечески, но [тут должна быть цитата из "Зелёного слоника"].

Отправлено: 11:07, 12-04-2018 | #14


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Jula0071, не вижу требований от начальства, где бы требовали кучу ненужных точек отказа, и колхоз

пока только ленивый неквалифицированный эникейщик, которому для организации DMZ недостаточно имеющегося Микротика

Отправлено: 15:30, 12-04-2018 | #15


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Busla, возможно вы правы и я просто домысливаю, что сервер будет стоять в локалке за натом, вместе с кучей десктопов, с заведомо ненадёжным подключением, без всякого резервирования.

Отправлено: 15:35, 12-04-2018 | #16


Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Busla:
пока только ленивый неквалифицированный эникейщик »
Спасибо за ваше мнение. По мне лучше быть "ленивым и неквалифицированным", чем хамом и снобом.

Отправлено: 15:54, 12-04-2018 | #17


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Lito Atreidis, не нужно обижаться, просто в свою очередь попытайтесь описать задачу, ресурсы и вообще видение решения, как у вас получится, максимально подробно. Честно вам скажу – не вашей компетенции задача, но попытка не пытка.

Отправлено: 16:02, 12-04-2018 | #18


Аватара для Charg

Ветеран


Сообщения: 2798
Благодарности: 469

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Lito Atreidis:
Спасибо за ваше мнение. По мне лучше быть "ленивым и неквалифицированным", чем хамом и снобом. »
А на что обиделся то? Сам же писал
Цитата Lito Atreidis:
Сам я сварщик »
следовательно нужной квалификации у тебя нет. Тут нет ни хамства ни снобизма, голые факты.

Отправлено: 16:45, 12-04-2018 | #19


Пользователь


Сообщения: 125
Благодарности: 21

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Busla:
Jula0071, вполне себе обычная "хотелка", нет тут ничего нежизнеспособного и дурного. »
без бюджета и "админа" ? ну да, не дурно...

Цитата Charg:
Тут нет ни хамства ни снобизма, голые факты. »
отсутствие хамства это:
Цитата Charg:
следовательно нужной квалификации у тебя нет. »

Отправлено: 17:27, 12-04-2018 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » E-mail - [решено] Свой мейл сервер

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
D-Link - Как добавить свой сервер в DNS? poisonkit Сетевое оборудование 12 14-10-2015 13:49
Proxy/NAT - [решено] Свой прокси сервер Sewaf Сетевые технологии 3 21-04-2013 14:29
Свой сервер в Deus Ex asus a9rp Игры 7 31-01-2010 21:01
Прочее - Как сделать свой сервер Andrei076 Сетевые технологии 2 07-06-2008 22:52
Свой SMTP-сервер... Palomnik Сетевые технологии 8 29-08-2007 10:08




 
Переход