Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » помогите разобраться с фпс и гц моего встроенного монитора(сколько может выдать герц

Ответить
Настройки темы
помогите разобраться с фпс и гц моего встроенного монитора(сколько может выдать герц

Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


мой ноутбук Samsung R540-js09
Экран:
Встроенный 15,6" LED HD (1366 x 768) 16:9 небликующий дисплей
Графика:
ATI Mobility Radeon™ HD4570 графический процессор
512MB (GDDR3) встроенной внутренней графической памяти
Ati control center в свойствах экрана ноутбука показывает макс разрешение 1366х768 и макс развёртку 60гц.
На широкоэкранных разрешениях (1366 x 768 и тд) в Свойства - Параметры - Дополнительно (во вкладке монитор) действительно нельзя выбрать больше 60,но на обычных разрешениях (800х600 и тд) в том же меню можно выставить аж до 200гц.
Правда ли монитор на этих разрешениях может показать 200гц?
Если может,то почему я не вижу разницы?(в гоночках хочется ощутить скорость и т.п.)
Спасибо!

Отправлено: 13:09, 29-08-2012

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата gRаDE:
Если может,то почему я не вижу разницы? »
Потому что частота обновления экрана никоим образом не влияет на уровень фпс в играх.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 13:11, 29-08-2012 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Тебе Синхронизация кадров о чём то говорит?
Если в игре нажимаю,то из 100 фпс всегда становится 60.

Отправлено: 13:17, 29-08-2012 | #3


Аватара для minos66

дилетант


Сообщения: 4270
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата gRаDE:
На широкоэкранных разрешениях (1366 x 768 и тд) в Свойства - Параметры - Дополнительно (во вкладке монитор) действительно нельзя выбрать больше 60,но на обычных разрешениях (800х600 и тд) в том же меню можно выставить аж до 200гц. »
Куда то вы не туда смотрите. Скорее всего смотрите выбор частоты для внешнего монитора. Частота обновления кадров (по старому - вертикальная развертка) у подавляющего числа ноутбучных мониторов (есть небольшое число моделей ноутбуков с 120Гц "разверткой", поддерживающих технологию NVIDIA 3D Vision ) жестко фиксировано - 60Гц. Если у вас видеокарта выдает более 60FPS, то в общем случае надо включать Вертикальную синхронизацию... но это уже в конкретной игре смотреть надо.

Отправлено: 13:27, 29-08-2012 | #4


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Потому что частота обновления экрана никоим образом не влияет на уровень фпс в играх. »
Влияет и ещё как. Если частота выставлена в 60ГЦ, то и FPS вы больше этого не увидите. Не даром, практически во всех играх, есть функция отключения вертикальной синхронизации VSync
При выключенной VSync, могут наблюдаться артефакты в виде вертикальных сдвигов полукадров, если FPS с видеокарты выдаёт больше, чем VSync монитора.

Цитата minos66:
Если у вас видеокарта выдает более 60FPS, то в общем случае надо включать Вертикальную синхронизацию.. »
Наверно ты хотел сказать -ОТКЛЮЧАТЬ
http://download-cs.3dn.ru/publ/1/off..._sync/1-1-0-23

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Последний раз редактировалось yurfed, 29-08-2012 в 14:31.


Отправлено: 14:06, 29-08-2012 | #5


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
Влияет и ещё как. Если частота выставлена в 60ГЦ, то и FPS »
А как тогда можно объяснить то, что я играю в игру и у меня 76-100 фпс а частота обновления экрана 60 герц? Понятное дело, что с включенным VSync частота фпс в игре будет равна частоте кадровой развертки монитора.
Но с отключенным VSync хоть на частоте 60 герц хоть 200 герц уровень фпс будет одинаковым - таким насколько позволяет аппаратная часть пк ответственная за обработку текстур и прочего. Уровень фпс может возрасти только из-за того, что для частоты в 200 герц уменьшается разрешение экрана.
Цитата:
В компьютерных играх под кадровой частотой (англ. FPS, Frame Per Second) понимается частота, генерируемая само́й игрой в зависимости от ресурсов компьютера и необходимости передачи движений разной интенсивности. Википедия.
Вывод - частота кадров в игре и в настройках монитора - две разные вещи не связанные между собой.

Тут недавно на эту тему уже говорили

-------
Меня больше нет


Последний раз редактировалось WSonic, 29-08-2012 в 14:37. Причина: Добавил ссылку


Отправлено: 14:18, 29-08-2012 | #6


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Уровень фпс может возрасти только из-за того, что для частоты в 200 герц уменьшается разрешение экрана. »
Немного не так. Карточка будет выдавать хоть 300FPS, но монитор, с 60ГЦ, будет проглатывать (300/60=5) 4 кадра из пяти и только один успеет отобразиться на мониторе.
Сам подумай, если частота 60 кадров в секунду, как монитор при таком раскладе покажет эти 300?

Цитата WSonic:
Но с отключенным VSync хоть на частоте 60 герц хоть 200 герц уровень фпс будет одинаковым »
FPS берётся с видеокарты, но не с монитора.
Отсюда и
Цитата yurfed:
При выключенной VSync, могут наблюдаться артефакты в виде вертикальных сдвигов полукадров, если FPS с видеокарты выдаёт больше, чем VSync монитора. »

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Последний раз редактировалось yurfed, 29-08-2012 в 15:15.


Отправлено: 15:08, 29-08-2012 | #7


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
Карточка будет выдавать хоть 300FPS, но монитор, с 60ГЦ, будет проглатывать (300/60=5) 4 кадра из пяти и только один успеет отобразиться на мониторе. »
Вот именно, ведь:
Цитата minos66:
Это матрица ноутбука. На ней только 60Гц. »
Поэтому ТС и говорит
Цитата gRаDE:
я не вижу разницы »
Смысла в подъеме частоты обновления я не вижу, так как
Цитата yurfed:
если частота 60 кадров в секунду, как монитор при таком раскладе покажет эти 300? »
ответ - никак. Уровень фпс в игре все-равно не изменится, как был к примеру50 фпс, таким и останется. так как
Цитата WSonic:
частота кадров в игре и в настройках монитора - две разные вещи »
Собственно сам ТС это подтвердил сказав что не видит разницы. У себя сейчас провел подобный опыт (выставил частоту 85 герц) - результата - 0. Уровень фпс в играх не изменился. А ТС желает повышения фпс в играх.
Если бы аппаратно это было бы возможно то можно было бы добиться более плавной картинки с теми-же фпс, за счет более быстрой развертки.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 15:40, 29-08-2012 | #8


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WSonic, вот собственно и пришли к консенсусу

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 15:55, 29-08-2012 | #9


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
вот собственно и пришли к консенсусу »
Да!

Сколько раз эта тема поднималась но всегда с одной ошибкой: путают программные фпс в играх с аппаратными в мониторе. Программные фпс не зависят от аппаратной фпс частоты кадровой развертки - это разные понятия.
Блин можно уже статейку напечатать...

-------
Меня больше нет


Отправлено: 16:09, 29-08-2012 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » помогите разобраться с фпс и гц моего встроенного монитора(сколько может выдать герц

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Сколько максимально битрейтов может передавать жесткий диск 7200 RPM? 7human7 Хочу все знать 16 20-12-2010 06:45
Сколько может стоить работа. Severny Флейм 3 25-04-2010 12:22
При перезагрузке иногда может выдать STOP с кодом ошибки и иные проблемы Clever fellow Непонятные проблемы с Железом 42 15-07-2009 17:05
75 Герц jamiroquai Microsoft Windows Vista 29 23-03-2007 07:53
Сколько может стоить... Gulo Хочу все знать 2 13-09-2006 22:02




 
Переход