Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - Помогите мне с установкой Второго накопителя на место CDROM

Ответить
Настройки темы
SSD - Помогите мне с установкой Второго накопителя на место CDROM

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg IMG_20180220_224922.jpg
(562.7 Kb, 8 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20180220_225025.jpg
(422.7 Kb, 8 просмотров)
Доброго времени суток.
Решил я заменить свой Cdrom на твердотельный накопитель, для этих целей приобрел оптибей, и сам винт на 256 gb SSD. Так забыл упомянуть что ноут у меня ACER travel mate 8572, довольно таки современный, именно поэтому решил апгрейдить его.
В разьем сидирома решил поставить старый винт, а на его место ССД, ну и вот столкнулся с такой проблемой, при установке обеихдисков, до каких либо манипуляций с ОС( виндовс 7 ультимейт *64 на старом винте), ноут при загрузке биоса показал оба диска, чему я обрадовался буквально на 2 секунды, (при этом показал SSD как 0 диск, а HDD как первый), но затем черный экран, и все...
реагирует исключительно на ctrl+alt+del для перезагрузки.
после всех манипуляций, попробовал убрать SSD из места для винта, чтобы понять загружает из оптибея ОС или нет, так вот не загружает, после попробовал запустить установку виндовс из загрузочной флешки, в бут меню установил ее первую в приоритете, и тоже ничего.забыл сказать что в бут меню видит только один диск, тот который подключен в основное место для винта. но в самом биосе есть оба.
после убрал оптибей и подключил ссд в место для винта, и все заработало, установил винду на новый ссд, все работает.
но теперь дилемма почему не видит оптибей?? помогите кто чем может!!)
добавил пару скринов, скрин бут меню добавлю позже.

Отправлено: 13:54, 21-02-2018

 

Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15351
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А к SSD не было комплектного диска с софтом для переноса ОС с ЖД на SSD? К самсунгам такой диск прилагается, например.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 14:39, 21-02-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 1142
Благодарности: 267

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Fedoseenko_i.i, вам нужно загрузиться в 7, что на hdd? Есть вероятность, что ваш биос просто не может "разглядеть" загрузочный сектор диска через оптибэй. Чтобы это обойти, нужно добавить 7 в загрузочное меню системы на SSD редактированием BCD. Из простых инструментов для этого - Mutiboot, EasyBCD.

Отправлено: 17:10, 21-02-2018 | #3


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DVDshnik:
А к SSD не было комплектного диска с софтом для переноса ОС с ЖД на SSD? К самсунгам такой диск прилагается, например.
Нет к сожалению такого диска небыло( кстати диск адата

Цитата gannet:
Fedoseenko_i.i, вам нужно загрузиться в 7, что на hdd? Есть вероятность, что ваш биос просто не может "разглядеть" загрузочный сектор диска через оптибэй. Чтобы это обойти, нужно добавить 7 в загрузочное меню системы на SSD редактированием BCD. Из простых инструментов для этого - Mutiboot, EasyBCD.
Я очень извиняюсь, но немогли бы вы мне объяснить на пальцах что нужно сделать,я просто вроде как любитель в этих вопросах.
Я не помню, говорил или нет, но на ссд я уже поставил виндоус 7, и он попрежнему при двух подключённых дисках нивидит не одного, и при подключении оптибея на запущеной ос, тоже ничего в системе не видит.

Отправлено: 22:41, 21-02-2018 | #4


Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2878
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А если вернуть на родину CD привод он работает?

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.


Отправлено: 08:50, 22-02-2018 | #5


Ветеран


Сообщения: 1142
Благодарности: 267

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Fedoseenko_i.iскиньте настройки биос на значения по умолчанию
Затем - в биосе в разделе boot (загрузка) должен быть пункт hard drive priority или order (не путать с boot order). Зайдите в него при обоих подключенных дисках и выставите SSD первым.
Кроме того, если у вас в общем меню загрузки есть пункты Windows boot manager, то для нормальной загрузки нужно выставлять именно их.
Если после таких манипуляций у вас по-прежнему черный экран, значит, грузиться в две ОС по выбору у вас на этом ноуте (или с этим оптибэем) не получится. Попробуйте ssd в оптибэе и hdd на основном месте, если еще не проверяли такую конфигурацию - если заработает, то вам по крайней мере будет удобнее скопировать на ssd необходимую инфу, а hdd форматировать (diskpart clean + google) - глядишь с hdd без ОС, ssd на основном месте начнет грузиться.

Отправлено: 15:45, 22-02-2018 | #6


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата gannet:
Fedoseenko_i.iскиньте настройки биос на значения по умолчанию
Затем - в биосе в разделе boot (загрузка) должен быть пункт hard drive priority или order (не путать с boot order). Зайдите в него при обоих подключенных дисках и выставите SSD первым.
Кроме того, если у вас в общем меню загрузки есть пункты Windows boot manager, то для нормальной загрузки нужно выставлять именно их.
Если после таких манипуляций у вас по-прежнему черный экран, значит, грузиться в две ОС по выбору у вас на этом ноуте (или с этим оптибэем) не получится. Попробуйте ssd в оптибэе и hdd на основном месте, если еще не проверяли такую конфигурацию - если заработает, то вам по крайней мере будет удобнее скопировать на ssd необходимую инфу, а hdd форматировать (diskpart clean + google) - глядишь с hdd без ОС, ssd на основном месте начнет грузиться.
Ну изначально я пробовал голый ссд в оптибей, и эта проблема была изначально.
Потом переставил их местами, и тоже самое. Распереживался, что вообще все пропало, оставил ашдд на свое место, он загрузился, попытался на загруженной ос подключить оптибей с ссд ничего не произошло(обновлял оборудование). Потом просто на ссд установил Винду, и попытался тоже сделать, на загруженной ос подключить оптибей с ашдд и снова ничего.

Тут вот в чем вопрос, диск который стоит на родном месте, в биосе видит и в разделе Бут приоритет, а вот оптибей видит в биосе, на странице инфо, но не отображает в Бут приоритет., Скрин скину чуть позже

Отправлено: 20:05, 23-02-2018 | #7


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Fedoseenko_i.iпривет, такая же беда с ACER travel mate 8572.
Сегодня нашел на хабре статью: https://habrahabr.ru/sandbox/50275/ но гемороя там более чем.
Если найдешь более простое решение напиши сюда.

Отправлено: 21:33, 22-03-2018 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - Помогите мне с установкой Второго накопителя на место CDROM

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - постоянное зависание окон и недостаточное место на диске, хотя место есть Aksenv Microsoft Windows 2000/XP 5 24-10-2015 17:54
HDD - неправильно добавил место на диск С с помощью AcronisDiskDirector!Помогите!!! kekc007 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 11 27-03-2014 20:53
C/C++ - Помогите мне сделать целую лабу одну, трудно мне! adyg_94 Тест-форум 2 16-12-2011 22:05
Установка - как мне поставить в биосе сидиром не первое место??? 228hard_core Материнские платы и память 2 15-12-2008 12:29
Монтирование второго cdrom Zippy Общий по FreeBSD 18 17-08-2004 12:09




 
Переход