Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - Зависает пк

Ответить
Настройки темы
SSD - Зависает пк

Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте, долго думал в какой раздел форума написать свою проблему и решил выбрать раздел с жесткими дисками и твердотельными накопителями.
Год назад, примерно в апреле 2017 года я решил купить SSD на 120 гб фирмы WD под систему (диск С), а обычный жесткий диск HDD (тоже такой же фирмы WD) оставить под файлы и сторонние приложения.
Долго не мог запустить винду, а именно WIN10, т.е. установил ее я нормально на SSD, но после перезагрузки в bios высвечивалась ошибка, что компьютер не может найти устройство с чего загружаться, хотя в самом биос в устройствах SSD нормально отображался. Я решил данную проблему путем подключения жесткого диска HDD в соседний sata порт, долго провозился еще с режимами типа IDE и AHCI (не помню точно, помню что кое как их вместе настроил и все стало работать). Действительно, компьютер стал включаться и загружаться в разы быстрее, секунд 15 и уже рабочий стол появлялся, можно было спокойно работать, все приложения на диске С быстрее загружались и т.д. все было хорошо, но со временем, я точно не могу сказать через сколько, компьютер начал зависать.
При включении ПК все хорошо, я могу спокойно запускать различные программы, игры, смотреть что то в интернете, работать в WORD и т.д. Но спустя какое то время, оно всегда разное (будь то час или 3 часа или 10 минут) компьютер зависает намертво, пока его не перезагрузишь, и сверху на корпусе, где светодиод показывает работу жесткого диска (SDD) она просто потухает, вроде как не используется, как будто он отключен и все. После того как перезагружаешь компьютер все работает идеально, никаких зависаний вообще нет, даже если его не выключать несколько дней, как не загружать и т.д. все работает хорошо, т.е. после перезагрузки данная проблема пропадает до следующего выключения ПК, допустим на ночь, потом все по новой, очень редко бывает что он не зависает, но в основном просто проходит определенное время и он виснет, причем я не знаю от чего это зависит, до установки SSD таких проблем не было, поэтому я и решил написать тему в данный раздел. Я искал в интернете про это, писали что то про файл подкачки, что может быть проблема с оперативной памятью, но я не уверен что проблема в ОЗУ, потому что до установки SSD все было иначе.
Я не хочу сказать что меня как то это достает, но бывают моменты когда компьютер зависает в самый неподходящий момент, при работе или когда разговариваешь с кем нибудь в скайпе или дискорде и т.д. Мне не сложно перезагрузить пк и забыть об этом до следующего полного выключения, ведь на это потребуется всего 15-20 секунд, но все же мне хотелось бы разобраться с этой проблемой. Подскажите пожалуйста в чем может быть дело?
Заранее благодарю за помощь.

мат плата Gigabyte 970A-DS3P
оперативная память Corsair vengeance ddr3 8gb 1600mhz (1 планка)
процессор AMD FX-8320
видео карта Gigabyte GTX-1060 g1 gaming 6gb
HDD wd10ezex
SSD wds120g1g0a

Отправлено: 11:09, 26-01-2018

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


simon345, Уберите из системы SSD и поживите с одним HDD - это и покажет в чем дело

-------
Меня больше нет


Отправлено: 11:34, 26-01-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


в том то и дело, что раньше так и было, и без SSD все было нормально, если я его уберу будет как раньше, HDD то старый (раньше с него загружалась винда)

Отправлено: 12:05, 26-01-2018 | #3


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать



simon345, Была точно такая же проблема, долго не мог понять почему.
-------------------------------------------------
Система:
мат. плата- Gigabyte 970A-DS3P
проц. - fx-8350
видеокарта- Gigabyte GTX-1060 3gb
память- patriot 8gb 1600, Crucial 4gb 1600
hdd- TOSHIBA HDWD105
ssd- transcend 370s
-------------------------------------------------
в общем перепробовал все: играл с настройками achi, вкл\выкл TRIM, менял шлейфа, переустанавливал винду, и много еще всяких бесполезностей.
Оказалось все на много проще, ни для кого не секрет, что десятка устанавливает драйвера сама, так вот тянет она эти дрова неизвестно откуда, и не известно с каких годов, раньше не обращал внимание, а зря.
Обновите драйвер контроллера SATA, а лучше всего всю группу драйверов, и будет вам счастье
Снимок.PNG

Отправлено: 18:20, 12-02-2018 | #4



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - Зависает пк

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
зависает пк arruss@vk Непонятные проблемы с Железом 14 22-08-2014 00:13
зависает пк Knjazj Непонятные проблемы с Железом 0 11-07-2014 00:07
[решено] Зависает ПК. kadett46 Непонятные проблемы с Железом 1 23-04-2012 23:52
Зависает ПК Baiker Непонятные проблемы с Железом 2 31-12-2010 19:51
[решено] ПК зависает ad667 Непонятные проблемы с Железом 6 13-03-2008 12:28




 
Переход