Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » HDD - Как правильно отключить HDD от питания

Ответить
Настройки темы
HDD - Как правильно отключить HDD от питания

Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте, в компьютере стоит 2 жестких диска, один работает постоянно, другой используется редко. Для того что бы отключить второй HDD достаточно ли будет просто вытащить кабель питания? Или SATA кабель тоже нужно вытаскивать? Есть ли какие нибудь специальные выключатели с Алиэкспресса которые можно вставить между ЖД и кабелем питания, что бы каждый раз его не вытаскивать?

Отправлено: 22:47, 18-04-2018

 

Аватара для Сrack

Ветеран


Сообщения: 1255
Благодарности: 436

Профиль | Цитировать


Что вы прицепились к ИБП ? Вещь полезная, но покупать его для старого ПК глупо, для нового (за 20т.р.) я не считаю нужным, точнее обоснованным, у меня телевизор, холодильник, стиральная машина, дороже, так если и покупать ИБП, то в первую очередь для них.
Цитата Yewgeniy:
так всё таки для кого это всё? для работодателя? или личные дела? »
У меня личные.

Задача следующая: Продлить физический ресурс HDD, защитить от вирусов, снизить вероятность выхода из стоя из-за скачков в электросети, и при этом максимально сэкономить. Исходя из сферы использования HDD, вариант с физическим отключением, идеален.

Последний раз редактировалось Сrack, 19-04-2018 в 15:32.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:09, 19-04-2018 | #31



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 1009
Благодарности: 46

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ИМХО всё кончится осознанием преимуществ облака и сожалением о возне с жд
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:13, 19-04-2018 | #32


Аватара для Сrack

Ветеран


Сообщения: 1255
Благодарности: 436

Профиль | Цитировать


Цитата Yewgeniy:
в случае чего наступает достаточно редко. поэтому время, необходимое для скачивания данных из облака, следует перемножить на низкую вероятность такой необходимости »
Это понятно. Пока скачивается образ, я быстрее накачу ОС, драйвера, и программы обычным способом. Благо ОС с файлом ответов ставится без вопросов, программы с автоустановкой, да и драйвера на полуавтомате. А тут все под рукой, принесли ПК, я включаю HDD и по локальной сети его сразу накатываю на ПК. Облако для очень важных данных, которые потребуются в идеале никогда, а HDD нужен для не очень важных данных, которые не хотелось бы терять, и они периодически требуются.

Последний раз редактировалось Сrack, 19-04-2018 в 15:26.


Отправлено: 15:19, 19-04-2018 | #33


Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Цитата Yewgeniy:
всё кончится осознанием преимуществ облака »
Роскомпозор с вами не согласится. Завтра выяснится, что владелец облака не предоставил ключи и будет заблочен. Или владелец сам просто решит, что облако - это накладно и закроет его. Или сделает вход бесплатный, а выход - за денежку и т.д.

Отправлено: 15:27, 19-04-2018 | #34


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24514
Благодарности: 4495

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата ProtonL:
Я просто не хочу чтобы второй жесткий диск каждый день стартовал при включении компа, подшипники или еще чего сломается. Отключение HDD в биосе не избавит же его от запуска, хоть и на короткий срок, при старте системы? »
как не избавит его и отсоединение питания - или ты продумал механизм работать с его данными при подсоединении без подачи на него электричества и соответствующей нагрузки на его подсистемы? Говорю, ерундой страдаете, один и второй. Лисапед пытаетесь придумать. Зато, когда через года два мучений с перетыкиванием туда сюда питания винт в какой-то момент просто сдохнет - будете со знанием дела всем доказывать, что "если бы его вот так не берег - он бы сдох через пол-года, по-любому. А так - вот, два года прожил. Так что перенимайте опыт".
Я знаю владельцев ноутбуков, которые сразу при покупке отсоединяли батарею и клали ее отдельно, "чтоб она не портилась", а особо продуманные клали в холодильник - "чтоб на дольше сохранилась". Снова таки, для тех же твердотельников aka SSD модными советами все также являются поубирать все нафик с него, чтоб не писалось - ибо тогда он изнашивается, знаете ли. Вношу предложение вам объединиться где-нить в соцсетях в одну группу и обмениваться внутри нее полезными советами о том, как еще сохранить чего-нить, приложив максимально усилий - уверен, взаимопонимание в такой группе будет обеспечено и друг для друга вы будете представлять большую ценность.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:33, 19-04-2018 | #35


Ветеран


Сообщения: 1009
Благодарности: 46

Профиль | Отправить PM | Цитировать


завтра много чего выяснится, например, что "накатывать" образы не так безболезненно как когда-то...

Отправлено: 15:34, 19-04-2018 | #36


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24514
Благодарности: 4495

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Сrack:
А тут все под рукой, принесли ПК, я включаю HDD и по локальной сети его сразу накатываю на ПК. »
Вангую, там, где ты купил новомодный
Цитата Сrack:
мини ПК в алюминиевом корпусе, корпус является радиатором для процессора i3-6100U, покупал за 14т.р »
наверняка продавались съемные USB-накопители - от флешек до ж.дисков - количество действий с которыми и эффективность работы которых несоизмеримо выше озвученного. Но то ж за деньги, да...

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 15:37, 19-04-2018 | #37


Аватара для Сrack

Ветеран


Сообщения: 1255
Благодарности: 436

Профиль | Цитировать


dislike, С облаками я согласен. С бесплатными ни каких гарантий не предоставляется, да и места не во всех бесплатных облаках достаточно. Облако на 1ТБ на майле у меня, один раз захожу туда, а там пусто , что случилась фиг знает, ну думаю, сейчас запущу их утилиту и все синхронизируется, запустил, синхронизировалось. Но не в ту сторону, снесло все данные с локального диска. Благо был HDD с копией всех данных.
Несколько облаков лишний геморрой. В один "прекрасный" день, тот же маил ру, заблокировал мне три почтовых ящика, соответственно вместе с облаками, причина бредовая, сказали какая то подозрительная активность. Долго потом один из ящиков восстанавливал, с предоставлением персональных данных, на другие забил. С облаками есть еще одна "фишка", на них нельзя загружать дубликаты файлов, если у них уже есть такой файл, копия не загружается, в облаке только ссылка на файл. Таким образом, если с файлом что то случится, то он пропадет у всех, у кого он есть в облаках.


Цитата ShaddyR:
наверняка продавались съемные USB-накопители - от флешек до ж.дисков »
Там где я покупал (на алиэкспресс) такие вещи (флешки, HDD) покупать нельзя. Внешний жесткий диск вещь хорошая, но он боится падений и ударов, и да, его еще покупать надо.

Последний раз редактировалось Сrack, 19-04-2018 в 16:25.


Отправлено: 15:38, 19-04-2018 | #38


Аватара для Сrack

Ветеран


Сообщения: 1255
Благодарности: 436

Профиль | Цитировать


ShaddyR, Я последние лет пять его отключал программно, а сейчас пришло время, экономить ресурс, последний год отключаю провод питания. Физический износ подвижных механизмов ни кто не отменял, чем реже включается выключается, тем лучше дня него. Пример с аккумулятором не удачен. Про SSD и файл подкачки, в другой теме уже спорил, в результате ни кто ни кому, ничего не доказал. Как на самом деле никто не знает, вчера говорили фтор полезен для эмали, сегодня говорят это яд. Вчера говорили молоко полезно, сегодня говорят вредно. Кому верить вообще? Поэтому в первую очередь надо думать своей головой, и меньше верить другим.

Последний раз редактировалось Сrack, 19-04-2018 в 16:21.


Отправлено: 15:59, 19-04-2018 | #39


Аватара для Сrack

Ветеран


Сообщения: 1255
Благодарности: 436

Профиль | Цитировать


ShaddyR, dislike,
Ваши способы правильные, но не подходят.
Ваши способы решения поставленных задач:
• Защита от скачков - ИБП (если молния ударит, тут и ИБП может не помочь, один раз при ударе молнии, электросчетчик взорвался прямо на моих глазах, было давно, компьютера тогда у меня еще не было).
• Защита от вирусов - программное отключение. (Антивирус менее надежное решение, но при этом от него ни кто не отказывается)
• Продление срока службы - Покупка нового HDD, а лучше двух, и в рэйд их, так?
• Надежность - плюс облако на всякий случай.
Мой способ решения:
Физическое отключение и облако на всякий случай.

Последний раз редактировалось Сrack, 19-04-2018 в 16:55.


Отправлено: 16:47, 19-04-2018 | #40



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » HDD - Как правильно отключить HDD от питания

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Как правильно отключить СХД IBM DS3400 Alexchandr Прочее железо 0 24-06-2015 10:55
[решено] Как правильно отключить устройство системника? uspih Хочу все знать 25 13-04-2014 18:50
toshiba satellite l505-13t. Как отключить разъем питания от материнской платы? Yara17 Ноутбуки 1 10-09-2013 20:24
Как правильно установить блок питания lonsdale Непонятные проблемы с Железом 7 30-01-2013 23:46
HDD - [решено] как правильно отключить внешн USB жд от сети? serge8 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 4 16-01-2011 21:04




 
Переход