Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » Покупка б.у. ноутбука

Ответить
Настройки темы
Покупка б.у. ноутбука

Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хочу купить недорогой б.у. ноутбук для офисных задач (конкретно для выхода в интернет). Хочу именно б.у. так как ноутбук нужен будит только на лето, поэтому деньги на новый тратить нет смысла. С ноутами я раньше никогда не сталкивался, следовательно в них я ни в зуб ногой. А теперь вопрос:

На что в первую очередь обращать внимание перед покупкой б.у. ноутбука? (батарея то понятно -)

По описаниям ноутов видно, что матрцы у них отличаются.. Какие из них какие для меня темный лес.. Скажите что брать, а на что даже не смотреть.. Както видил ноут, так у него вместо белого цвета был какойто желтоватый оттенок.. Что это за матрица такая? Мне бы хотелось что бы белое было белым Как называется такая матрица? И "садятся" ли матрици от времени? Как там запас яркости проверить? (так как на ноутах котрые я видил (их было, к сожелению, не много) никаких кнопок как на обыных маниторах небыло(может просто не заметил...)) или подсветки..? или что там еще проверяется..?

Отправлено: 04:08, 11-05-2007

 

Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Матрица не "садится" от времени. А вот лампа подсветки - запросто. Но если не пользоваться ноутом летом на пляже, подойдёт практически любой. Яркость, а иногда и контрастность, могут регулироваться с клавиатуры.
При выборе нужно запустьти что-нибудь вроде Nokia Monitor Test. Проверить винчестер MHDD, оптический привод - читает ли замызганные диски.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 06:56, 11-05-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Reims, нужно добиться у хозяина ноута права посидеть за ним часок-другой. Погонять на нем что-либо тяжелое (Quake III, например) - если владелец баловался заменой/добавлением планок памяти, то глюки могут проявиться только в специфических случаях. От времени прежде всего страдает механика - посему особо придирчиво проверяй привод и хард (как посоветовал DVDshnik). Понажимай каждую кнопку - проливать на клаву чай, кофе и другие горячительные напитки - наша народная забава. На роздыхе часто смотрят фильмы - захвати с собой парочку для проверки, т.к. на некоторых матрицах динамические сцены могут быть смазаны медленной матрицей. Необходимые инструменты см. в моей подписи.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 10:20, 11-05-2007 | #3

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Reims
Цитата:
Хочу купить недорогой б.у. ноутбук для офисных задач (конкретно для выхода в интернет). Хочу именно б.у. так как ноутбук нужен будит только на лето, поэтому деньги на новый тратить нет смысла.
Ты уверен, что нет? Сейчас много ноутбуков от приличных производителей в ценовой категории 500-600$ - Toshiba Satellite L30-114, Dell Inspiron 1300, HP nx7300, HP nx6310, Asus A6R... Мощность у них невелика... А все-таки и гарантия есть, и батарея новая... И все остальное. И шансов на то, что его не пинали, топили, обливали и т.п. - существенно больше. А там, глядишь, понравится и не только летом пользовать будешь

Отправлено: 17:17, 11-05-2007 | #4


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Матрица не "садится" от времени. А вот лампа подсветки - запросто. Но если не пользоваться ноутом летом на пляже, подойдёт практически любой. Яркость, а иногда и контрастность, могут регулироваться с клавиатуры.
Так этот желтый цвет котрый белый должен быть, это получается что просто яркости мало накручено? В среднестатестическом б.у. ноутбуке, который особо не насиловали, но всеже возраст у него 2, а то и все 3 года, сколько обычно запаса яркости-контрасности должно быть? Хоть приблизительно..

Цитата:
на некоторых матрицах динамические сцены могут быть смазаны медленной матрицей. Необходимые инструменты см. в моей подписи.
А на каких именно матрицах такое наблюдается? (фильмы действительно хочу смотреть без проблем)


Цитата:
Ты уверен, что нет? Сейчас много ноутбуков от приличных производителей в ценовой категории 500-600$ - Toshiba Satellite L30-114, Dell Inspiron 1300, HP nx7300, HP nx6310, Asus A6R... Мощность у них невелика... А все-таки и гарантия есть, и батарея новая... И все остальное. И шансов на то, что его не пинали, топили, обливали и т.п. - существенно больше. А там, глядишь, понравится и не только летом пользовать будешь
Я долго думал на счет этого.. за 500$ у нас таких и нет.. самый дешевый который удалось найти это 580$ вроди.. И то это только под заказ. Сейчас в магазинах компьютерных меняют старый ноут на новый с доплатой, а старый потом продают. Так вот они перед приемкой б.у. ноута сами его проверяют досконально и когда его перепродают то дают какую-никакую гарантию. В худшем случае на 1 неделю, а в лушем аж на три месяца! И расходятся б.Ушки у них, как ни странно, очень быстро.. Там чуть ли ни в очередь нужно становиться. При этом конечно цена в магазине на б.у. ноутбук повыше чем такойже с рук, а иной раз даже сильно завышена как мне кажется.. С рук брать конечно же нехочется, в магазине хоть какаято гарантия.. И исходя из этого, чтобы опять же не переплачивать за простую накрутку, какую приблизительно конфигурацию ноута можно купить за 300-350$ ?

Отправлено: 21:51, 11-05-2007 | #5

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Reims
Цитата:
Так этот желтый цвет котрый белый должен быть, это получается что просто яркости мало накручено?
Не обязательно. Возможно матрица среднепаршивая и исходно такой и была. Все же хорошие и дешевые LCD матрицы делают не так давно. Возможно, что у лампы подсветки спектр изменился при старении...
Цитата:
В среднестатестическом б.у. ноутбуке, который особо не насиловали, но всеже возраст у него 2, а то и все 3 года, сколько обычно запаса яркости-контрасности должно быть? Хоть приблизительно..
В идеале хорошая картинка должна быть на 50-60% яркости. Если она тусклая на 80-90% - стоит пройти мимо - лампы сели, а их замена - нерентабельна, если вообще возможно.
Цитата:
А на каких именно матрицах такое наблюдается? (фильмы действительно хочу смотреть без проблем)
На старых. Скажем так - на IBM TP x23 (PIII 866) - матрица не из худших, но смазывание есть. Надо смотреть - насколько раздражает, насколько заметно и т.п. На моем - смотреть можно, практически без дискомфорта.
Цитата:
И исходя из этого, чтобы опять же не переплачивать за простую накрутку, какую приблизительно конфигурацию ноута можно купить за 300-350$ ?
ХЗ какие у вас цены. Например в Москве вот пара фирм с реальными ценами http://www.k-1.ru/notebook_price.htm, http://vntm.ru/price.shtml?page=notebook.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:17, 13-05-2007 | #6


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем спасибо! Теперь можно смело штурмовать продавцов б.у. ноутбуков!

Отправлено: 11:25, 14-05-2007 | #7


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Тут еще один вопрос возник.. CeleronЫ ведь появились позднее Пеньков и следовательно ноутбуки с селеронами на борту появились тоже позднее и поидеи ноутбук с пеньком 800-900 равный по производительности какому нибуть Селерону немного старее, а значит и матрица у него старее, а у такого же по производительности Селерона матрица должа быть технологически поновее? Тоесть фильмы на ней поконфортней смотреть можно будить? Както Селероны не очень жалуют в ноутбуках, но если то что я сказал выше верно, то может стоит взять ноутбук на селероне, но с более совершенной матрицей..

Отправлено: 11:50, 14-05-2007 | #8


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
CeleronЫ ведь появились позднее Пеньков
Частично правда (Celeron - это усеченный Pentium. в эпоху первого поколения "Пней" Celeron-ов не было). Тем не менее, выводы в корне не верны. К тому же, непонятно: о какой конкретно разноводности Celeron-а идет речь. Нет ли рядом с ним буквы "М" - мобильный. Матрицы могут быть паршивыми независимо от древности устройства. То же самое касается и ламп подсветки.
Цитата:
Както Селероны не очень жалуют в ноутбуках
Неправда !

Купив "немобильный" вариант процессора (Celeron без "М", например), столкнешься с большим тепловыделением и низким сроком работы от аккумулятора. Подобные камушки не имеют поддержки технологии SpeedStep, что в некоторых случаях очень критично. Купив гадость и сэкономив на этом (по сравнению с более приличной машинкой) баксов 100, потеряешь намного больше, а поменять потом камушек не получится.

Отправлено: 12:30, 14-05-2007 | #9

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Reims
Цитата:
CeleronЫ ведь появились позднее Пеньков и следовательно ноутбуки с селеронами на борту появились тоже позднее и поидеи ноутбук с пеньком 800-900 равный по производительности какому нибуть Селерону немного старее, а значит и матрица у него старее, а у такого же по производительности Селерона матрица должа быть технологически поновее?
Неа. Ноуты с Целеронами пзиционируются как LowEnd. Соответственно и на матрице экономят. Это и сейчас есть - на ноуте со всеми наворотами за 3000$ матрица дороже и качественней, чем на бюджетнике за 500. Правда, если сравнивать матрицу на современном бюджетнике и трех-четырехгодичной давности топовой модели - современная побьет ее весьма ощутимо. Даже бюджетная. Технологии совершенствуются, производство дешевеет. Ну и ничего не гарантирует от просто неудачной модели. Да, еще - Tigr прав - покупать ноуты на немобильных процессорах - крайне не рекомендуется. BTW - Pentium IV mobile - также весьма неудачен. Так что либо старшие PIII либо младшие модели Centrino.

Отправлено: 14:24, 14-05-2007 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » Покупка б.у. ноутбука

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Покупка битых процессоров.. hubber1990 Флейм 8 07-04-2010 14:03
Мышь - покупка мыши kubinec Прочее железо 1 01-11-2009 06:10
Покупка Hdd Romex Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 14 03-04-2005 07:57
Покупка NoteBook б/у OWL Мобильные ОС, смартфоны и планшеты 31 23-01-2003 12:38




 
Переход