Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » RAID - Случайно отформатировал HDD быстрым форматированием

Ответить
Настройки темы
RAID - Случайно отформатировал HDD быстрым форматированием

Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день всем.

Совершил огромную ошибку, вместо флешки отформатировал зеркальный RAID диск, быстрым форматированием, со сменой NTFS на FAT32, под Win10.
Существует ли возможность восстановления, вытащив копию загрузочного сектора, восстановить ее?

Вот инфа из программы Unformat:
Mar 17 13:13:34 Device 83h, partition 1.819 TB starting from sector 2048: Primary Boot Sector and its Copy differ. File system: in the Partition Table - NTFS, in the Primary Boot Sector - FAT32, in the Copy of Boot Sector - NTFS. Do you want to use the information from Boot Sector? (if you get unsatisfactory results, please use another choice)

Отправлено: 15:52, 17-03-2019

 

Старожил


Сообщения: 460
Благодарности: 139

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Igor_B, мы тут обычно используем DMDE для поиска и восстановления разделов. Во-первых, нужно сделать проблемному диску MBR=Off. Это из окна "Разделы". Ну, и показать это самое окно "Разделы" для годного диска и для проблемного, а также, каким образом сделан этот RAID - из BIOS ли, или как? Можно глянуть и на "Управление дисками" или окно той утилиты, которая работает с RAID.

-------
Часто занят на работе, отвечаю редко. В личные сообщения лучше не писать.


Отправлено: 16:07, 17-03-2019 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Понял. Мало инфы.
Диск не системный, висит на райд контроллере, райд зеркальный, два по два диска на 2Тб. Райд создается из собственного биоса Rocketraid RR231x. Прога для управления райдом из винды есть, но я с ней очень мало знаком. На диске рабочие материалы и я очень боюсь сделать еще одно неосторожное движение, потерять все данные.

Поставил DMDE 3.4.4
Вот скриншот, с зазывной кнопочкой восстановить.


Отправлено: 16:35, 17-03-2019 | #3


Старожил


Сообщения: 460
Благодарности: 139

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Igor_B, На 100% уже не восстановить, но могу подсказать, как после восстановления определить пострадавшие файлы. Часть информации перезаписана служебными структурами ФС FAT32.
Предупреждаю, что работать под Windows 10 при восстановлении данных не рекомендуется, по причине того, что оно может "самостоятельно исправить" повреждённый раздел - и добьёт часть данных.
Лучше использовать Win7 (лучше x86) или Windows XP.
Кнопочка "Восстановить" восстановит загрузочный сектор, после этого нужно применить изменения, выйти и перезагрузиться, чтобы система увидела новую разметку. А вот после перезагрузки я бы не использовал Windows 10!
Лучше найдите LiveCD Windows 7 или XP, с которого виден этот RAID.

-------
Часто занят на работе, отвечаю редко. В личные сообщения лучше не писать.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:45, 17-03-2019 | #4


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Igor_B:
Существует ли возможность восстановления »
Конечно, если у вас есть резервные копии (бекап). Тут наверное опять будет волна негатива, благо номерного выпустили из клетки, но блин, люди, до чего же вы необучаемые.

Отправлено: 17:14, 17-03-2019 | #5


Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Понял. Спасибо.

Почитал руководсво к DMDE и обратил внимание, что прога видит мой райд как диск, "смонтировать" не получает.

Как вариант: мне DMDE предлагает восстановить данные, я попробовал на нескольких файлах и все прошло отлично.
Программ для восстановления множество, по этом спрошу, стоит мне заплатить за DMDE и ей восстановить нужные файлы? Это мне не сложно, все разложено по датам.
Вопрос - DMDE та прога или нет?
Потом можно будет попробовать нажать на кнопку восстановить.

ЗЫ. У меня есть бекап на основную массу, но я его три месяца не делал.

Отправлено: 17:21, 17-03-2019 | #6


Старожил


Сообщения: 460
Благодарности: 139

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Igor_B:
У меня есть бекап на основную массу, но я его три месяца не делал.
DMDE предлагает восстановить данные, я попробовал на нескольких файлах и все прошло отлично. »
Может помочь r.saver - платить не надо, сразу папками стянет что укажете куда укажете.
Поскольку диск заполняли долго, то имеется хороший такой шанс, что всё нужное свежее не попало в начало, которое затёрто. В начале старая информация (пострадала), в конце свежая - уцелела.

-------
Часто занят на работе, отвечаю редко. В личные сообщения лучше не писать.


Отправлено: 18:37, 17-03-2019 | #7


Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Восстановление папками идет отлично, побилось 4 из 1500 фото.


Отправлено: 18:57, 17-03-2019 | #8


Старожил


Сообщения: 460
Благодарности: 139

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Igor_B, когда всё нужное сохраните, можно сделать "Восстановить". Учтите, что потеряно (затёрто "мусором") может быть достаточно много файлов (477072 сектора по приблизительным подсчётам, то есть, это 233 Мб, или 59634 кластера по 4 кб). Лучше бы эти файлы вычислить и либо удалить либо заменить правильными.

-------
Часто занят на работе, отвечаю редко. В личные сообщения лучше не писать.


Отправлено: 19:05, 17-03-2019 | #9

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата kickman:
но могу подсказать, как после восстановления определить пострадавшие файлы »
Я бы обратил для начала внимание, что пока все файлы целы — хотя и не на этом диске: второй диск из состава этого RAID-1 затронут не был.

-------
Mikhail Zhilin


Последний раз редактировалось mwz, 18-03-2019 в 14:02. Причина: Отформатирован был не один диск из состава RAID-1, а массив.


Отправлено: 19:14, 17-03-2019 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » RAID - Случайно отформатировал HDD быстрым форматированием

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - История с зашифрованным диском, его дешифрации и быстрым форматированием datalost Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 6 16-10-2017 08:04
HDD - Установщик Windows 8 не видит HDD. Я отформатировал служебный раздел:( kayak Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 10 18-02-2015 00:19
Загрузка - При установке Ubuntu случайно отформатировал диск "Зарезервировано системой" Kenny67 Microsoft Windows 8 и 8.1 1 09-04-2013 14:02
HDD - Сгорел HDD. Случайно подключил питание наоборот. Borick Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 1 28-01-2012 19:34
Проблемма с форматированием HDD torrr Хочу все знать 7 27-01-2010 02:45




 
Переход