Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » [решено] Не загружается компьютер. Что-то про BIOS говорит.

Ответить
Настройки темы
[решено] Не загружается компьютер. Что-то про BIOS говорит.

Аватара для ***DELT@***

Пользователь


Сообщения: 98
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день, уважаемые специалисты. Возникла у меня проблема с биосом на старом компе. Включаю комп, начинается загрузка, и вылетает ошибка, где компьютер просит вставить дискету... С прошивкой я так понял, или загрузочную какую-то.
Характеристики компа:
мать я незнаю как называеццо, на руководстве написано "845DDA/845DDAL 845D PRO" А чтобы еверестом посмотреть уже загрузиццо не могу.
Проц Intel Celeron 1300
Видео NVIDIA GeForce 4 MX 440 (64MB)
Памяти две стоит. Обе SDRAM, 256 и 64.
Ну, сетевушка ещё есть, но она скорее всего роли не играет, как я думаю.

Вот такие дела вобщем. Впринципе приходит логический вывод о том, что надо перепрошить биос, так как он поврежден, или что-то в этом роде. Но вот как определить какую именно прошивку мне надо качать? И вообще - что посоветуете делать?

Отправлено: 18:38, 05-08-2008

 

- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В БИОС можно зайти? Надо посмотреть очередь загрузки и поставить первым HDD.
Цитата ***DELT@***:
начинается загрузка »
Загрузка чего?

Отправлено: 18:52, 05-08-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ***DELT@***

Пользователь


Сообщения: 98
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


а почему HDD первым? Из покон веков же флопик стоял первым.
Цитата Normal:
Загрузка чего? »
Идентификация видеокарты. Высвечивается название, ещё данные какие-то. После этого экран на секунду тухнет, но вместо обычного короткого писка, и появления отсчета памяти появляется противный звук, и ошибка.

Нужен полный текст на экране в момент ошибки?

Отправлено: 21:30, 05-08-2008 | #3


Аватара для sanek_freeman

Ветеран


Сообщения: 2240
Благодарности: 489

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ***DELT@***:
а почему HDD первым? »
Да, ты попробуй. А вообще первым лучше ставить оптический привод.
Цитата ***DELT@***:
Нужен полный текст на экране в момент ошибки? »
Да, желательно.

-------
Сравнительная таблица по процессорам | Сравнительная таблица производительности видеокарт AMD(ATI) и Nvidia | Выбор конфигурации компьютера

Ассоциация VIRUSNET и обучение методам лечения систем от вредоносных программ

Сообщение помогло? Оказалось полезным? Хотите сказать "Спасибо"? - Смело нажимайте кнопку "Полезное сообщение"!
Проблема в вашей теме Решена? - Отметьте её решенной в настройках темы.


Отправлено: 22:20, 05-08-2008 | #4


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата ***DELT@***:
но вместо обычного короткого писка, и появления отсчета памяти появляется противный звук, и ошибка. »
Я догадываюсь что у вас за ошибка выскакивает, и в биос вы войти не можете, потому что от него только загрузочный сектор остался, который ищет прошивку на дискете. Посмотрите внимательно какое название написано на системной плате? Без точной модели мы не сможем вам помочь.

PS Для всех Системная плата Jetway, на оф. сайте отсутствует напрочь.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 05:29, 06-08-2008 | #5


Аватара для ***DELT@***

Пользователь


Сообщения: 98
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать



Вот текст этой самой ошибки.
А где именно смотреть название платы? Снять крышку, и на самой плате?
Если да, то хоть где именно? Это черный чипик будет, или что? Просто я саму плату свою видел уже миллион раз, а вот где там название...

Отправлено: 07:35, 06-08-2008 | #6


ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5382
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Знакомая тема, только вчера со мной один старый компьютер так пошутил. Стёрлась/испортилась информация в микросхеме BIOS, и подпрограмма аварийного восстановления требует вставить дискетку с правильной информацией.
На дискете должно быть два файла: программа awdflash.exe и сам файл прошивки. Если вставить дискету с неправильным файлом - компьютер потом вообще не включится, так что лучше отнести агрегат в ближайшую хорошую фирму

Цитата ***DELT@***:
мать я незнаю как называеццо, на руководстве написано "845DDA/845DDAL 845D PRO" »
Можно эту строчку в google забить, авось файл с правильной версией BIOS найдётся, но всё-таки лучше доверить это дело профессионалам

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.


Отправлено: 07:54, 06-08-2008 | #7


Аватара для ***DELT@***

Пользователь


Сообщения: 98
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Нееет нет нет, никаких фирм и профессионалов.
Зачем, если вся проблема заключается лишь в поиске правильной прошивки?

Цитата Ment69:
PS Для всех Системная плата Jetway, на оф. сайте отсутствует напрочь. »
Кстати, да. Через гугл нашел сайт этот же, выбрал модель, а он мне выдает - Not Found.

Отправлено: 08:55, 06-08-2008 | #8


ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5382
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ***DELT@***:
Нееет нет нет, никаких фирм и профессионалов.
Зачем, если вся проблема заключается лишь в поиске правильной прошивки? »
Затем, что если вписать неправильную прошивку, восстановление работы ПК усложнится многократно.

Впрочем, старый компьютер может глючить по-разному. В моём случае эта проблема была вызвана сбоем передачи данных от микросхемы BIOS - какой-нибудь бит исказился, и при проверке получилась ошибка контрольной суммы. Перепрошивка и замена микросхемы не помогла - только зря денежку отдали.
Пока всё сводится к температуре. Сейчас жарко, и особых проблем нет. А по прохладе приходится прогревать микросхему (минут 10 стоит, потом перезагружаем, и всё работает).
При первой же возможности выкинем это железо и купим новый ПК.

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.


Отправлено: 06:29, 07-08-2008 | #9


Аватара для ***DELT@***

Пользователь


Сообщения: 98
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да как так можно?!...
Железо служит тебе верой и правдой 10 лет, а ты его выкинешь?! Совсем души и чувств нет чтоли? Это ведь как старых родителей в дом пристарелых отдать!!! Я своего старичка никуда не понесу, и сам буду всё шить! Максимум - позвоню в фирму, и попрошу дать мне прошивку, так как когда-то давно нам шили.

Просто всё ещё есть надежда, что найдём!!!

Отправлено: 19:14, 07-08-2008 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » [решено] Не загружается компьютер. Что-то про BIOS говорит.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] Система говорит, что файл используется. Как узнать каким процессом? Warwar Microsoft Windows 2000/XP 12 30-12-2010 11:01
[решено] Не загружается BIOS при подключенном USB-устройстве mamlas Непонятные проблемы с Железом 19 10-08-2009 02:35
[решено] При включении загружается BIOS Zametnaya Непонятные проблемы с Железом 12 26-05-2006 10:43
AVP v.5 Говорит сообщает что объект не обработан, что делать? Alon Microsoft Windows 2000/XP 3 13-11-2005 18:50
Что говорит mc, клон nc? Crew Общий по Linux 6 17-01-2003 08:05




 
Переход