Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Поднимаем локалку. Что посоветуете ?

Ответить
Настройки темы
Поднимаем локалку. Что посоветуете ?

Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1. Есть офис
2. 10-15 машин с 9x,Me
3. *Типа сервер с поднятым Win2k Server НЕ DC.
4. Шнурок от провайдера с инетом
Требуется:
1.Раздать всем инет.
2.Зарегестрирован домен ляляля.ру необходимо всем раздавать почту юзер@ляляля.ру При этом умудриться не нахватать червей, троянов, вирей и т.д.
3 Будет 1С лежать на сервере, возможно придется поднимать MTS или Citrix.
4 Обеспечить ежедневный бэкап.

Лирическое отступление:
Под это дали денег на новую машину 1500$
Как я вижу это в перспективе, если чего поправляйте:
1. Инет раздать. Ставим ISA долго занимаемся с ней тутулями... Или пойдет WinProxy.
2.Ставим Exchange, долго читаем как их подружить с исой *http://www.microsoft.com/isaserver/t...t/ISAnExch.doc
Не совсем понял для себя как лучше бороться с вирусами.
3. Есть ли смысл стваить скази если 1С будет пользоваться в файлсерверном режиме ? А если поднимать сервер приложений то хватит ли денег на нормальную машину.
4. Поднимаем Win2k с DC+AD и т.д.
Есть ли правильно хранить все документы на сервере и на клиенте мапить им диски к их папкам. (вариант с премещаемым профайлом пока не рассмтриваем).
Это более удобно для бэкапа и проверки антивирусами опять-таки.

Жду критики, всем спасибо

Отправлено: 02:51, 18-07-2003

 

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Проксю рекомендуется ставить на отдельную машину (подойдет старик класса Пень2 или Пень, если прокся под Линухом)
В качестве почтового, можно MDaemon (есть русская версия). Сказя, ИМХО, не обязательна - достаточно страйп или страйп + зеркало (3-4 быстрых IDE харда). Обязательна соотв-я SMART-UPS, БП о 420 честных W (лучше серверный корпус о 2-х таких БП), 2-х каменная мамка. Уложиться будет сложно, но тебе не надо покупать моник - найди неиспользуемую 14-дюймовку.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 14:52, 19-07-2003 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

MaxKelada


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Считаю, что ISA вообще не в кассу - раз. На W2k достаточно просто сделать общий доступ и закрыться файером от чего не надо.
Насчёт MDaemon соглашусь с Тигром, пожалуй, т.к. Exchange - точно ацтой. На веб-сервер пойдёт апач, есть виндовая версия (ну это если надо).
  Двухпроцовую машину, думаю, за полторы штуки не вытянешь, тут либо на AMD - покупать два Athlon XP, переделывать их в MP и ставить в плату от Asus, Gigabyte или Tyan - либо брать Pentium 4 3,2 с HyperThreading на 875 чипе. Но вообще это всё не главное. Главное - винты. Тут, я думаю, SCSI ты тоже за такие бабки не поднимешь, а RAID нулевого уровня делать никак нельзя. Первый уровень вполне можно сообразить (вот тут как раз 875 чипсет очень кстати окажется). Монитор тебе, скорее всего, вообще не понадобится, бесперебойник надо брать наш, питерский, не помню марку, но мож кто подскажет - они не хуже, чем тот же Liebert, но по деньгам интереснее выйдет. APC даже не предлагаю. В качестве файрволла посоветую ZoneAlarm Pro, в качестве антивируса - серверную версию KAV. Вроде всё сказал

Отправлено: 22:20, 20-07-2003 | #3


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


А лучше поступи так:
Два сервера - файл сервер и прокси-почтовик
-Имхо лучше Novella для файл сервера ничего еще не придумано
-Под почтовик-прокси или w2k (c mdaemon и какой -нибудь проксей) или Linux... Лично у меня Mdaemon.

А сервер, если не можешь взять нормальный то бери просто хорошую машину(PIII-1000 за глаза хватит-Novell много не жрет ресурсов), а из серверных примочек только нормальный рейд и 3(одинаковых) SCSI диска (чтобы 5 RAID поднять)...
Ну и кулеров побольше...

Добавлено:

Да ксати, чтобы почту поднять проще всего попросить прова изменить mx-record...

Добавлено:

Еще - под mdaemon есть классная примочка -  mdaemon antivirus.
Да и настраивается он гораздо проще чем Exchange.

Отправлено: 15:29, 21-07-2003 | #4



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Поднимаем локалку. Что посоветуете ?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Вопрос - На что посоветуете сменить? ackerman2007 Защита компьютерных систем 41 25-11-2008 11:49
Что посоветуете ????? ALEXSEY-000 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 11 04-04-2007 19:04
Что посоветуете ? NewWind Сетевые технологии 3 30-01-2007 14:10
Что посоветуете? UTU Вебмастеру 2 03-01-2006 23:14
Что посоветуете? Klimon Сетевые технологии 3 07-11-2005 16:25




 
Переход