Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Boot virus! Какая программа лучше для защиты, лечения и их у

Ответить
Настройки темы
Boot virus! Какая программа лучше для защиты, лечения и их у

Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Boot virus! Какая антивирусная программа лучше их находит, лечит и надёжно удаляет???

Я приветствую вас всех, дорогие Форумчане!

Я пользуюсь программой - Drive Image Pro 4.0.
Иногда, (не всякий раз!) когда запускаю её из Win98me, то, при перезапуске ею компьютера, уже в Dosе вылетает надпись: Внимание! Вероятно бнаружен Boot virus! Для большей информации зайдите на http://www.anivirus.com
Как вы думаете, это просто уловка, чтобы я посетил этот сайт,
и что-нибудь скачал оттуда, для рекламы? Или, действительно,
возможно, у меня - Boot virus???
Ели "да", и у меня - Boot virus, то, какую надёжную анитивирусную программу вы посоветуете мне взять на вооружение, чтобы навсегда победить эту беду?

/ Мой Dr/WEb, при этом, не показывает наличие какого-либо вируса! /

Заранее благодарю всех откликнувшихся на мой вопрос!

С уважением,
ischyschi

Отправлено: 02:08, 21-04-2003

 

Старожил


Сообщения: 199
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Попробуй Касперским Personal Pro, там есть такой сканер, с помощью которого можно проверить систему на вирусы в DOSe. Скачай ее с www.kaspersky.ru (извини точный адрес не помню), а ключей к нему в сети полно. Пожалуйста напиши потом как все прошло или в форуме, или мне на ящик Demon.home@rambler.ru. Удачи.

Отправлено: 09:23, 21-04-2003 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Ты не упоминал о наличии у тебя антивируса McAfee. Забыл ? Может, это - недобитые остатки ? Разберись с установленными (а когда в последний раз обновлялись ?) антивирусами, тогда будет проще понять, что происходит. Кстати, а надпись по-русски ? Я тоже буду сватать Каспера, но непропатченную систему не спасет ни один антивирус.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 13:24, 21-04-2003 | #3


Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Re:Trojn: Попробуй Касперским Personal Pro...

Re:Tigr: Ты не упоминал о наличии у тебя антивируса McAfee...


Trojn иTigr, большое спасибо, что откликнулись!
Я ещё малыш в интернете, но, хваткий, не ленюсь и обучаюсь с благодарностью к тем, кто помогает!

1. Касперским Personal Pro, обязательно попробую.
* *О результате, конечно же , сообщу. Спасибо за совет и поддержку.

Вы имеете в виду - Kasperspro40rus.exe версия 4.0.9.0. - 13,5 mb (demo)?
* * * * * * * * * Kasperspro40eng.exe версия 4.0.9.0. - 13,66 mb (demo)? *
* * * * * * * * * Kasperspro40rus.exe версия 3.5.5.4. - 11,36 mb (demo?
* * * * * * * * * Kasperspro40eng.exe версия 3.5.5.4. - 11,31 mb (demo)?
/"т.е. данная версия является демонстрационной,
т.е. она только тестирует компьютер на наличие вирусов.
Для "лечения" Вашего компьютера Вам необходима лицензионная версия продукта!"/
Какую из этих четырёх (demo)версий лучше скачать? И, как найти ключ для выбранной версии в интернете?


2. Никакого антивируса McAfee у меня нет.
* *Что такое непропатченная система?

3.. Trojn иTigr, вот моя полная ситуация:
у меня и без Dr.Web4 .29, всегда та же история. Иногда,(где-то 1 раз из пяти-шести запусков Drive Image Pro 4.0 в разное время(в промежутке - недели две-три),
в DOSe, и вылезает on English эта надпись на красном фоне: "Внимание! Системой "Trend ..."(не помню всё её название) обнаружен Boot virus! Для большей информации зайдите на http://www.anivirus.com;
Для детальной информации нажмите "H", того, чтобы вернуться назад "F", для того чтобы продолжить вернуться в систему - нажмите "R "; для продолжения загрузки - нажмите " "(не помню букву);
советуем вам лучше загрузиться с двух незаражённых дискет(они у меня есть).
При этом, внизу по горизонтальной из красных точек линии носится то вправо, то влево красная рожица с восклицательным знаком - знак вируса! И характерный звук из динамиков "чив--чив--чив--чив-...".

(Если я нажимаю "H", то уже на новом красном полотне опять пишут - "Внимание! Системой "Trend ..." обнаружен Boot virus! Для большей информации зайдите на http://www.anivirus.com);
Если продолжаю загружаться - никаких проблем,
Если после этого раз пять-шесть перезапущусь и опять войду в W98me, и вновь запущу Drive Image Pro 4.0., то часто никаких указаний на вирус в Dosе уже НЕТ, и я прохожу загружаюсь дальше без проблем!

Но, всё же, ущущения не из приятных.
У меня такое чувство, что эта просто рекламка, расчитанная на боязливых, которые сразу бросятся покупать их антивирус.
Я зашёл по адресу http://www.anivirus.com - там они предлагают скачать PC-cilin 2003, бесплатно работающий 30 дней.

Полное название этой антивирусной системы "Trend..." я никак не могу описать полностью, так как ни разу, прямо сейчас, после уже 6 перезапусков Drive Image Pro 4.0, никаких "красных сообщений" уже НЕТ! Но, на своей практике знаю, что где-то через недели три, опять один раз выползет "красное" тоже.
Вот так.

Что вы, Trojn и Tigr, думаете об этом?

С Уважением,
ischyschi

[s]Исправлено: ischyschi, 15:23 21-04-2003[/s]


[s]Исправлено: ischyschi, 15:28 21-04-2003[/s]

Отправлено: 14:56, 21-04-2003 | #4


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Вместе с мамкиными дровами был установлен антивир. Толку от него (раз ты его не обновляешь и даже не знаешь о его существовании) нет. В утилитке "Установка и обновление программ" найди этот "Trend..." и удали. Очень возможно, что это - паранойя. В autoexec.bat & config.sys в корне диска С, возможно, сидят строки, добавленные этой прогой. Открой редактором Нортон-Командера (Фара, ВинКомандера, ...) и Ctrl+Y для удаления строки.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 15:29, 21-04-2003 | #5


Странный тип


Сообщения: 813
Благодарности: 73

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Во-первых, похоже, что стоит антивирус TrendMicro PC-Cilin.
А во-вторых, возможно, Drive Image что-то меняет в загрузочном секторе, чтобы после перезапуска запустить создание образа.

-------
Сколько не думай, а лучше водки ничего не придумаешь.


Отправлено: 21:12, 21-04-2003 | #6


Старожил


Сообщения: 199
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Попробуй вот еще что. Я тебе могу выслать утилиту (кстати, разработка Касперского), которая находит вирусы из семейства I-Worm (очень неприятная штука) описание можно найти на www.viruslist.com. Хотя это мало вероятно, если бы он был, то давно бы проявил себя, но чем черт не шутит. И мой тебе совет, если ты активно пользуешься почтой, не открывай письма от незнакомых, а особенно прикрепленные к ним файлы. Именно таким образом работают вирусы-черви. Ты нажимаешь на файл, и вирус инсталлируется в твою систему. Короче, если нужна утилита, давай свой адрес я вышлю.

Отправлено: 22:22, 21-04-2003 | #7


Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Re:Tigr:Вместе с мамкиными дровами был установлен антивир...  В утилитке "Установка и обновление программ" найди этот "Trend..." и удали. Очень возможно, что это - паранойя. В autoexec.bat & config.sys в корне диска С, возможно, сидят строки, добавленные этой прогой...

Привет, Tigr!
1.
К сожалению или к счастью ни в "Установке и обновлении программ" (в панели управления), ни в autoexec.bat & config.sys в корне диска С  - НЕТ даже близко никаких упоминаний о каком-либо антивирусе. - ни "Trend...", ни какого-либо другого. Я внимательно посмотрел несколько раз. Да и Dr.Web мой тоже не прописан.
Вот такой пирог.
2.
В autoexec.bat  есть непонятные для меня строки:
:1
S3REFRSH 9090
...LH D:\Utilite\NC5\NC.exe
GOTO end
:2
S3REFRSH 9090
...LH D:\UTILITE\DN\DN.com
GOTO end
Что это за утилиты на диске D ?
А так, всё чисто.

С Уважением,
ischyschi


Добавлено:

Re:Kent:Во-первых, похоже, что стоит антивирус TrendMicro PC-Cilin.

Привет, Kent!
Всю ситуацию в "Установке и обновлении программ" (в панели управления), ни в autoexec.bat & config.sys в корне диска С
я описал в ответе Tigrу.

Re:Kent:А во-вторых, возможно, Drive Image что-то меняет в загрузочном секторе, чтобы после перезапуска запустить создание образа.
Возможно, но что из этого следует?

С Уважением,
ischyschi

Добавлено:

Re:Trojn: Я тебе могу выслать утилиту (кстати, разработка Касперского), которая находит вирусы из семейства I-Worm (очень неприятная штука) описание можно найти на www.viruslist.com.

Спасибо тебе большое! Адрес я выслал.

Re:Trojn:И мой тебе совет, если ты активно пользуешься почтой, не открывай письма от незнакомых, а особенно прикрепленные к ним файлы. Именно таким образом работают вирусы-черви. Ты нажимаешь на файл, и вирус инсталлируется в твою систему.

У меня такая красота с Dr.Im.Pro.4.0. была и до подключения к интернету(это насчёт червей).
Совет важный, раньше я тоже о нём слышал. Ну что, посоветуешь, письма от незнакомых, просто, сразу удалять???

С Уважением,
ischyschi


Отправлено: 00:19, 22-04-2003 | #8


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Загляни в БИОС и поищи там строку типа "Boot virus detection". Найдя, убедись, что "Disabled" (или переведи в это состояние). По поводу содержимого autoexec.bat: у тебя в конфигурационных файлах стоит меню на загрузку, к-е предлагает выбор между загрузкой Нортон-Командера или Дос Нафигатора. Работает меню или нет - по этим строкам я судить не могу, но, скорее всего, это - мусор, к-й, в лучшем случае, не мешает. Купи самоучитель с описанием команд ДОС или поищи инфу в сети о командах конфигурационных файлов.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 10:59, 22-04-2003 | #9


Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Re:Tigr:"Загляни в БИОС и поищи там строку типа "Boot virus detection". Найдя, убедись, что "Disabled" (или переведи в это состояние).

Привет, Tigr!
1.
Да, действительно, у меня в БИОСе в строке "Boot virus detection"
стояло - "Enabled". Как ты и посоветовал, я поставил - "Disabled".
Но, вот, что меня смущает. Если вирус на самом деле у меня есть
в "boot sectorе" то, мы с тобою, таким образом, просто закрыли глаза на его присутствие, а проблему не устранили!
Что ты скажешь на это???

2.
Re:Tigr:" По поводу содержимого autoexec.bat: у тебя в конфигурационных файлах стоит меню на загрузку, к-е предлагает выбор между загрузкой Нортон-Командера или Дос Нафигатора. Работает меню или нет - по этим строкам я судить не могу, но, скорее всего, это - мусор, к-й, в лучшем случае, не мешает. Купи самоучитель с описанием команд ДОС..."

У меня, из прошлого, есть хороший самоучитель с описанием команд ДОС...
Но, по возможности, я стараюсь жить без ДОСа, и так забот в Системе много. Вот, когда проблема, тогда, действительно, приходится разбираться. Хотя, я понимаю, что знания и о древнем(ДОС)- это хорошо...
Если бы ты не сказал про autoexec.bat и config.sys , я бы туда и не заглянул.
Да, меню на загрузку у меня стоит. Да вот только на диске D, у меня и в помине нет такой папки - D:\Utilite.
А полностью всё загрузочное полотно написано так:
...
* * PROMPT [MS DOS] $P$G
* * IF %CONFIG% == NC *GOTO 1
* * IF %CONFIG% == DN *GOTO 2
* * IF %config% == WIN GOTO 3
* * GOTO END
:1
* * S3REFRSH 9090
rem - By Windows Setup - * * *LH C:\WINDOWS\COMMAND\MSCDEX.EXE /D:SSCD000 /M:10
@rem - By Windows Setup - * * *LH C:\windows\esscfg.exe /I:7 /D:1
@rem - By Windows Setup - * * *LH C:\windows\essvol.exe /V:7 /C:7 /M:0 /W:7 /S:7
rem - By Windows Setup - * * *LH C:\windows\Mouse\MOUSE.COM
* * LH D:\Utilite\NC5\NC.exe
* * GOTO end

:2
* * S3REFRSH 9090
rem - By Windows Setup - * * *LH C:\WINDOWS\COMMAND\MSCDEX.EXE /D:SSCD000 /M:10
@rem - By Windows Setup - * * *LH C:\windows\esscfg.exe /I:7 /D:1
@rem - By Windows Setup - * * *LH C:\windows\essvol.exe /V:7 /C:7 /M:0 /W:7 /S:7
rem - By Windows Setup - * * *LH C:\windows\Mouse\MOUSE.COM
* * LH D:\UTILITE\DN\DN.com
* * GOTO END

:3
:END

Пожалуйста, напиши мне, что от него оставить, чтобы впустую не тратить времени на загрузку.

Спасибо за неравнодушие.
С уважением,
ischyschi

[s]Исправлено: ischyschi, 17:57 22-04-2003[/s]

Отправлено: 17:54, 22-04-2003 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Boot virus! Какая программа лучше для защиты, лечения и их у

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Какая ОС лучше для видеопортала? kostyan-sokolov Microsoft Windows NT/2000/2003 0 10-11-2009 23:09
какая мама лучше для i7 broker15 Материнские платы и память 6 16-02-2009 18:58
[решено] какая прога лучше подходит для определения частот и шейдеров? DIDIDIDIMA Видеокарты 8 17-11-2008 14:30
Какая карта лучше для NetVista? maxo Видеокарты 2 05-07-2008 01:15
программа для создания Boot-scrinov Vinter Программное обеспечение Windows 11 09-07-2004 19:23




 
Переход