Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - тормозит SSD

Ответить
Настройки темы
HDD - тормозит SSD

Новый участник


Сообщения: 46
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


собрал новый комп на плате ASUS P8P67 REV3, установил в качестве диска С: 60GgB SSD OCZ Vertex2 OCZSSD2-2VTXE60G Sata II, второй диск 1Tb WD1002FAEX SATA3 Cache 64Mb 7200 Caviar Black. При измерении с помощью секундомера перезаписи 6-10Ггб информации (фильмы) оказалось, что скорость перезаписи с D на С составляет 36Мб/с, скорость внутренней перезаписи WD 56МБ/с (обещали 108), скорость SSd 30Мб/с (обещали 280). При этом мои старенькие (5,5года) рапторы дают 40Мб/с. В чем может быть проблема???

Отправлено: 23:45, 20-04-2011

 

-!-


Сообщения: 3792
Благодарности: 224

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Мало информации, что-то не так с материнкой или Windows. Указанная скорость для Raptor тоже низкая.

Отправлено: 18:35, 25-09-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 46
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Уточняю ситуацию - т.к. у меня перезапись внутри диска, то скорость нужно грубо говоря умножить на 2, т.к. идет и чтение и запись. В этом случае у рапторов 80, у современного 112 - т.е. все как и обещали. А вот с SSD проблема. При записи с него на WD комп показывает скорость 172 (что маловероятно, т.к. WD с такой скоростью писать не может), по секундомеру получил реальную скорость порядка 120 (что тоже многовато, т.к. мне обещали 108). Но при записи на SSD получаю 70 (уже лучше, т.к. вначале было 36!). Но и 70 маловато, т.к. WD читает точно не хуже, чем пишет, тогда почему не 108? Видимо у SSD все не так просто, там еще может тормозить софт, который выбирает ячейки. Пока пишется в буфер - скорость бешеная, а когда файл большой (у меня был 700мБ) - буфер явно переполняется. В общем по ощущениям, читает он быстро (заявлено 250, но померить нечем), а с записью все непросто. Видимо, там сложный алгоритм, он набирает статистику и обучается. В общем, для них параметры наверное нужны другие, не как для хардов. Иначе так и будут мозги пудрить покупателям.

Материнка явно рабочая, виндоуз 7 лицензия.

Отправлено: 09:20, 26-09-2011 | #3


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


gerrman, А куда подключили?

Цитата:
* These SATA ports are for data hard drives only. ATAPI devices are not supported. Intel® P67 Express Chipset

2 xSATA 6.0 Gb/s ports (gray)
4 xSATA 3.0 Gb/s ports (blue)
0,1,5,10 Intel® Rapid Storage Technology Support RAID SATA 6.0 Gb/s ports (navy blue)
2 x Marvell® 9120 controller
Цитата gerrman:
При измерении с помощью секундомера »
Странный метод.

gerrman, Скачайте отсюда утилиту, произведите тесты скорости чтения записи, скрины выложите сюда.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 09:39, 26-09-2011 | #4


-!-


Сообщения: 3792
Благодарности: 224

Профиль | Отправить PM | Цитировать


AHCI включен?
WD1002FAEX это не с 4кб секторами винч?

Отправлено: 13:24, 26-09-2011 | #5


Новый участник


Сообщения: 46
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Подключил на SATA6 - (смутно помню, что пробовал и на SATA3, т.к. он вроде бы под SATA3, но я заметил, что под SATA6 получается чуть быстрее).
Секундомером измерял исходя из того, что это единственный правдивый метод, а программы врут по разным причинам. Например, я писал жалобы в OCZ - а они говорят - скачай такую-то утилиту и померь, если будут жалобы - пиши. Я скачал и померил - естественно, утилита показала, что скорость у меня точно соответствует, так что больше не жаловался. Все эти утилиты - как резиновая рулетка!
Вашу утилиту я скачаю сегодня вечером и обязательно померю, т.к. хочется надеяться, что все-таки есть на свете правильные утилиты! Скрины вышлю.

А что такое AHCI и как его включать? Буду признателен за консультации по этому вопросу. Про хард WD я даже не знаю никакой информации, кроме того, что это очень быстрый современный винчестер с большим буфером. Я его воткнул и забыл. Параметры у него строго заявленные производителем или чуть лучше. Медленно пишет, когда очень много мелких файлов - но скорее всего это обычно явление для всех винчестеров.

Отправлено: 15:06, 26-09-2011 | #6


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


AHCI
Цитата gerrman:
как его включать »
Смотрите в англ. мануале на стр. 3-17.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 15:34, 26-09-2011 | #7


Новый участник


Сообщения: 46
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg WD_.JPG
(49.6 Kb, 9 просмотров)
Тип файла: jpg OCZ.JPG
(49.3 Kb, 7 просмотров)
Тип файла: jpg WD USB 3.JPG
(50.1 Kb, 7 просмотров)

Спасибо за программу, вот настоящий тест! Высылаю скриншоты. Видно, что OCZ пишет очень медленно (обещали 170), читает хотя и быстро, но не 250, как обещают. Но для малых файлов у него скорость в десятки раз выше, чем у винчестеров - вот поэтому он так быстро работает. Но с записью конечно странно - надули в 5 раз - многовато будет...

Что касается AHCI - забавная штука, но пробовать не рискну. Что такое винда, я давно уже знаю, еще с самым первым досом работал. Экспериментировать с продукцией этой ... фирмы майкрософт (по-моему в переводе получается "мелкомягкий"...) не имею никакого желания. У них есть конечно успехи (например, NT) но меня терзают смутные сомнения, что добыты они странными способами... Оно работает - и главное, его не трогать.

Отправлено: 00:13, 27-09-2011 | #8


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата gerrman:
Что касается AHCI - забавная штука, но пробовать не рискну »
Зря, NCQ полезная штука. В Windows 7 достаточно поменять в реестре значение в ветке HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\services\msahci\Start с 3 на 0 и включить в биос AHCI на контроллере. Windows загрузится установив стандартный AHCI драйвер.

Почему упала производительность не могу предположить.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 05:36, 27-09-2011 | #9


Новый участник


Сообщения: 46
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


дрожащей рукой залез в регедит и в биос - оказалось, что у меня все изначально так и стояло! Наверное, поэтому WD выдает 114 вместо 108

Отправлено: 09:39, 27-09-2011 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - тормозит SSD

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - ssd!проблемы выбора deniska001 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 4 30-03-2011 22:21
HDD - SSD установка Mean122 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2 26-02-2011 23:24
SSD в рейде и без benwar Хочу все знать 2 14-01-2011 11:09
Разное - Производительность SSD в RAID 0 Skynet Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 6 27-08-2010 13:55
Форум тормозит. Не тормозит. Тормозит. Не тормозит. Tigr О сайте и форуме 86 25-05-2010 04:10




 
Переход