Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] винт задолбал парковаться!

Ответить
Настройки темы
HDD - [решено] винт задолбал парковаться!

Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Недавно купил Seagate Barracuda ST1500DM003 на 1.5ГБ
Он сразу же как установил начал щёлкать периодически. Подумал нести по гарантии сначала, но диск работал исправно, поэтому я подумал ещё - и пришёл к выводу, что он паркуется при бездействии, хотя все функции энергосбережения у меня отключены и я специально не покупал всякие WDGreen, кроме того, индикатор работы диска на корпусе не перестает мигать никогда у меня, даже когда я специально включал отключение жестких дисков при простое или сон. До этого у меня были довольно старые диски (н-р Seagate Barracuda ST3160811AS), в которых наверняка не было этих функций, поэтому они и не щелкали. Вообще штук 5 Seagate и пара Samsung отлично работают у меня дома уже много лет, один Seagate вообще больше 10 лет пашет.

решил посмотреть смарт - слева 2 дня назад, справа - сейчас


Собственно, 100 парковок в день - это слишком. да и 30 - тоже перебор, как я понял. В первую очередь раздражает сам звук, хотя этот звук случается гораздо реже, чем смарт пишет... и бывает разной интенсивности...
Если мой ход мыслей правильный - подскажите, как заставить диск НЕ парковаться с наименьшим риском для него и данных на нём. Если неправ - поправьте.

Отправлено: 15:07, 11-03-2013

 

Аватара для misha2

Специалист


Сообщения: 4186
Благодарности: 993

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата aPanic:
начал щёлкать периодически. »
А вы уверены что щелчки - это звуки парковки ?
Мощность и марку БП укажите...

-------
Восстановление информации и Ремонт HDD на АПК РС3000-UDMA + DE RE, PC3000-Express + DataExtractor + SSD Edition.


Отправлено: 15:32, 11-03-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Совершенно не уверен, потому и создал тему. Кроме HDD не думаю что что-то ещё может так щелкать.
Блок питания - тоже новый - 700Вт Cooler Master "GX 700W Lite" RS-700-ASAB ATX12V V2.31
Intel Core i7-2600 3.4ГГц и GeForce GTX 460 не новые, мощности вроде как более чем, тем более что в игрушки не играл с этим хардом.
пойду напряжение в биос посмотрю..
3.3В=3.424
5В=5.2
12В=12.192

Щелчки громкие и не очень, случаются чаще с большим интервалом в несколько часов. Редко - группа 2-3 щелчка с интервалом несколько минут. Происходят как при простое, так и при работе, а также посреди большого периода простоя >получаса, когда монитор погас и остается отключенным. Не настаиваю на жестком диске как причине проблемы, просто не могу предположить что-то другое.

Последний раз редактировалось aPanic, 11-03-2013 в 17:43.


Отправлено: 17:11, 11-03-2013 | #3


Аватара для misha2

Специалист


Сообщения: 4186
Благодарности: 993

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Проверить б на другом компе, с другим БП. Если так же, то скорей всего лучше обменять по гарантии на другую модель.

-------
Восстановление информации и Ремонт HDD на АПК РС3000-UDMA + DE RE, PC3000-Express + DataExtractor + SSD Edition.


Отправлено: 17:47, 11-03-2013 | #4


Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


misha2, Менять хард или БП ?
Вариант вставить в тот же блок другой хард для меня проще - не подойдет?

Давно бы проверил, кстати, но покупка диска и БП как раз связана с переездом, взял материнку-процессор-видеокарту, купил к ним диск+БП поновее. А остальные компы остались на старом месте, можно конечно съездить на полдня прикрутить послушать хард...

Последний раз редактировалось aPanic, 11-03-2013 в 18:18.


Отправлено: 18:11, 11-03-2013 | #6


Аватара для misha2

Специалист


Сообщения: 4186
Благодарности: 993

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата aPanic:
Менять хард или БП ? ...прикрутить послушать хард... »
Это я и имел ввиду. Попробовать с другим БП, на другом компе. У меня сколько их было STхх00DM003, от 1 до 3 Тб - не стучал ни один (ес-нно в исправном, новом состоянии).

-------
Восстановление информации и Ремонт HDD на АПК РС3000-UDMA + DE RE, PC3000-Express + DataExtractor + SSD Edition.


Отправлено: 18:43, 11-03-2013 | #7


Ветеран


Сообщения: 1024
Благодарности: 263

Профиль | Отправить PM | Цитировать


aPanic, Troubleshooting Internal Hard Drive Spin Problems.

Обновлено: тогда воспользуйтесь seatools и проверьте состояние диска.

Обновлено:
Цитата aPanic:
Где-то когда-то читал, что бывает энергосберегающая функция когда диск паркует головки чтобы снизить сопротивление при пустом вращении дисков и при этом бывают щелчки и вроде как-то можно это настроить-отключить, но уже забыл где читал и не смог ничего найти толкового. .. поэтому и такая тема »
такая утилита есть у WD (называется Wdidle). Для Seagate подобного не обнаружено.

Обновлено: попробуйте выставить в параметрах электропитания ОС "высокая производительность".

-------
Он ушел.


Последний раз редактировалось prosto user, 14-03-2013 в 10:07.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:55, 11-03-2013 | #8


Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


prosto user, с вращением как раз проблем нет, как надо подключён к сата3, другой шлейф питания уже пробовал, "зеленых" функций не включал, хотя подозреваю что они вшиты в диск и надо бы их отключить.

prosto user, попробую завтра вставитьв другой комп.
Ещё аргумент в пользу парковки - смотрю смарт, после щелчка смотрю сразу опять - на одну единицу становится больше параметр 193.
записал звук щелчка:
http://zalil.ru/34339880

Отправлено: 17:39, 12-03-2013 | #9


Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата prosto user:
aPanic, Troubleshooting Internal Hard Drive Spin Problems.
Обновлено: тогда воспользуйтесь seatools и проверьте состояние диска. »
Все безопасные для данных тесты ситулз пройдены на отлично, включая самый длинный. Получается, принесу я его в гарантийку с жалобой "стучит-щелкает", так он может по 3 часа не щелкать)))
Где-то когда-то читал, что бывает энергосберегающая функция когда диск паркует головки чтобы снизить сопротивление при пустом вращении дисков и при этом бывают щелчки и вроде как-то можно это настроить-отключить, но уже забыл где читал и не смог ничего найти толкового. .. поэтому и такая тема. Думал если это не опасно, попробовать сначала их отключить-проверить. хм...

Заполнять диск нулями не вижу смысла. Или Вы акутическое тестирование провести имели в виду? - меня полностью устраивает как он равномерно шумит при вращении, намного тише вентиляторов. щелчки происходят непредсказуемо...

Поеду пихну в другой системник, заодно бекап сделаю.

Отправлено: 16:50, 13-03-2013 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] винт задолбал парковаться!

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - тарахтит винт 1_ir Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 11 29-10-2010 10:58
Умер винт! KILLOR Непонятные проблемы с Железом 19 19-05-2005 11:06
Винт Guest Хочу все знать 2 27-05-2004 17:01
Стучит винт Guest Непонятные проблемы с Железом 21 29-11-2003 17:29
Помер винт. Zx Непонятные проблемы с Железом 12 10-10-2003 16:47




 
Переход