Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Стучит винт

Ответить
Настройки темы
Стучит винт

Аватара для Guest

Guest



Профиль | Цитировать


При включение компа, винт начинает скрипеть. А когда BIOS его пытается определить, начинает стучать. BIOS его не видет.
Можно ли как-нибудь его оживить и насколько дорога это процедура?

Отправлено: 20:52, 26-11-2003

 
IRV IRV вне форума

Аватара для IRV

Модер Железа


Сообщения: 422
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Может быть он не смазан?
Шутка.

С чего началось такое поведение?
Подробно опишите все события перед перым отказом детектиться и предшествующие сбои во время эксплуатации.
(если винт чужой и нет никакой инфы - напишите хоть как он полностью называется)

-------
Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы!


Отправлено: 22:27, 26-11-2003 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


Полное название  20Gb IBM Ericson UDMA100 7200rpm Model: IC35L020AVER07-0

Однажды конкретно повисли винды, минут на 10. Пришлось нажать Reset. При следующей загрузке, оказалось, что диск Invalid. Причём, когда этот диск был подключен, начинались жуткие тормоза. Я fdisk'ом удалил, потом снова создал логический диск, тормоза пропали. Потом очень долго форматировал (постоянно появлялась надпись, в которой что-то говорилось про кластеры). Но после форматирования стал работать как раньше, бэды не появились.

После этого дал другу этот винт(записать пару фильмов), забрал его, привёз домой и сразу подключил. И он начал издавать выше написанное.

Отправлено: 23:05, 26-11-2003 | #3

MaxKelada


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Возможно, винт подъёмный, но стоит ли оно того? Попробуй mhdd, если не поможет, попробуй дать кому-нибудь отремонтировать. Но если бы я сам их не делал, я бы выкинул такой винт.

Отправлено: 00:32, 27-11-2003 | #4

IRV IRV вне форума

Аватара для IRV

Модер Железа


Сообщения: 422
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Однозначно ремонт будет стоить дороже покупки нового.

-------
Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы!


Отправлено: 02:30, 27-11-2003 | #5

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Сейчас мы поиграем с вами в детскую игру-угадайку
Скрип при запуске похож на ржавые качели? Или что-то вроде Хрр-хрр-хрр.
А стук?
По поводу винчестера.
Попробуйте сначала Drive fitness test. Это утилита существенно примитивней mhdd, но может ей и обойдется. С mhdd сложней. Вы легко можете ей запороть винт, если он еще жив. Правда и сделать она может существенно больше, причем даже если винт в БИОС не определяется.
Да, и еще - прпробуй в отключенном винчестере все разъемы на плате попридавливать. Может помочь


[s]Исправлено: SilentSpider, 11:10 27-11-2003[/s]

Отправлено: 10:43, 27-11-2003 | #6


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Потрогай плату контроллера винта, есть там микруха которая отвечает за работу движка, если она очень сильно грееться поставь на нее радиатор и оч большой куллер. у меня так 2 винта поднялось но енто тож не надолго. Но хватаеть чтоб слить данные. Если ни че не грееться попробуй найти аналогичную плату и заменить ее.

Отправлено: 10:59, 27-11-2003 | #7


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


2SilentSpider
Да, скрип похож на ржавые качели. А стук чем-то похож на пружину, а потом челчок.
2Dircopy
Абсолютно не греется, может уже умер

Отправлено: 18:41, 27-11-2003 | #8

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Есть у меня подозрение, что доморощенными средствами тут не обойтись. Т.е. ни mhdd, ни DFT не дадут ничего, хотя попробовать можно. Если не выйдет, то либо отдай тому, кто хорошо разбирается, либо выкинь.

Отправлено: 18:54, 27-11-2003 | #9


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


Скачал Drive fitness test, сейчас буду пробовать. Mhdd не нашёл...

Отправлено: 18:58, 27-11-2003 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Стучит винт

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Привод стучит. Krokus Оптические приводы 8 18-08-2008 12:24
HDD - ЖД громко стучит при запуске программ, открытии файлов и тд. Gamover jr Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 4 11-08-2008 09:54
Не определяется ж.диск, стучит. Может сгорел? zinya_ Непонятные проблемы с Железом 11 06-01-2008 10:51
Винт Guest Хочу все знать 2 27-05-2004 17:01
Помер винт. Zx Непонятные проблемы с Железом 12 10-10-2003 16:47




 
Переход