Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » Разное - Хочу задействовать IDE - винчестер для загрузки второй ОС.

Ответить
Настройки темы
Разное - Хочу задействовать IDE - винчестер для загрузки второй ОС.

Новый участник


Сообщения: 39
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Господа, приветствую!
Объясните мне пожалуйста:
Мой компьютер имеет материнскую плату ASUS P5B и SATA - винчестер. (Ну, название процессора в данном случае, наверное не имеет значения. Хотя всё же напишу: Core 2 Duo E6400). А BIOS от AMI.
Есть на самой материнке IDE - контроллер, а у меня имеется и IDE - жёсткий диск.
Загрузка ОС возможна только с SATA - винта (таковы конструктивные особенности материнской платы) и как я понимаю, если подключить IDE - винчестер, система распознает его только в самой Windows.
Так вот если система увидит IDE - винчестер, есть возможность на него поставить вторую ОС? А главное, как переходить на неё, на вторую ОС при надобности, из основной ОС? То есть, находясь в одной Винде, перейти и работать в другой.
Вот такой вопрос.
Спасибо.

Отправлено: 16:27, 11-11-2007

 

Ветеран


Сообщения: 3487
Благодарности: 507

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Oleg11111,
Это странно, что загрузка с IDE невозможна. Но это не имеет значения. Загрузчик второй ОС будет распологаться на SATA (обрати внимание, как установщик определит винты. Обычно он IDE первыми определяет). Загружаться будешь из меню, которое будет появляться при загрузке. Неплохо бы разбить винт IDE только на логические диски, чтобы путаницы в проводнике поменьше было.

Цитата Oleg11111:
если подключить IDE - винчестер, система распознает его только в самой Windows. »
Я такого еще не видел

-------
Просьба обращаться на "ты".


Отправлено: 16:32, 11-11-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 39
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо! Я попробую установить IDE - винчестер в комп и надеюсь, что смогу использовать 2-е ОС.

Отправлено: 17:33, 11-11-2007 | #3


Ветеран


Сообщения: 3487
Благодарности: 507

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Откуда сведения, что загрузка с IDE невозможна?

-------
Просьба обращаться на "ты".


Отправлено: 18:12, 11-11-2007 | #4


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Oleg11111, грузиться сможете откуда угодно без проблем. Странные сведения у вас...

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 20:54, 11-11-2007 | #5


Новый участник


Сообщения: 39
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да! Странные у меня сведения.
Но, тем не менее...
Установил я IDE - винчестер, подал на него питание, подключил шлейф, а системой он не обнаружился.
И BIOS его не видит, хотя я специально проверил, подаётся ли на него питание.
Да, подаётся. Винт потрескивает, какой-то там внутри процесс идёт, но не определяется.
Словом, конфигурация совершенно не изменилась.
Как было 4 возможных SATA - устройств (это в BIOS), так и осталось. Два из них, это сам родной винт и DVD - RW привод.
SATA 1 - мой винчестер
SATA 2 - мой DVD - RW привод
SATA 3 - Not Detdcted
SATA 4 - Not Detected
Устройство IDE, то есть винчестер, не определился.
А далее, после "списка" SATA - устройств, идут следующие пункты:

IDE Configuration
System Information

Зашёл в "Конфигурацию IDE", а там тоже ничего такого наводящего не заметил:
Даже, эксперимента ради я подключил ещё один IDE - винчестер для проверки, вместо того. Специально достал из второго компа. Результат тот же самый.
Не определился ни тот, ни другой.
И БИОС не видит и Винда не видит.
- После выбора пункта IDE Configuration -

SATA Configuration - {Enhanced}
Configure SATA as - {IDE} (тут можно выбрать либо IDE либо AHCI) Всё я выбирал. И то и другое.
Hard disk write protect - {Disabled}
IDE detect time out (sec) - {35}

В других пунктах настроек БИОСа, я ничего такого не нашёл.

Господа, подскажите пожалуйста, как быть?
Ну, если в материнской плате предусмотрен IDE - контроллер, то что же он не работает как положено?
Материнка исправна. Я и тесты прогонял.
Перемычек специальных, относящихся к IDE тоже вроде бы нет.

Короче говоря, менял я настройки в БИОСе, но винчестер не обнаружился.
Потом конечно восстановил настройки в исходное состояние, как было.
Замечу, что оба IDE - винчестера исправны.
Что бы это значило???

Отправлено: 19:00, 12-11-2007 | #6


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Oleg11111, возможно, у тебя IDE-контроллер реализован на отдельной микросхеме и ее инициализация отключена в БИОСе? (просто не помню конструктивные отличия). Шлейф IDE целый?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 19:12, 12-11-2007 | #7


Ветеран


Сообщения: 3487
Благодарности: 507

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


В дополнение к сообщению ShaddyR,
Перемычки на харде.
Шлейф длинным концом в контроллер на матплате.
Ну всякое бывает, сам понимаешь.

-------
Просьба обращаться на "ты".

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:04, 12-11-2007 | #8


Новый участник


Сообщения: 39
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ShaddyR. Да, шлейф целый. А кроме того, я подключал разными IDE - шлейфами для проверки.
Вы пишите, что возможно контроллер реализован на отдельной микросхеме. А как её включить в БИОСе?
Где это находится? Что за пункт?

Severny, я менял перемычки на харде в разные положения и даже вообще, без перемычки запускал.
Безрезультатно.
А шлейф втыкал именно длинным концом в контроллер.

Отправлено: 20:35, 12-11-2007 | #9


Новый участник


Сообщения: 39
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Гопода!
Всё - таки удалось мне подключить IDE - винчестер.
И БИОС его вроде бы опознал, да и Винда увидела.
А проблема заключалась в том, что в БИОСе был отключён JMicron SATA/PATA Controller.
Я включил его, винчестер распознался, но не появился в списке загрузочных устройств.
Я нашёл его только в пункте Boot и в других пунктах, имеющих отношение к загрузке.
Поэкспериментировал с параметрами IDE и AHCI... Выставил AHCI, далее, в пункте Boot установил первым загрузочным устройством IDE - винчестер.
Загрузка с него пошла (а там как раз была установлена Винда), но оборвалась и комп перезагрузился.
А загрузилась только менюшка обычно возникающая тогда, когда работа Винды завершается не корректно (Режим защиты от сбоев и т.д.).
Обычным способом Винду не получилось загрузить с IDE - винчестера.
Так что возможно для ASUS P5B и не предусмотрена загрузка с IDE - винчестера.
А может всё - таки есть шанс с него загрузиться?

И ещё вопрос.
Вообще, возможно из одной операционной системы перейти для работы в другую?
Без перезагрузок, не применяя пограммы вроде Виртуальных машин и т.д.
Для примера: нахожусь в Windows Vista, а потом из неё перейти в Windows XP.
Спасибо.

Отправлено: 16:02, 13-11-2007 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » Разное - Хочу задействовать IDE - винчестер для загрузки второй ОС.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Перестал работать второй винчестер, NTLDR is missing phoneriser Непонятные проблемы с Железом 4 06-10-2009 09:51
Установка - Установка на второй винчестер Erevos Microsoft Windows 7 44 02-05-2009 15:09
Не распознаётся IDE винчестер noname_06 Непонятные проблемы с Железом 21 12-02-2009 20:46
[решено] Win 2003 server не видит второй винчестер Roxx2000 Непонятные проблемы с Железом 8 18-07-2008 13:14
Система не видит второй винчестер wellann Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 16 01-04-2005 13:10




 
Переход