Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - Отличия версий Ubuntuu 16.04, 18.04, 19.04 и возможность установки ПО из репозитория

Ответить
Настройки темы
Debian/Ubuntu - Отличия версий Ubuntuu 16.04, 18.04, 19.04 и возможность установки ПО из репозитория

Старожил


Сообщения: 431
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Подскажите относительному нубу Linux, в чем именно заключается отлиия между выпусками Ubuntu 16.04, 18.04, 19.04 и т.д.?
Особенно вопрос относится к возможности и целесобразности (безопасности и наджности) установки пактов из репозитория?

Я понимаю, что есть различные версии сборок системы. Т.е. все сделали - например 18.04 и все, ISO файл для скачки, для этой версии остается таким же.
Однако остается возможность самостоятельно обновлять и/или устанавливать програмнное обеспечение из репозиториев.
Так вот я например сижу на linux mint 19 (для него за основу взять - Ubuntu 18.04 LTS).
Я хочу установить новую программу (Я не понмю точно, в чем была проблема, кажется это был Docker). Однако в стандартных прописанных репозиториях для Ubuntu 18.04 стоит не самая новая версия ПО которое я хочу установить.
При этом в репозиториях для 19.04 есть более свежая версия.


Так вопрос: чем опасно и можно ли так делать постоянно - скачивать ПО из репозиториев для версии старше чем у тебя?
Чем это черевато?
Меняет ли это ситуацию, если я обновил ядро самостоятельно? Или опасность в конфликте мажорных версий разных пакетов?


Также я правильно понимаю что aptitude и другим более сложным пакетным менеджерам пофиг на текущую версию системы, они скачивают зависимости самостоятельно и безопасно?

Отправлено: 15:32, 12-08-2019

 

Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата clop1000:
в чем именно заключается отлиия между выпусками Ubuntu 16.04, 18.04, 19.04 и т.д.? »
Для этого есть release notes.
Цитата clop1000:
Так вопрос: чем опасно и можно ли так делать постоянно - скачивать ПО из репозиториев для версии старше чем у тебя?
Чем это черевато? »
Несовместимостью.
Цитата clop1000:
Меняет ли это ситуацию, если я обновил ядро самостоятельно? »
Ядро никак не влияет на зависимости пользовательского ПО.

Вообще, если хочется всегда новья, то гляньте в сторону дистрибутивов rolling release.

Отправлено: 15:43, 12-08-2019 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - Отличия версий Ubuntuu 16.04, 18.04, 19.04 и возможность установки ПО из репозитория

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Debian/Ubuntu - Впервые установил ubuntu 18.04.2 server poisonkit Общий по Linux 4 22-07-2019 10:30
ubuntu server 16.04 - нет звука YDen Железо в Linux 2 25-07-2018 22:39
Debian/Ubuntu - удаленый рабочий стол из windows к xubuntu (ubuntu 16.04 lts) по локалке sanenskii Общий по Linux 11 12-05-2017 19:52
Debian/Ubuntu - После установки Ubuntu 16.04 пропал WindowsXP ummasha Общий по Linux 2 28-08-2016 22:03
Debian/Ubuntu - Где взять срез репозитариев старых версий убунту (7.04)? ANARCHIST Общий по Linux 7 24-08-2009 20:45




 
Переход