Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - [решено] Установка готового решения Zabbix

Ответить
Настройки темы
Прочее - [решено] Установка готового решения Zabbix

Ветеран


Сообщения: 1255
Благодарности: 10

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток.
Решил установить Zabbix и пошел к ним на сайт.
У меня поднята Viper-V на Windows Server 2012 R2 x64

Сразу обратил внимание на официальном сайте раздел: Установите готовое решение Zabbix
Ну, думаю здорово. Нашел пункт: Zabbix 6.2 - Microsoft Hyper-V 2012
Его та я и скачал.

Создал виртуальную машину первого поколения, согласно мануалу, подключил этот виртуальный винт, запускаю ииииии... и жду...
Вроде загрузилось. Набрал ip a и получил IP адрес.

Думаю - свершилось.. Наконец-та сделали реально готовое решение. Сейчас зайду в панель и начну конфигурировать агентов...
Открываю страницу по IP а мне там пишет:


Листал пол дня мануалы... Так и не разобрался, что за пользователь replace_user, как его сменить и вообще что дальше делать.

Может есть у кого опыт по разворачиванию готового решения? Поделитесь опытом плз подробно, так как с Ubuntu вообще не ковырялся.

Отправлено: 17:05, 29-07-2022

 

Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6480
Благодарности: 1460

Профиль | Отправить PM | Цитировать


https://www.google.com/search?q=zabb...27localhost%27

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 17:45, 29-07-2022 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 1255
Благодарности: 10

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DJ Mogarych:
https://www.google.com/search?q=zabb...27localhost%27 »
Дак в гугле я тоже самое набирал, искал ответ. Много ума ненадо сюда вставить ссылку в гугл )

Может есть опытные админы, кто в Линуксе понимает? Помогите плз.

Отправлено: 18:05, 29-07-2022 | #3


Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4218
Благодарности: 985

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата poisonkit:
кто в Линуксе понимает? »
Тут не в Linux дело, а в доступе к БД;

Цитата poisonkit:
Дак в гугле я тоже самое набирал, искал ответ. Много ума ненадо сюда вставить ссылку в гугл ) »
Так там ответы и даются - предоставьте указанному пользователю доступ к БД, вот по этой ссылке вполне понятно.

Или Вам прямо нужно конкретное решение, которое подойдет к Вашему конкретному случаю - "нажми то, введи это"?
Такого уж не бывает.
Вам всяко придётся самостоятельно разобраться и сделать.

Хотя с самого форума даже лучше будет, давайте попробуем разобраться:
  • на скрине отчётливо видим имя пользователя "replace_user", что прямо Нам и говорит - смените пользователя;
  • по ссылке на форуме как раз и предлагают заменить двух пользователей как для доступа к БД (2) так и для доступа к веб-серверу (3);
  • после предлагают в БД MySQL, указанным пользователям, задать пароли (4)

Последний раз редактировалось NickM, 29-07-2022 в 18:42.


Отправлено: 18:30, 29-07-2022 | #4


Ветеран


Сообщения: 1255
Благодарности: 10

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата NickM:
Так там ответы и даются - предоставьте указанному пользователю доступ к БД, вот по этой ссылке вполне понятно. »
Вроде понятно. Так смысл мне и самому понятен. Было бы на Windows, сделал бы давно )

Цитата NickM:
Или Вам прямо нужно конкретное решение, которое подойдет к Вашему конкретному случаю - "нажми то, введи это"?
Такого уж не бывает.
Вам всяко придётся самостоятельно разобраться и сделать. »
Я и хочу разобраться, как добавить пользователя, или сменить... Весь день ищу эти команды линукса... не работает ничего... пишет БАШ и все тут...

Цитата NickM:
на скрине отчётливо видим имя пользователя "replace_user", что прямо Нам и говорит - смените пользователя; »
Да, это я понял.. Как его сменить?

Цитата NickM:
по ссылке на форуме как раз и предлагают заменить двух пользователей как для доступа к БД (2) так и для доступа к веб-серверу (3); »
Попробуем по порядку...

Вот я авторизовался под root (Нашел логин: root пароль: zabbix)


Теперь иду по ссылке и вижу задачу №1: Step 1: set user permissions
Пример: GRANT ALL PRIVILEGES ON *.* TO zabbixuser@"%" IDENTIFIED BY "xxx"; FLUSH PRIVILEGES;
Значит мне надо написать: GRANT ALL PRIVILEGES ON *.* TO zabbixuser@"%" IDENTIFIED BY "zabbixpassword"; FLUSH PRIVILEGES;
И по идее должен создаться пользователь с логином: zabbixuser и паролем: zabbixpassword

Я так и написал:


и опять БАШ... команды не найдены... С первого шага в мануале уже не идет ( Есть еще варианты рабочие?

Отправлено: 19:23, 29-07-2022 | #5


Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4218
Благодарности: 985

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата poisonkit:
Теперь иду по ссылке и вижу задачу №1: Step 1: set user permissions »
Хех, так это команды MySQL, поэтому Вам сначала нужно подключиться к нему, что-то типа такого:
Код: Выделить весь код
mysql -u root -p
а после выполнять команды для БД.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:10, 29-07-2022 | #6


Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата poisonkit:
Было бы на Windows, сделал бы давно ) »
нет не сделали бы, потому что линукс здесь не причем, как выше написали это команды MySQL, и вводятся они что на линуксе что на винде одинаково, так что это просто не хотение разобраться, нечего на линукс валить все

Цитата poisonkit:
И по идее должен создаться пользователь с логином: zabbixuser и паролем: zabbixpassword »
вот когда начнете читать об мускуле, и понимать что вводите, а не наугад тыкать, тогда и будет получаться, и вообще забикс по мануалу ставиться легко, просто все время копипаст, что там у вас не получилось загадка

юзера сначала надо создать, а потом назначить права ему
Код: Выделить весь код
CREATE USER 'имя_пользователя'@'хост' IDENTIFIED BY 'пароль';
GRANT ALL PRIVILEGES ON *.* TO 'имя_пользователя'@"%" IDENTIFIED BY "пароль пользователя";
FLUSH PRIVILEGES;
'имя_пользователя' - это может быть тот же zabbixuser
'хост' - здесь нужно указать с какого хоста (айпиадреса) будет подключаться пользователь, к примеру localhost значит только с кмопа на котором сама БД, "%" это значит с любого хоста

и это все есть в гугле)

Отправлено: 06:51, 30-07-2022 | #7


Ветеран


Сообщения: 1255
Благодарности: 10

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата 7777777Miki:
нет не сделали бы, потому что линукс здесь не причем, как выше написали это команды MySQL, и вводятся они что на линуксе что на винде одинаково, так что это просто не хотение разобраться, нечего на линукс валить все »
Сразу виден опыт работы под MySQL на Windows )))

Цитата 7777777Miki:
вот когда начнете читать об мускуле, и понимать что вводите, а не наугад тыкать, тогда и будет получаться, и вообще забикс по мануалу ставиться легко, просто все время копипаст, что там у вас не получилось загадка »
согласно мануалу делаю, который указан выше по ссылке.

Ладно, вопрос по установке Zabbix сервера закрыт. Все сделал. Теперь пытаюсь разобраться как соединить сервер с агентом.
Сначала пытаюсь удалить древнюю версию агента из Службы Windows.


В мануале указано, что достаточно запустить командную строку с правами администратора и вписать:
Код: Выделить весь код
zabbix_agentd.exe --uninstall
Но у меня выводится ответ: "zabbix_agent.exe" не является внутренней или внешней командой, исполняемой программой или пакетным файлом.

Подскажите плз, как еще можно удалить агента из службы.

Отправлено: 10:56, 02-08-2022 | #8


Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4218
Благодарности: 985

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата poisonkit:
Но у меня выводится ответ: "zabbix_agent.exe" не является внутренней или внешней командой, исполняемой программой или пакетным файлом. »
Вам следует указывать полный путь к файлу, а не относительный каталога исполнения.

А на будущее, для работы со службами
Код: Выделить весь код
sc /?
Вам в помощь.

Отправлено: 12:10, 02-08-2022 | #9


Ветеран


Сообщения: 1255
Благодарности: 10

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вроде разобрался. С геолокацией мучаюсь теперь.
Может кто-то разобрался с картой?

Отправлено: 22:47, 09-08-2022 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - [решено] Установка готового решения Zabbix

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Прочее - [решено] zabbix установка с нуля nikitos435 Общий по Linux 20 10-11-2016 21:36
Запуск готового сайта на заказанном хосте Voxell Вебмастеру 1 22-10-2008 14:01
Выбор готового компьютера от известного производителя Ser6720 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 3 28-09-2008 15:30
Доступ - [решено] Создание готового настроенного профиля alukard1986 Microsoft Windows 2000/XP 3 16-08-2008 02:03
удаление компонентов\изменение готового unattended dvd magarik Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 5 21-05-2008 23:36




 
Переход