Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Правильная организация доменной политики или куда копать?

Ответить
Настройки темы
Правильная организация доменной политики или куда копать?

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Подскажите ГДЕ копать!:

1. Периодически (через сутки двое) пропадает у пользователей общий доступ к папкам сервера подключенные у пользователей как сетевые диски?
2. Периодически (через сутки - четверо) пропадает у пользователей возможность печати на расшареные принтера локальных пользователей, расшареные принтера внесены в AD?

Описание:
В сети поднят AD.
В аудите сервера никаких событий с ошибками не найдено;
После перезагрузки пользователя доступ к общим папкам может самостоятельно появится;
Пользователи имеют полный доступ к пропадающим папкам;
Доступ к принтерам возобновляется только после удаления принтера и его повторного поиска(принтеры расшаренные пользовательские и внесенные в AD)
Сеть из 8 компов (WinXp) и Сервера(Win2003R2) в качестве контроллера домена с кучей специальных программ.
Анитивирус Symantec работает вроде исправно;
Пользователи работают с программами на сервере через терминал, при работе в терминале сервера проблем с печатью на "проблемные"принтеры НЕТ.
Контроллер DHCP на сервере отключен, интернет раздает ADSL-маршрутизатор с WiFi, все пользователи на динамических IP, сервер на статическом IP.
Доступ к принтерам прописан по имени компов пользователя.
Учетная запись Anonymous отключена.

Отправлено: 01:55, 09-05-2011

 

Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата powerw:
ГДЕ копать! »
Вы уверены в физической исправности сети и её активных компонентов, у нас подобное наблюдалось при сломанном свитче.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 07:02, 09-05-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сеть физически исправна, потерь передачи нет, свитч недавно заменили.

Отправлено: 23:12, 09-05-2011 | #3


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата powerw:
Контроллер DHCP на сервере отключен, интернет раздает ADSL-маршрутизатор с WiFi, все пользователи на динамических IP, сервер на статическом IP. »
покажите ipconfig /all с сервера и клиента.
Цитата powerw:
Доступ к принтерам прописан по имени компов пользователя. »
то есть на вкладке "безопасность", опубликованного в АД принтера, вы указываете объект "компьютер" для управления доступом?

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.


Отправлено: 10:59, 10-05-2011 | #4


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png dima_ipconfig_elena.png
(18.8 Kb, 6 просмотров)
Тип файла: png dima_ipconfig_server.png
(24.1 Kb, 6 просмотров)

Дополняю описание:
Прикрепил настройки ipconfig от UserComp-а и Сервера.

Расшаривал так: В свойствах принтера на локальном компе выбирал "предоставить общий доступ к принтеру" и включал там же флажок "Опубликовать принтер в AD".

Кстати если у кого пропадает расшаренный принтер, то часто пишет "Подсистема печати недоступна", а иногда "Отсутствует подключение к принтеру ".

Заметил, что в когда смотришь в компе пользователя на котором установлен принтер, в свойствах принтера во вкладке "безопасность" нет возможности изменить местоположение для выбираемых объектов, т.е. т.е. я не могу добавить группу "Пользователи домена",т.к. добавляемые обьекты выбираются из локальных объектов Компа?!

http://forum.oszone.net/attachment.p...1&d=1305186654

http://forum.oszone.net/attachment.p...1&d=1305186654

Последний раз редактировалось powerw, 12-05-2011 в 11:51. Причина: забыл прикрепить файл


Отправлено: 11:44, 12-05-2011 | #5


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


мда.
начните с http://admin.vlady.ru/w2k-dns.htm
ну и книжку "Администрирование Windows Server" вам необходимо купить прямо сейчас.

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:49, 12-05-2011 | #6


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да. Cameron, спасибо, похоже проблема решена (скрестим пальцы и подождем неделю другую)!!!

Проблема похоже с настройкой сети , AD невиновен. Принудительно прописал на локальном компе в "первичный DNS" ip-адрес Сервера, пропавший принтер сразу нашелся.

P.S. Можете посоветовать литературу к прочтению в качестве толкового базиса по WinServer.

Отправлено: 12:28, 12-05-2011 | #7


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата powerw:
Принудительно прописал на локальном компе в "первичный DNS" ip-адрес Сервера »
ну и остались "мелочи":
DC который получает адрес по DHCP
DC у которого в DNS прописан адрес устройства на котором DNS нет и никогда не было
Цитата powerw:
P.S. Можете посоветовать литературу к прочтению в качестве толкового базиса по WinServer. »
Администрирование Windows Server -> yandex.ru

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.


Отправлено: 12:36, 12-05-2011 | #8


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Литературу торжественно обещаю прочитать.

Cameron:
Выдача статического ip для Сервера настроена на маршрутизаторе(с вкл. DHCP), т.е. вручную на сервере я IP и DNS я не настраиваю, так можно?

DHCP должен быть обязательно включен на сервере с DC, или можно оставить на маршрутизаторе?

Отправлено: 13:06, 12-05-2011 | #9


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата powerw:
так можно? »
это допускается, но лучше прописать статику руками, а не резервирование.
Цитата powerw:
DHCP должен быть обязательно включен на сервере с DC, или можно оставить на маршрутизаторе? »
не имеет значения

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.


Отправлено: 14:05, 12-05-2011 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Правильная организация доменной политики или куда копать?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Прочее - [решено] Правильная ли схема локальной сети или два интернет подключения в лвс val674 Сетевые технологии 15 22-04-2011 11:33
Проблемы сборки ядра, куда копать? masus Общий по FreeBSD 5 04-05-2009 10:35
Switch/802.3 - Правильная организация 3-х сегментной сети <3 unmanaged switches> Huff Сетевое оборудование 5 24-08-2008 22:08
FreeBSD - [решено] Ошибка при установке xorg, подскажите куда копать? masus Общий по FreeBSD 7 26-10-2007 15:48
Организация доменной сети в школе Zip_abakan Сетевые технологии 6 22-03-2007 15:23




 
Переход