Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Выбор цифрового пианино

Ответить
Настройки темы
Выбор цифрового пианино

Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4463
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте.
Пополняю знания в различных областях. Не так давно на глаза попались "клавиши". Прогресс достиг высот, и в продаже появились цифровые пианино. О чем когда-то в юности мечталось, но были только синтезаторы, не чувствительные к силе нажатия клавиши.
Теперь есть довольно широкий спектр устройств. Помогите в нем с ориентироваться.
Скольки гласная полифония требуется при игре сложной сонаты (с педалью объединения звуков) ?
Что за молоточковый механизм? Это некое подобие механизма фортепиано? (Молоточновый механизм пианино - Настоящие произведение искусства инженерной мысли!)
В чем разница между молоточками и неким процессором AHL допустим (CASIO)?
Действительно ли качество звучания цифры сравнимо с пианино? Я так подозреваю домой для проверки данного утверждения мне их("клавиши") не отдадут.
Чем CASIO отличается от YAMAHA ? CASIO пока привлекает своей ценой, и пока смотрю в их сторону.
Как вообще выглядит этот рынок?
Т.к. выбирать придется "руками", можете ли вы посоветовать какую-либо точку продаж (г. Москва)?

Что путного есть из клавиш в пределах 20-30 т.р. ?
Требования:
Для себя, поиграть, вспомнить навыки не мешая соседям и пр. людям, животным.
Хотелось бы стабильности, т.е. без "хлипких" ножек, когда вся клавиатура (корпус) "гуляет" во время игры.
Подставка под ноты разумеется. На счет аккомпанемента не знаю, опыта работы с ним нет.
Педали. Все таки многие произведения значительно теряют с игрой без них.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:32, 14-11-2010

 

Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6494
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не верю глазам. Неужели появилась такая тема? Очень радует меня это.
Цитата lxa85:
Скольки гласная полифония требуется при игре сложной сонаты (с педалью объединения звуков) ? »
В общем, должно хватать 64-голосной полифонии, но иногда длинный пассаж играется на одной педали, и звуки повторяются или играется тремоло. В этот момент нет хуже, когда играешь тонкое место на педали, и у тебя пропадает, например, бас, нажатый давно, но, затухая, ещё должен звучать. Так что, думается, нужна 96- или 128-голосная полифония. Может быть, это некоторая перестраховка, но такого запаса должно хватить на всё. Кстати, слово "полифония" всегда говорилось с ударением на букву о, а не на окончание, как из рекламы по телевизору.
Цитата lxa85:
Что за молоточковый механизм? Это некое подобие механизма фортепиано? »
Да, это попытка имитировать ощущение от игры на настоящем фортепиано. Надо сказать, что достигнуты очень серьёзные успехи. На аппаратах средней и высокой стоимости делают даже механизм двойной репетиции -- когда клавишу можно отпустить не до конца, чтобы можно было её снова нажать. Это нужно во время быстрого частого нажатия одной и той же клавиши.
Имитация механики находится примерно на среднем уровне, то есть, вполне нормально имитирует недорогие пианино и самые дешёвые рояли, типа кабинетных. Старое советское пианино цифровое пианино средней стоимости, тысяч за 40-50, по качеству как звучания, так и удобству исполнения, успешно перекроет.
Но не стоит ожидать чудес. Хороший рояль пока не заменит ничто, как по механике, так и по звучанию.
Цитата lxa85:
В чем разница между молоточками и неким процессором AHL допустим (CASIO)? »
AHL -- это звуковой процессор, он не имеет отношения к механике.
Цитата lxa85:
Действительно ли качество звучания цифры сравнимо с пианино? »
Да, сравнимо. Но лучшим выходом, на мой взгляд, будет подключить цифровое пианино к компьютеру и выводить звук через, например, True Pianos (модуль Diamond). Цифровые пианино тысяч за 80 можно назвать полноценной заменой, там тембры лучше.
Цитата lxa85:
Чем CASIO отличается от YAMAHA ? CASIO пока привлекает своей ценой, и пока смотрю в их сторону. »
Сложно сказать, чем они отличаются. Используются разные технологии синтеза-семплирования и эмуляции механики. Я тоже смотрю на Касио. Мне Ямаха не нравится, их клавиатура GH по ощущениям какая-то резиновая, что ли... Во всяком случае, я пробовал разные Ямахи в диапазоне от 40 до 60 тысяч рублей, не понравились совершенно.
Цитата lxa85:
Как вообще выглядит этот рынок? »
На мой взгляд:
Дешёвые -- до 40000 руб.
Средний класс -- от 40000 до 90000 руб.
Высший -- от 90000 руб.

Выбирать желательно в среднем классе, там и механика довольно реалистична, и звучание неплохое. Высший класс брать неразумно: сильно лучше механика там не станет, а проблему тембров можно решить через компьютер. Будет и дешевле, и лучше. Дешёвые инструменты можно брать, если вы не видите смысла платить за ненужный вам функционал или вас всё там устраивает.
Цитата lxa85:
Т.к. выбирать придется "руками", можете ли вы посоветовать какую-либо точку продаж (г. Москва)? »
Начать можно со списка официальных продавцов на сайте Касио. Во многих магазинах я был, все они вызывают достаточное доверие.

Что касается обзора, то многие моменты можно прояснить в блоге Николая Боевкина. Насчёт его выводов о том, что Ямаха беспроигрышный выбор, я не могу согласиться, но это моё мнение, к тому же, я не тратил столько времени на ощупывание разных клавиш, как он. А вот с тем, что он выбрал для себя (Roland HP-203), согласен безоговорочно. Очень, очень приятный аппарат. Но таких денег (80 тысяч рублей) у меня на это дело нет.

Лично я тоже сейчас собираюсь покупать цифровое пианино, и уже определился: это Casio Celviano AP-420BN. И звучит неплохо, и механика хорошая.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:28, 14-11-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4463
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


DJ Mogarych, да, основной источник музыки воспроизведения это безусловно компьютер. Тем более что имеющаяся система Microlab 2.1(h200) меня полностью устраивает. Если будет жестковато, то поставлю SB Live! и возможно акустику SVEN 2.0 SPS-747 (может буду впаивать конденсаторы как советуют на )ixbt, может нет). Поэтому в дополнение буду смотреть наличие линейного выхода.
Стоит бросать взгляд в сторону MIDI клавиатур? Или у них другой класс задач?
Т.к. основное направление использование - тренировка на "тряпичных кеглях", от случая к случаю, на больше 30 рука пока не разжимается Надо будет прийти в салон и поиграть.
Roland - очевидно серьезная техника, пока, увы, для меня так же не достижимая.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 14:42, 15-11-2010 | #3


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6494
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SB Live! — десять лет назад была хорошая карточка, сейчас любой кодек на более-менее современной материнской плате как минимум не хуже, а по большей части лучше. Нет всяких извращений с передискретизацей, например.

Миди-клавиатуры тоже бывают взвешенные, и вполне могут заменить цифровое пианино, если не напрягает постоянное использование компьютера параллельно.
Я пробовал Fatar 990 XP, не могу сказать, что я впечатлён механикой, но в целом она довольно шустрая. Можно назвать её хорошим вариантом. Ощущение крепко сделанной вещи, и она явно не развалится от игры.

На миди-клавиатуре обычно больше всяких ручечек и колёсиков, потому что они предназначены для студий, где рулить контроллерами — ежедневная необходимость. А рукой непостредственно на клавиатуре это делать несравнимо удобнее, чем мышкой таскать фейдеры по экрану.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 17:52, 15-11-2010 | #4

ab ab вне форума

Старожил


Сообщения: 389
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DJ Mogarych:
В общем, должно хватать 64-голосной полифонии, но иногда длинный пассаж играется на одной педали »
Уважаемый!
Так Вы оказывается еще и знаток фортепиано/рояль? Мне, как техподдержке про музыканта, это очень импонирует. Пишете всё профессионально верно и без вопросов/намёков на что-то лишнее или несущественное.

Цитата DJ Mogarych:
SB Live! — десять лет назад была »
Конечно же сейчас время VST с сэмплами, записанными в Про студиях. Товарищ сейчас на распутье, либо шагнуть в VST или ... остаться на простых железных клавишных пиано

-------
Ох и нелегкая эта работа ....

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:06, 15-11-2010 | #5


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4463
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


ab, я еще не слишком силен в музыкальных терминах, чтобы понимать очевидность распутья.
Про VST спасибо, почитал, узнал что за зверь.
Про SB Live! упомянул так, мол есть в хозяйстве.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 21:27, 15-11-2010 | #6


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6494
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ab:
Вы оказывается еще и знаток фортепиано/рояль? »
Немножко разбираюсь, да. Спасибо.
Цитата ab:
либо шагнуть в VST или ... остаться на простых железных клавишных пиано »
Шаг в VST неизбежен. Более того — он уже давным-давно произошёл. Те же процессы происходят в IT-секторе — виртуализация внедряется повсеместно.
Дорогостоящие, неэкономичные и громоздкие железки уходят в прошлое.
Единственный резон "железных" тембров сегодня — удобство доступа (включил и готово) и переносимость (взял под мышку самоигралку и пошёл на халтуру).
Цитата lxa85:
Про VST спасибо, почитал, узнал что за зверь. »
Раньше для приобщения к прелестям VST требовалась аппаратная поддержка этого протокола в звуковой карте. Сейчас есть прекрасная программа ASIO4ALL, позволяющая наслаждаться VST с исчезающе малой задержкой на любом копеечном кодеке.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 12:37, 17-11-2010 | #7

ab ab вне форума

Старожил


Сообщения: 389
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DJ Mogarych:
Сейчас есть прекрасная программа ASIO4ALL, позволяющая наслаждаться VST с исчезающе малой задержкой на любом копеечном кодеке. »
Не знал про это, но все таки мы по старинке покупали карты с поддержкой ASIO, вначале из доступных по цене были Креатив, затем Аудиджи, Джулио и следом практически про карта M-audio Audiphile (неск-ко модификаций, наиболее перспективная 192 (примерно $160), а 24/96 не очень под XP идёт). Просто не хотелось в систему "вставлять искусственный asio драйвер" потому как потребуется много каких драйверов для установки различных VST инструментов для работы с VST Host Cubase sx3, наиболее простой но практически покрывающей все потребности. Задержка (между нажатием клавиши на миди клавиатуре и появлением звука) составляет 6 мс.
Есть и др. VST Host-ы (Sonar и др.), но мы по совету бывалых предпочтение отдали Кубу как первооткрывателю технологии VST и постоянно совершенствующему свои технологические решения в новых продуктах и подпродуктах.

-------
Ох и нелегкая эта работа ....


Отправлено: 14:15, 17-11-2010 | #8


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6494
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ab:
Не знал про это, но все таки мы по старинке покупали карты с поддержкой ASIO »
Собственно, карты с поддержкой ASIO всегда были хорошего качества, это была ещё одна причина их покупать. Помимо вышеперечисленных карт, хочу упомянуть Audiotrak MAYA, являющейся отличным вариантом за минимальные деньги.
Кодеки сегодня сильно прибавили в качестве, поэтому, если дома пишутся демо-записи или минуса для халтур, то звуковую карту за 200 долларов покупать нет смысла. Кодека с ASIO4ALL хватит спокойно.

Возвращаясь к пианино — меня весьма интересуют изделия фирмы General music (GEM), в частности, PRP-800. Там используется, насколько я понял, физическое моделирование. Звучит приятно, да и воплощено много всяких технологий, свидетельствующих о пристальном внимании к предмету. Какая там механика — не знаю, так как играть не пробовал. Стоит — тоже не сказать чтобы сильно дорого. Но эти инструменты не распространены, в Москве я нашёл всего один магазин, торгующий этими инструментами. Да и с ремонтом непонятно, как будет, из-за малой распространённости инструментов.

А вчера посмотрел на новые инструменты Роланда, в частности, HP-302/305. Там тоже много всяких улучшений звучания, объединённых под названием SuperNATURAL piano. И эти улучшения весьма по сердцу. Чего стоит плавное изменение тембра от силы нажатия! Ведь это одно из самых отвратительных свойств электрических пианин — ступенчатое изменение тембра. Играешь, а отдельные ноты вылезают совершенно с другим тембром, потому что градаций громкости, например, всего четыре.
Но стоимость новых Роландов, конечно, вызывает уважение...

Отправлено: 15:31, 17-11-2010 | #9

ab ab вне форума

Старожил


Сообщения: 389
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Железные (аппаратные) пиано с хорошими звуками конечно же дороги. Как говорится - звуки стоят денег, а хорошие звуки хороших денег!
Но есть альтернатива, купить миди клавиатуру и к ней иметь оснащенный компьютер. Все миди клавы как правило имеют функции Velocity (сила нажатия) и Aftertouch (сила отпускания), кто более полно, т.е. совершеннее, кто менее.
А в комп к Кубу загрузить, к примеру "Симф. оркестр серебрянной редакции (EWQLSO Silver Edition)" на 3 гиг, в котором есть 4-е Стейнвэя, то удовольствия от игры можно получить как минимум хорошие. а там не за горами и остальными инструментами оркестра захочется попробовать/использовать для создания своих домашних композиций-минусов.
А всевозможные VST под названием "ультимативные пиано" искусственные и вызывают некоторую настороженность в их использовании.

-------
Ох и нелегкая эта работа ....


Последний раз редактировалось ab, 17-11-2010 в 23:08.


Отправлено: 17:19, 17-11-2010 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Выбор цифрового пианино

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Выбор цифрового фотоаппарата UTU Прочее железо 114 19-08-2009 11:41
Не проигрывается видео с цифрового фотоапарата Лисенка Видео и аудио: обработка и кодирование 7 22-02-2008 13:53
Подключение цифрового фотоаппарата. Solar123 Непонятные проблемы с Железом 14 16-03-2006 09:10
разница между цифровым пианино и синтезатором Wix Хочу все знать 1 31-12-2004 20:43
Выбор цифрового фотоаппарата radical Хочу все знать 9 05-07-2003 08:27




 
Переход