Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Безопасность в XP (запретить доступ к логическому)

Ответить
Настройки темы
Безопасность в XP (запретить доступ к логическому)

Аватара для shark21

Пользователь


Сообщения: 106
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Можно ли в Windows XP запретить-разрешить доступ к логическому доску (ну или папке, что все равно) из ограниченного профиля, т.е. чтобы ограниченный юзер просто не мог открыть эту папку или наоборот в системной папке ограниченный юзер мог в определенной папке делать что хочет (это нужно для корректной работы некоторых программ из ограниченного профиля). Я пока смог сделать такое только для папки Мои  документы (запретить доступ к лежащим там документам)..

Я имею в виду например как было в 2000 - щелкаешь "Безопасность" и выбираешь пользователей которым разрешен доступ к ресурсу и какой именно доступ разрешен.

Rак это можно сделать в XP?

-------
Если я буду жить еще, значит я буду жить в воде


Отправлено: 12:20, 27-09-2004

 

Аватара для Yustus

Ветеринар


Сообщения: 1763
Благодарности: 64

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


можно, если у тебя NTFS.
Кликай правой кнопкой по нужной папке, выбирай пункт Sharing / Security, и насначай нужный доступ для нужного пользователя во вкладке Security.

-------
<EOT>
Пригодился ответ? Смело жмем на Полезное сообщение под ним =)


Отправлено: 13:22, 27-09-2004 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для McDAK

Модер


Сообщения: 830
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Абсолютно так же как и в 2000-ом. Не пойму, в чем суть проблемы?

-------
Знание некоторых принципов нередко возмещает незнание некоторых фактов. Гельвеций


Отправлено: 13:32, 27-09-2004 | #3


Аватара для shark21

Пользователь


Сообщения: 106
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Проблема с запрещением доступа:
Задача: ограниченный юзер не должен иметь доступ к содержимому папки.
Создаю на диске с NTFS папку, щелкаю по ней правой кнопкой мыши, выбираю "Общий доступ и безопасность". Во вкладке "Доступ" есть флажок "Чтобы запретить доступ к этой папке и ее подпапкам установите этот флажок". Он неактивен (установить невозможно!).
Я видел только единственный случай, когда он активен: когда устанавливаешь доступ на папку, например, "Мои документы". Об этом написано в справке Windows: Пользователь может сделать частной любую папку в своем профиле. В этом случае все содержащиеся в ней файлы и папки также становятся частными. Профиль пользователя включает в себя папки «Мои документы» (с подпапками), «Рабочий стол», «Главное меню» и «Избранное».

Я так понял, что это можно сделать только в своем профиле (для определенных папок, как написано выше). А хотелось бы как в 2000 к любой папке, расположенной на томе с NTFS.
Мне вначале показалось, что это особенность Windows XP Home Edition, но вроде посмотрел в Professional - также..?

Проблема с открытием доступа:
Задача: ограниченный юзер должен иметь полный доступ к папке с установленной программой. С этой задачей я немного продвинулся вперед. Опять же щелкаем по папке "Общий доступ и безопасность", вкладка "Доступ". Там щелкаем флажки "Открыть общий доступ к этой папке" и "Разрешить изменение файлов по сети". И тогда в этой папке ограниченный юзер может сохранять файлы.
Но тут возникает вопрос: получается, что нельзя сделать доступ к этой папке только для локального ограниченного юзера, она обязательно еще будет видна в сети?

-------
Если я буду жить еще, значит я буду жить в воде


Отправлено: 17:18, 27-09-2004 | #4


Аватара для shark21

Пользователь


Сообщения: 106
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Можно ли в WinXP разрешить ограниченному юзеру полный доступ к какой-либо папке, которая находится внутри папки Windows? Это нужно для корректной работы некоторых программ из ограниченного профиля.

-------
Если я буду жить еще, значит я буду жить в воде


Отправлено: 13:52, 07-10-2004 | #5


Аватара для Yustus

Ветеринар


Сообщения: 1763
Благодарности: 64

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Писали же выше...
Цитата:
можно, если у тебя NTFS.
Кликай правой кнопкой по нужной папке, выбирай пункт Sharing / Security, и насначай нужный доступ для нужного пользователя во вкладке Security.

-------
<EOT>
Пригодился ответ? Смело жмем на Полезное сообщение под ним =)


Отправлено: 14:04, 07-10-2004 | #6


Аватара для McDAK

Модер


Сообщения: 830
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


shark21
Не вкладку Доступ смотри, а вкладку Безопасность! А с Доступом, мне кажется, у тебя включен режим простого общего доступа, отключается здесь: Панель управления --> *Свойства папки --> Вид, скидываешь галку "Использовать простой общий доступ к файлам".

[s]Исправлено: McDAK, 16:25 7-10-2004[/s]

-------
Знание некоторых принципов нередко возмещает незнание некоторых фактов. Гельвеций


Отправлено: 14:23, 07-10-2004 | #7


Аватара для shark21

Пользователь


Сообщения: 106
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
А с Доступом, мне кажется, у тебя включен режим простого общего доступа, отключается здесь: Панель управления -->  Свойства папки --> Вид, скидываешь галку "Использовать простой общий доступ к файлам".
McDAK
Наверное ты прав, только как я понял эта фича отсутствует в Windows XP Home Edition (которая у меня стоит ). А в XP Professional есть, в другом отделе стоит XP Professional...

-------
Если я буду жить еще, значит я буду жить в воде


Отправлено: 17:43, 08-10-2004 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Безопасность в XP (запретить доступ к логическому)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Безопасность и общий доступ ArtPaladin Microsoft Windows 2000/XP 1 17-03-2008 20:30
Доступ - [решено] Нет вкладки доступ/безопасность scourge Microsoft Windows 2000/XP 9 02-11-2007 14:29
[решено] OFF:Доступ и безопасность Win2003server ICE B Microsoft Windows NT/2000/2003 10 08-11-2006 10:29
Доступ к логическому диску в домене shark21 Сетевые технологии 5 18-04-2005 16:36
ХР: как запретить доступ к FD и CD? Don Microsoft Windows 2000/XP 10 04-12-2002 22:59




 
Переход