Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 95/98/Me (архив) » Как установить Windows 98 на новые компьютеры?

 
Настройки темы
Как установить Windows 98 на новые компьютеры?
Fly Fly вне форума

Аватара для Fly

Новый участник


Сообщения: 49
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день всем!
Сегодня столкнулся с проблемой, что на новые компы с видео PCI-Express не устанавливается 98-я винда - виснет после перезагрузки когда обнаруживает новые устройства... Можно ли каким-либо образом решить эту проблему? Использование 98-й винды принципиально, т.к. есть специфический софт, работающий только на этой и более старой платформах.

Отправлено: 18:06, 22-08-2005

 

Ветеран


Сообщения: 1654
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На счет памяти - это верно, при превышении 512 ГБ 98-я винда будет виснуть. А вот поддержка больших винтов под Win 98 - для этого требуются 48-битные драйвера для контроллера IDE (или SATA) и поддержка со стороны бивиса. И все, в эффективность патчика "HIGH CAPACITY DISK PATCH" я не верю. Материнка новая, бивис с большими винтами обязан работать, чипсет, как понимаю, nForce4, тоже новый, дрова обязаны быть 48-битные. Все, что нужно, есть, все должно работать. У меня с nForce3 Win 98 без проблем установилась на SATA-диск 200 ГБ, на загрузочный раздел в 5 гигов, а вот ХР я на него поставить не смог.

Короче, при правильно установленных драйверах 98-я винда обязана понимать большие диски, и если это не так, значит, что-то неправильно сконфигурировано. Голову даю на отсечение, что этот диск в 200Gb - на SATA-интерфейс. С ним все время какие-то непонятки. У некоторых людей все проблемы исчезали при установке в бивисе RAID enable - base, а вообще рекомендуют RAID выключать. Иногда срабатывает один вариант, иногда - второй. В общем, я думаю, что виноват RAID.

Отправлено: 11:51, 06-12-2005 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

IRV IRV вне форума

Аватара для IRV

Модер Железа


Сообщения: 422
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


McDAK
Оставлял 256 - ничего не меняется.
Не в этом дело, я же говорю: старая 98-я винда в этой системе себя чувствует вполне комфортно, даже при PCI-Express`ной видюхе и 768 метрах памяти.
Я копировал старую винду на новый винт. Втыкаю в новую систему - вешается, втыкаю этот же 200Гб винт в старую - всё прекрасно бутуется и старая винда абсолютно не чувствует подмены. (естесственно, я копирую не просто так, а делаю полную копию раздела - благо на старом винте он имеет идентичный размер, не случайно, конечно)

XPEHOMETP
Цитата:
На счет памяти - это верно, при превышении 512 ГБ 98-я винда будет виснуть.
Повторяю ещё раз - винда на старом винте не виснет, а на новом - виснет даже при 256.
Биос всё отлично поддерживает, драйвера для винды поставить не могу - в условиях новой системы винда не грузится, а в условиях старой - несовместимая с nForce4 мамка (если нужны точные даные: i815EPX).

Цитата:
Короче, при правильно установленных драйверах 98-я винда обязана понимать большие диски, и если это не так, значит, что-то неправильно сконфигурировано.
Где и что? Если стандартно, даже при входе в защищенный режим, устанавливается неверная конфигурация дров - что можно сделать?

Цитата:
Голову даю на отсечение, что этот диск в 200Gb - на SATA-интерфейс.
*Достаёт свой любимый топор*
Винт: WD2000JB с IDE-шным интерфейсом.

Отправлено: 17:47, 06-12-2005 | #22


Забанен


Сообщения: 1368
Благодарности: 163

Профиль | Цитировать


IRV
Новый винт - SATA? К какому по счету контроллеру он подвешен?

Отправлено: 22:03, 06-12-2005 | #23

IRV IRV вне форума

Аватара для IRV

Модер Железа


Сообщения: 422
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Real nowhereman
Вообще-то ответ на этот вопрос был написан в последней строке моего предыдущего сообщения:
Цитата:
Винт: WD2000JB с IDE-шным интерфейсом.
Подвешивал к IDE-1 в позиции CS и Single(with cylinder reduction) на центральный разъём шлейфа. Хотя это всё не важно - 2000-я винда оттуда бутуется без проблем.

Отправлено: 22:36, 06-12-2005 | #24


Забанен


Сообщения: 1368
Благодарности: 163

Профиль | Цитировать


IRV
Цитата:
Подвешивал к IDE-1
И порядок загрузки в биосе переключали?
А если на первый контроллер его повесить?

Отправлено: 22:13, 07-12-2005 | #25

IRV IRV вне форума

Аватара для IRV

Модер Железа


Сообщения: 422
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
И порядок загрузки в биосе переключали?
Прочитайте мою подпись, и оцените какие я прилагаю усилия воздерживаясь от саркастических коментариев;)
Да, переключал:)

На первый(нулевой) не подвешивал - лень шлейфы перевтыкать:)... особенно если учесть, что из этого положения бутуется 2000-я(даже SP2, которая больших винтов тоже не понимает... понимать она их начитает, согласно мануалам от Western Digital, не раньше SP3), и из именно этого же положения бутовалась на 80-ке 98-я.
Если Вы настаиваете - займусь этим на выходных, когда будет свободное время (проверка "встанет ли винда" - процесс во времени продолжительный: бакапить винду и всю инфу, переразбивать винт, ставить 98-ю, переразбивать винт, ставить 2000-ю, поднимать её из бакапа, возвращать всю инфу - минимум часа 4).

Отправлено: 02:19, 08-12-2005 | #26


Забанен


Сообщения: 1368
Благодарности: 163

Профиль | Цитировать


IRV
Нет, я не наставиваю, я всего лишь предлагаю.
Ибо современные мамко- и биосостроители зачастую уходят от полной совместимости со старыми контроллерами, и вполне может быть, что на данной конкретной мамке Win98 не вполне замечает переключение и пытается грузиться с первого контроллера.

Отправлено: 00:25, 10-12-2005 | #27

IRV IRV вне форума

Аватара для IRV

Модер Железа


Сообщения: 422
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Real nowhereman, у меня просто нет слов... Сработало!:)))
Не знаю я, что там и куда не подходит, но на старой машине винт тоже стоял на IDE-1 (т.е. ну совсем никаких отличий - конфигурация в отношении винта абсолютно идентична)
В общем - спасибо за идею!:)
Респект!

Отправлено: 20:27, 10-12-2005 | #28


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня тоже проблемка. Сначала винда не хотела ставиться, потом видяха, потом звуковая еле нашел дрова, а теперь нужны дрова под USB-2, что бы принтер заработал. Кто нибудь видел где этот драйвер для 98й может быть?

Отправлено: 23:42, 24-12-2005 | #29


Аватара для Baber

Ветеран


Сообщения: 711
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Buratino2, он должен быть на CD, который идет в комплекте вместе с принтером. Посмотри раздел Win98 или Windows98.

-------
Лермонтов родился у бабушки в деревне, когда его родители жили в Петербурге.
В связи с ремонтом парикмахерской, укладка женщин будет производиться в мужском зале.


Отправлено: 23:47, 24-12-2005 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 95/98/Me (архив) » Как установить Windows 98 на новые компьютеры?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] Как установить (добавить) новые шрифты svp Microsoft Windows 7 2 10-11-2009 13:50
Установка - [решено] Windows XP SP3 и Windows 7 на одном компьютере - как установить? RubinSky Microsoft Windows 7 24 10-08-2009 11:12
Установить Nod32 на все компьютеры домена scst Автоматическая установка приложений 0 22-05-2009 16:39
Установка - [решено] Как установить Windows 7. на С:? Если на разделах D: E: стоят Windows XP Svalera Microsoft Windows 7 5 27-01-2009 01:41
[решено] Как добавлять новые значения в реестр Windows, не удаляя старые Carina Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 3 26-07-2006 06:08




 
Переход