Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2008/2008 R2 » 2008 R2 - "Прибить" сеанс

Ответить
Настройки темы
2008 R2 - "Прибить" сеанс

Аватара для ultrakiller

Пользователь


Сообщения: 120
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Есть такая проблема: некоторый файл на сервере постоянно обновляется некоторым пользователям. Этот файл используют очень часто и у некоторых нехорошая привычка оставлять открытым этот файл. Естественно этот сеанс висит, и перезаписать файл невозможно. Каждый раз убивать руками сеанс немного надоело.. Как это можно сделать или батником или как вообще это реализовать

Отправлено: 15:58, 17-03-2010

 

Экзорцист


Сообщения: 969
Благодарности: 127

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Посмотрите команду net files - http://support.microsoft.com/kb/290585 (правда прибивает все открытые файлы) и openfiles /disconnect
P.S. Есть еще один вариант, направленные на приучение к закрытию файла, но он довольно таки жесткий - TASKKILL /S комп_забывчивого_сотрудника /IM имя_приложения_открывающего_файл, жесткий потому, что если в
том приложении открыты еще файлы, отредактированны и не сохранены, то сохраненными им уже не быть
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:20, 17-03-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26374
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ultrakiller:
Как это можно сделать или батником или как вообще это реализовать
unlocker может управляться и снимать блокровку из командной строки.

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:30, 18-03-2010 | #3


Аватара для ultrakiller

Пользователь


Сообщения: 120
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Angry Demon:
unlocker может управляться и снимать блокровку из командной строки. »
А как хорошо это работает в Windows server r2 (x64).
в Faq написано:

Цитата:
Работает ли Unlocker с Windows XP 64 или Vista 64? Нет. Однако автор активно работает над этим вопросом.
Цитата Michael:
Посмотрите команду net files »
Команда хороша, но когда открыт файл у нескольких людей (а машина КД), прибить все - это равносильно самоубийству.
Там очень длинные id, у меня получается что почти еже ежесекундно открыто больше 100 сессий .

Цитата Michael:
openfiles /disconnect »
Это мне понравилось, в принципе удобно:
Код: Выделить весь код
openfiles /disconnect /OP "d:\Share\test.pdf" /a *
Код: Выделить весь код
for /f "tokens=2,7 delims=," %%a in ('openfiles /query /v /fo csv /nh') do @if /I "%%~b" == "d:\share\test.pdf" net file %%~a /close
Цитата Michael:
TASKKILL /S »
Это очень жестоко

Последний раз редактировалось ultrakiller, 18-03-2010 в 16:59. Причина: дополнение


Отправлено: 12:41, 18-03-2010 | #4


Экзорцист


Сообщения: 969
Благодарности: 127

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ultrakiller:
Цитата Michael:
TASKKILL /S »
Это очень жестоко »
Не, на самом деле очень жесто было бы использовать
shutdown /r /m \\PC_Name /t 000


Есть еще один вариант.
Убираете файл test.pdf с шары вообще, например в папку d:\NO_share\test.pdf, а вместо него кладете cmd-скрипт с именем"Открыть файл test.pdf", в котором прописываете
Код: Выделить весь код
echo off
xcopy /y \\Server\D$\No_share\test.pdf %temp%
start %temp%\test.pdf
В итоге вы получаете файл, который почти всегда свободен
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:13, 19-03-2010 | #5


Аватара для ultrakiller

Пользователь


Сообщения: 120
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Есть маленькое но, этот файл обновляю не я, а человек не имеющих админских прав для D$. В его шаре для публикаций...
Но вообще гут...

Отправлено: 12:17, 22-03-2010 | #6


Экзорцист


Сообщения: 969
Благодарности: 127

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ultrakiller:
файл обновляю не я, а человек не имеющих админских прав для D$ »
Хорошо.
Пусть требуемый файл test.pdf лежит в корне сетевого диска Z:\, читать его будет пользователь (или группа пользователей) dostup.
Создаем в корне диска Z:\ папку No_Share, в ней - подпапку File, в папке File будет храниться и обновляться test.pdf.
Пропишем права следующим образом:
- папка No_Share
-- пользователь dostup - явный полный запрет, остальные пользователи (или группы пользователей) - на ваше усмотрение (не забудьте про пользователя, обновляющего файл)
- папка File
-- удаляете явный запрет и прописываете разрешение на чтение для пользователя dostup (вот тут у меня у самого возник вопрос - вроде как у запрета приоритет выше чем у разрешения, но при этом просто добавив полный доступ к папке File, не удаляя полный запрет, у меня почему-то все заработало).
В корень диска Z:\ добавляете cmd-файл
Код: Выделить весь код
echo off
copy /y no_share\file\test.pdf %temp%
start %temp%\test.pdf
В итоге пользователи запустив этот батник получат требуемый файл, но при этом не могут войти в папку No_Share и занять файл test.pdf (хотя конечно особо прошаренные это смогут сделать, но зачем им это), а вы получаете практически всегда свободный для обновления файл

Отправлено: 18:53, 22-03-2010 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2008/2008 R2 » 2008 R2 - "Прибить" сеанс

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - [решено] Как удалить папку "Моя музыка","Мои Картинки", "Мое видео"? verdix Microsoft Windows 2000/XP 3 03-10-2009 23:46
Debian/Ubuntu - [решено] Пропали кнопки "свернуть","закрыть","во весь екран" в папках Alex.sys Общий по Linux 5 02-04-2009 11:13
Интерфейс - [решено] Как прибить гвоздём "Вид" в "Таблица"? _koval Microsoft Windows Vista 8 18-09-2007 12:12
Приоритет в диспетчере: "реального времени", "средний", "выше среднего" alhimik PC Хочу все знать 3 28-11-2006 05:29
Запретить/удалить пункт "Programs" ("Программы") из меню кнопки "Start" ("Пуск") submaster Microsoft Windows NT/2000/2003 5 13-09-2006 12:29




 
Переход