Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 95/98/Me (архив) » Загрузочная дискета для Windows 95

 
Настройки темы
Загрузочная дискета для Windows 95

Пользователь


Сообщения: 53
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Собственно вопроса два.
Подойдет ли для установки Windows 95 ЗД, созданная из под диска Windows 98SE?
Если не подойдет, то как можно добыть такую дискету?

Спасибо! )))

Отправлено: 16:25, 23-10-2009

 

Пользователь


Сообщения: 53
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ShaddyR
Так и сделаю. )))

Цитата silalex:
Раздел D: на нем есть? »
Если нет, можно создать с помощью того же FDISK .
Не совсем понятно, а зачем мне нужен еще один логический раздел на винте в 3-4 ГБ (точно не знаю, но сегодня весь конфиг уточню)?
По-моему достаточно 1-го С
))

Отправлено: 10:47, 24-10-2009 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24528
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tomplier:
Не совсем понятно, а зачем мне нужен еще один логический раздел на винте в 3-4 ГБ (точно не знаю, но сегодня весь конфиг уточню)?
По-моему достаточно 1-го С »
гм.... ставится виндовс, ставится... и вдруг - свет рубанули на минутку... после включения можно продолжить установку.. если она захочет продолжаться... А если нет? Для чистоты эксперимента - быстрый формат С: - и понеслась по-новой...

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:21, 24-10-2009 | #12


Забанен


Сообщения: 1882
Благодарности: 24

Профиль | Цитировать


Цитата ShaddyR:
и вдруг - свет рубанули на минутку... »
либо вирусы поселились на C: и его иногда проще отформатировать, чем лечить
Цитата ShaddyR:
лишь бы дала ебе доступ

Цитата Tomplier:
на винте в 3-4 ГБ »
Как раз 2Гб на С: и остальное для D:

Последний раз редактировалось silalex, 24-10-2009 в 14:50. Причина: Дополнил

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:59, 24-10-2009 | #13


Старожил


Сообщения: 369
Благодарности: 49

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если врезультате всех действий, на экране появится надпись SUWIN..... ошибка ...... при загрузке WIN95 .
Ищите другой образ загрузочной дискеты.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:13, 24-10-2009 | #14


Пользователь


Сообщения: 53
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В общем ситуация с одной стороны прояснилась, а с другой затемнилась...

Прояснилась в том, что я узнал некоторый конфиг железа:
Celeron 633
Оператива
DIMM 128 (133 MHz)
DIMM 128 (133 MHz)
Больше инфы нет, но думаю мамка не ахти какая.

ХП на такую машинку конечно ставить не стоит, но, думаю, 98SE она потянет запросто. И вроде бы все хорошо и замечательно. Тем более 98SE у мну есть на компахе, притом мультизагрузочной.
Но вот опять проблема. Почему-то не хочет она ставиться (хотя раньше ставил без проблем).
Т.е. мультизагрузка происходит меню и т.п.
Выбираю пункт Установить ОС... происходит какое-то сканирование и обратно в менюшку возвращается.

Думал, ну м/б компаха плохая.
Сделал с неё образ - все гуд, без ошибок.
Записал его на новую болванку (с минимальной скоростью) - все отлично.
Опять та же фигня.

Ну думаю винт скорее всего не отформатирован или отформатирован под NTFS.
А вроде бы в установщике 98 не было функции форматирования (как для ХП и выше).
Ну ладно форматнем через Загрузочную дискету.
Только её создать надо.
И тут начинаются опять проблемы.

Для начала:
Пробовал 4 разные дискетки...
И пытался сделать это 2 способами:
1) {Данным способом пытался: + к 4 дискетам еще и на двух разных компах. со своими приводами.}

Грузился с того самого мультизагрузочного диска Windows 98SE.
В меню есть пункт (по мимо установки ОСи): создать загрузочную дискету Windows 98SE.
Пытаюсь создать. Даже никак процесс не начинается.
Пишет:
Invalid drive specification
Тоже самое на другом ПК.

2) С различных сайтов скачивал разные дистрибутивы типа boot95(или 98).exe. Вставлял дискетЫ (кстати в обеих случаях они были полностью отформатированны). Запускал (естественно с винта) процесс записи некой инфы на флопик - бум ошибка - что-то типа - какой-то файл поврежден.

Блин, не знаю как еще можно создать загрузочную (под любой виндой) мне лишь бы форматнуть винт можно было. (((

Последний раз редактировалось Tomplier, 31-10-2009 в 22:42.


Отправлено: 18:32, 26-10-2009 | #15


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24528
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tomplier:
Celeron 633
Оператива
DIMM 128 (133 MHz)
DIMM 128 (133 MHz) »
собственноручно ставил ХР на комп уровня P166MMX_64Mb. Убираешь ВСЕ, включая эффекты, неиспользуеме службы етс - бегает вполне сносно. Как ты понимаешь, твой случай по сравнению с эти - раздолье

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:47, 26-10-2009 | #16


ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5383
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tomplier:
Не совсем понятно, а зачем мне нужен еще один логический раздел на винте в 3-4 ГБ (точно не знаю, но сегодня весь конфиг уточню)?
По-моему достаточно 1-го С »
Windows 95 (не OSR2) поддерживает только файловую систему FAT16, у которой максимальный размер раздела - 2 ГБ.
Но я бы посоветовал делить диски на разделы по 1 ГБ. Просто потому, что у разделов на 2 ГБ размер кластера составит аж 32 КБ, что при большом количестве мелких файлов приведёт к большим потерям места.
К*примеру, мне на первом компьютере продавец поделил двухгиговый диск на одну часть. Я*на неё поставил игру X-com, суммарный объём файлов которой (с моими сохранениями) составлял 15 МБ. А после удаления высвободилось аж 45 мегабайт
Но это - под 95. Для 98-й можно создать 1 раздел FAT32.

Цитата Tomplier:
Celeron 633
Оператива
DIMM 128 (133 MHz)
DIMM 128 (133 MHz) »
Скажу так, на P3-650 с 192 МБ у меня XP летала. И*на этом селероне работала бы без проблем, но... на такой жёсткий диск она просто может не поместиться

Цитата Tomplier:
ХП на такую машинку конечно ставить не стоит, но, думаю, 98SE она потянет запросто. И вроде бы все хорошо и замечательно. Тем более 98SE у мну есть на компахе, притом мультизагрузочной.
Но вот опять проблема. Почему-то не хочет она ставиться (хотя раньше ставил без проблем).
Т.е. мультизагрузка происходит меню и т.п.
Выбираю пункт Установить ОС... происходит какое-то сканирование и обратно в менюшку возвращается. »
Прежде, чем устанавливать ось, нужно разбить диск другими программами, ибо 98-я встроенных средств для этого не имеет.
Делается это так. При загрузке с CD нужно выбрать пункт "командная строка MS-DOS" или "запуск Norton commander". Далее в этой командной строке пишется fdisk. Удаляются все существующие разделы и создаётся основной раздел нужного размера. Если место ещё есть, создаётся дополнительный раздел и в нём - остальные логические диски.
После перезагрузки опять запускаем командную строку и форматируем все созданные диски (format c. Далее опять перезагрузка, и можно начинать установку

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 08:09, 27-10-2009 | #17


Забанен


Сообщения: 1882
Благодарности: 24

Профиль | Цитировать


Цитата Tomplier:
98SE у мну есть на компахе, притом мультизагрузочной. Но вот опять проблема. Почему-то не хочет она ставиться (хотя раньше ставил без проблем).
Т.е. мультизагрузка происходит меню и т.п.
Выбираю пункт Установить ОС... происходит какое-то сканирование и обратно в менюшку возвращается.
»
Если это не оригинальный диск, то сложно сказать, что там происходит Может, это SCANDISK не "пускает" дальше, находит ошибки.
Цитата El Scorpio:
ибо 98-я встроенных средств для этого не имеет. »
Это как? А как же FDISK на загрузочной дискете?

Кстати, Tomplier, есть ли у вас программа, читающая флоппи -- Floppy Image?

Последний раз редактировалось silalex, 21-11-2009 в 16:19. Причина: Дополн.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:01, 27-10-2009 | #18


Старожил


Сообщения: 369
Благодарности: 49

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tomplier:
Прояснилась в том, что я узнал некоторый конфиг железа:
Celeron 633
Оператива
DIMM 128 (133 MHz)
DIMM 128 (133 MHz)
Больше инфы нет, но думаю мака не ахти какая. »
зайди на www.softodrom.ru и в поисковике набери AIDA и скачай "AIDA 16" - хорошая прога. помещается на дискету - дает полную информацию о внутренностях неизвестного железа.

Если есть у твоих знакомых win 98. Там помнится в папке command есть ещё одна папка Ebd. В ней все что нужно для загрузочной под Win 98.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:59, 27-10-2009 | #19


ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5383
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


silalex, FDISK*через SETUP не запускается
То есть, если запустить SETUP (через загрузочное меню) на неподготовленном диске (неразбитом либо разбитом под другие системы) то установка будет прервана с ошибкой

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.


Отправлено: 02:14, 28-10-2009 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 95/98/Me (архив) » Загрузочная дискета для Windows 95

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Система - [решено] Загрузочная дискета для другого компьютера. Что изменить в boot.ini? Anna_FN Microsoft Windows 2000/XP 13 27-07-2009 15:21
загрузочная дискета с поддержкой NTFS bakatum Хочу все знать 5 24-02-2007 19:29
Загрузочная дискета Mikky Программное обеспечение Windows 7 09-09-2004 05:13
загрузочная дискета Trojn Хочу все знать 12 19-10-2003 18:28
Загрузочная дискета SASHA aka DOLPHIN Общий по Linux 8 12-06-2003 13:13




 
Переход