Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Microsoft Office (Word, Excel, Outlook и т.д.) » 2010 - Динамически определяемый диапазон

Ответить
Настройки темы
2010 - Динамически определяемый диапазон

Пользователь


Сообщения: 56
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Приветствую форумчан! Прошу помощи. Хочу выяснить, как можно Excel 2010 сделать динамически определяемый диапазон? Нужно например, получить статистические показатели работы видеть. К примеру, есть диапазон от A1 вниз до значения Михалыч в ячейке и есть ещё вниз ячейки от Михалыча до ячейки со вписанным значением Дулин и надо чтобы все значения вниз складывались бы от ячейки Михалыч до ячейки Дулин и это могут быть абсолютно неопределенные ячейки, у формулы для подсчёта которых есть только один ограничитель подсчёта вниз от A1 и этот ограничитель это вписанное в ячейку слово Дулин. Как это провернуть? Динамический названный диапазон? Подскажите идею пожалуйста. Заранее спасибо!

Отправлено: 16:49, 12-10-2015

 

Динохромный


Contributor


Сообщения: 690
Благодарности: 317

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата VictorST:
у формулы для подсчёта которых есть только один ограничитель подсчёта вниз от A1 и этот ограничитель это вписанное в ячейку слово Дулин »
Только один ограничитель? А если в списке два Дулина?
Цитата VictorST:
есть диапазон от A1 вниз до значения Михалыч в ячейке и есть ещё вниз ячейки от Михалыча до ячейки со вписанным значением Дулин »
VictorST, приложите Ваш файл, так будет понятнее.
Цитата VictorST:
надо чтобы все значения вниз складывались бы от ячейки Михалыч до ячейки Дулин »
Если фамилии будут находиться в столбце А, а суммируемые значения будут в столбце В, нужные нам фамилии (те которые будем искать в столбце А): "Михалыч" - в С1 и "Дулин" в С2 (можете вбить их непосредственно в формулу), то можно воспользоваться формулами:
Код: Выделить весь код
=СУММ(СМЕЩ(ДВССЫЛ("A" & ПОИСКПОЗ($C$1;A:A;0));0;1):СМЕЩ(ДВССЫЛ("A"& ПОИСКПОЗ($C$2;A:A;0));0;1))
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:32, 12-10-2015 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 56
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я не понимаю, что делает приведённая вами формула. Не могли бы вы пояснить? Она у меня не работает так, как хочу я.

Отправлено: 16:50, 13-10-2015 | #3


Динохромный


Contributor


Сообщения: 690
Благодарности: 317

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата VictorST:
Она у меня не работает так, как хочу я. »
Само собой разумеется, для этого я и попросил выложить Ваш файл.
Цитата VictorST:
Не могли бы вы пояснить? »
Приблизительно, хотя может быть не совсем верно академически, но попытаюсь: функция "сумм()" складывает значения из диапазона между двумя ячейками, указанными в скобках как аргументы данной функции через знак ":".
Первая ячейка - это ячейка ссылку на которую дает комплекс формул СМЕЩ(ДВССЫЛ("A" & ПОИСКПОЗ($C$1;A:A;0));0;1).

Функция Смещ() дает смещение ссылки на одну ячейку вправо относительно ячейки на которую ссылается ДВССЫЛ("A" & ПОИСКПОЗ($C$1;A:A;0)). В Вашем случае - дает смещение на 1 ячейку вправо от фамилии "Михалыч"

Функция ДВССЫЛ() преобразует текстовую строку адреса (ну то есть адрес типа "А34") в ссылку на ячейку А34. В Вашем случае - в А34 хранится фамилия "Михалыч", соответственно текст "А34" становится ссылкой на ячейку рабочего листа.

Соответственно, текст типа "А34" получается следующим образом - букв забита в выражение "A" &, где значок "&" присоединяет к строке текст, полученный из числа ПОИСКПОЗ($C$1;A:A;0), а именно - берет текст из ячейки С1 (там, как я указал в прошлом сообщении, Вы должны вписать фамилию "Михалыч" для образца), ищет этот текст в первом столбце и выдает результатом ту строку, в которой он эту фамилию нашел. В Вашем случае - 34.

Ну а дальше - как описано: ДВССЫЛ("A" & ПОИСКПОЗ($C$1;A:A;0)) дает ссылку на ячейку А34 (где записано "Михалыч"), СМЕЩ дает смещение.
Абсолютно аналогично для второй ячейки - СМЕЩ(ДВССЫЛ("A"& ПОИСКПОЗ($C$2;A:A;0));0;1), только в качестве аргумента берется ячейка С2, где Вы должны вписать "Дулин".
И вычисляется сумма между этими двумя ячейками, так как они разделены знаком :.

Обновлено:
Попробуйте так
Код: Выделить весь код
=СУММ(СМЕЩ(ДВССЫЛ("A" & ПОИСКПОЗ("Михалыч";A:A;0));0;1):СМЕЩ(ДВССЫЛ("A"& ПОИСКПОЗ("Дулин";A:A;0));0;1))

Последний раз редактировалось a_axe, 13-10-2015 в 17:57.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:40, 13-10-2015 | #4


Пользователь


Сообщения: 56
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Получилось по последней формуле! Спасибо вам добрый человек, а то раздражают небось вас своими дебильными вопросами и всё одно да потому. Я думаю это можно будет использовать начальством для своих извращённых фантазий.

Отправлено: 15:39, 14-10-2015 | #5


Пользователь


Сообщения: 114
Благодарности: 13

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата VictorST:
для своих извращённых фантазий. »
вон оно чё, Михалыч..
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:10, 14-10-2015 | #6


Пользователь


Сообщения: 56
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
вон оно чё, Михалыч..
Надоел уже этот беспредел с секретаршами, клерками, директорами и прочим, но приходится заниматься вещами вроде Excel, ибо пользователи оборзели окончательно)

Отправлено: 16:26, 14-10-2015 | #7


Динохромный


Contributor


Сообщения: 690
Благодарности: 317

Профиль | Отправить PM | Цитировать


VictorST, на самом деле многие вещи достаточно тяжело объяснить словами, каждый человек вкладывает свой смысл в каждую фразу, поэтому разумно не только описать проблему (что безусловно необходимо, но не всегда достаточно), но и выложить файл или скрин.

Первая формула Вам подходит больше - Вашему начальнику вряд ли понравится каждый раз вручную вбивать в формулу фамилии "Михалычей" и "Дулиных". Поэтому я и предложил вбить эти две фамилии в столбце "С", а в идеале - сделать в этих ячейках выпадающие списки. Приблизительно как это выглядит - смотрите Скрин1 и Скрин2.
Скрин1

Скрин2
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:44, 14-10-2015 | #8


Пользователь


Сообщения: 56
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Дело в том, что файла нет и задача была сформулирована абстрактно. Поэтому и вам мне тоже пришлось переформулировать абстрактно сказанное ими.

Отправлено: 16:51, 14-10-2015 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Microsoft Office (Word, Excel, Outlook и т.д.) » 2010 - Динамически определяемый диапазон

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Joomla-3.1.5 - динамически формируемые меню Dimon Вебмастеру 0 01-10-2013 23:57
.NET - Динамически создание обьекты Smile Программирование и базы данных 3 16-01-2010 23:39
Разное - Динамически подключаемый том cavaliera Microsoft Windows 2000/XP 7 07-07-2009 15:54
Как к названию файла динамически дописать дату? av_spb Microsoft Windows NT/2000/2003 4 09-11-2005 12:11
Как узнать какие библиотеки динамически линкуются Mihael Общий по Linux 10 30-01-2003 04:12




 
Переход