Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » Установка FreeBSD из DOS раздела

Ответить
Настройки темы
Установка FreeBSD из DOS раздела

Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток.

Имеется проблема, в решение которой для меня (уже) стало затруднительным.
Я достаточно хорошо ознакомлен с литературой типа "Как правильно задавать вопросы" и тд.,
по этому постараюсь изложить суть проблемы наиболее подробно.

Сразу хочу предупредить, в связи с непредвиденными обстоятельствами у меня нет нормального
выхода в интернет (максимум на 10-20 минут dial-up'a) надеюсь этот период продлиться не долго
ибо так жить нельзя

Итак мы имеем:

Компьютер-1 или К-1
Код: Выделить весь код
Motherboard - понятия не имею :(
CPU - Celeron 433 (разогнанный -  до 541MHz)
RAM - 192Mb
HDD - 10 Gb (Maxtor)
Ethernet - Compex RE100ATX-WOL
Video - GeForce MX 200 32Mb (VGA)
USB 1.0 - Два порта (2 штуки :)
OS - Windows XP SP2 (+PreSP3)
Компьютер-2 или К-2
Код: Выделить весь код
Motherboard - Epox 9NDA3I (nForce3, SATA....etc.)
CPU - Athlon 64 3000+
RAM - 1Gb
HDD - Seagate 200Gb SATA
DVD-ROM - NEC (DVD-RW+-)
CD-ROM - Sony
FDD - Sony
Ethernet - Встроенная сетевуха
Video - GeForce FX 5700LE 128Mb
OS - Windows XP SP2 (+PreSP3)
Необходимо поставить FreeBSD (есть дистрибутивы 4.11 и 5.2.1 для i386) на Компьютер-1 не удаляя WINXP, ну на худой конец можно XP и потом поставить...

Что я предпринимал:
1) Подключил к К-1 CD-ROM и естественно начал установку с CD. FreeBSD 5.2.1 при загрузке пишет что-то и комп просто зависает.. приходиться презагружать кнопкой на системнике. FreeBSD 4.11 нормально доходи до sysinstall, я все конфигурирую, полет нормальный, а вот когда начинается копирование файлов (и я подозреваю их распаковка) компьютер не блещет стабильностю работы. Пробовал раз 7-8 зависает на разных этапах (копирование bin, man, и тд.). При зависании лампочка HDD и CD-ROM'a активности не показывают, в отличие от времения когда все копируется нормально.

2) Пробовал записать все файлы ISO образа на винт (C:\freebsd) и указать sysinstall'у вариант установки с DOS раздела или File System, но он этого не воспринимает.. (скорее всего я что-то не так сделал, но большинство доков не описывают такой вариант установки)

Я читал про установку по сети (с использованием PXE), но не знаю поддерживает ли такой режим Compex RE100ATX-WOL и понятия не имею как поднять NFS, TFTP, (DHCP ладно еще) под Windows XP. Ставить у себя на К-2 Linux или туже FreeBSD для поднятия этих серверов не разумно (по разным причинам).

Если не затруднит, подскажите как это вопрос решить. По моему мнению выход кроется в установке НЕ с CD-ROM'a, а например с раздела DOS, но документации я про это нашел очень мало. Хотя это только предположения.

Отправлено: 02:56, 25-12-2006

 

Аватара для glyki

Новый участник


Сообщения: 23
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


http://www.freebsd.org/doc/ru_RU.KOI...stall-pre.html

Отправлено: 10:20, 25-12-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

jack_avenger


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


1) По поводу зависания: попробуйте вернуть на время установки частоту процесора в штатный режим (потом поднимите обратно). Тот факт, что зависает на разных этапах, говорит что с железом что-то не так.
2) Не вижу информации о файловой системе под ХР, вроде как для установки FreeBSD с раздела DOS нужна FAT, у меня получалось так ставить.
3) Поднимите на К-2 FTP сервер и попробуйте поставить с него. Структуру каталогов на FTP сервере нужно сделать такую же, как на ftp.freebsd.org и скопировать файлы с CD
4) Если есть возможность - поставте FreeBSD на другом компьютере (правда насчет Athlon 64 не знаю, нужно еще кого-нибудь спросить)


Отправлено: 10:25, 25-12-2006 | #3


Аватара для Barracuda

Редкий гость


Сообщения: 1769
Благодарности: 16

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Capricornus
1. Зависание компа при установке (копирование с CD --> распаковка --> запись на HDD) говорит об:
- Битой памяти.
- Рассинхронизации по шине (ака разгон).
2. jack_avenger даёт дельные советы по поводу установки (вот только FreeBSD-i386 на платформе Athlon64 заведётся, а наоборот - нет ).
3. Если не получится с CD или по ftp, то есть варианты "на худой конец": дискеты и сериал...

-------
Жизнь - цепь, а мелочи - в ней звенья. Нельзя звену не придавать значения.(C) 80 дней вокруг света
---
Це все, що маю я... (С) Друга ріка


Отправлено: 14:04, 25-12-2006 | #4


Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


to glyki
handbook весь просмотрел и нет конкретного описания установки из DOS раздела.

to jack_avenger

1) Отличная идея по поводу снижения частоты процессора! (я как-то не додумался

2) Установленная WinXP не подразумевает именно NTFS (на К-2 есть два раздела, оба FAT32, ну и слайс под FreeBSD)

3) Про FTP знаю, попробую и этот вариант, но не думаю что он будет быстрее чем с раздела DOS.

4) Пока такой возможности нет, хотя и имею 6.1-RELEASE-amd64-disc1.iso Кстати как узнать будет ли Free поддерживать встроенную сетевую карту на Epox 9NDA3I (где-то видел поддержку 9NDA3+ разница у них всего ничего, но может и не работать). Либо что посоветутете купить из внешних сетевух, что не было проблем (кто чем пользуется и т.д.)

to Barracuda
1) Битая память - возможно, компик не первой свежести.
2) Проц верну на место..
3) Сериал... эх.. ну зато опыт будет

to All
Спасибо за рекомендации.
О результатах проб и ошибок, по возможности, постараюсь сообщить.

Последний раз редактировалось Capricornus, 25-12-2006 в 17:30.


Отправлено: 14:10, 25-12-2006 | #5


Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1) Поднял FTP, благо пару кнопок в GUI'ях нажать не проблема...

2)Понизил частоту процессора до стандартной.


Уже часа 2 такая же ситуация.. установака начинается нормально, а через некоторое время в логах FTP-сервера пишется что таймаут истек и произшло отключение клиента.

Смотрю винт молчит (лампочка в смысле)... на экране индикация копирования файлов...комп на нажатия клавиш не реагирует... вот...
Главное после ресета, не определяется винт (CD-ROM нормально), после второго ресета все в норме..

Это напасть какая-то..

Не дает покоя одна мысль - как на этот компик я XP поставил без проблем (да еще и запустил Apache+php+mysql, FTP, Mail-server, IRC-server). Как-то обидно что MUSTDIE устанавливается и работает (как, это другой вопрос), а FreeBSD нет..

Отправлено: 17:25, 25-12-2006 | #6


Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Все настроил. Устанавливал снова по FTP. Выбрал самую минимальную конфигурацию.


Осталось путевый загрузчик поставить, а то XP перестала грузиться... только FreeBSD (из двух возможных пунктов).

Кстати есть ли альтернативы booteasy? Как LILO на фре работает или может есть более универсальные варианты?

Отправлено: 22:58, 25-12-2006 | #7


Ветеран


Сообщения: 1862
Благодарности: 132

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Проверь железо. У меня было все тоже самое, висит по поводу и без повода, оказалось мать, хотя и грешил на память.
Вотмоя тема , я воспользовался этим для проверки.

Отправлено: 23:07, 25-12-2006 | #8


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


хех есть и лило и граб )) все в портах
есть описания того как в загрузчик венды прописать бсд. (удобно)

Во фре есть свой загрузчик не такой крутой как граб но довольно приличный если винда на этом же диске то вероятнее всего опреднлится как надо.

Отправлено: 22:18, 30-12-2006 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » Установка FreeBSD из DOS раздела

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - [решено] Установка ХР из образа раздела на раздел, отличный от оригинального. ShaddyR Microsoft Windows 2000/XP 10 07-06-2012 15:20
7 / 2008 R2 - Автоматическая установка по сети - ручной выбор раздела диска xck Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 0 11-11-2009 13:05
Установка - Установка win xp с загрузочного раздела hdd ? merkon Microsoft Windows 2000/XP 16 08-08-2009 02:13
Форматирования NTFS-раздела в DOS DmitryOlenin Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 41 14-09-2006 22:47
А почему нет раздела по DOS? :) Alexander_Grig О сайте и форуме 9 08-08-2006 04:55




 
Переход