Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » [решено] при запуске трещит вентилятор на процессоре

Ответить
Настройки темы
[решено] при запуске трещит вентилятор на процессоре

Аватара для nikit-xxx

Старожил


Сообщения: 320
Благодарности: 20


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


При запуске трещит вентилятор на процессоре, потом, раскрутившись, перестаёт трещать. Хотел разобрать и смазать вентилятор, но не нашёл винтов даже под наклейкой. скорей всего его спаяли. Какой лучше купить, или есть способ разобрать этот? Процессор AMD Athlon 64 X2 Dual Core 3800+ , материнка ASUS A8N-E. Сейчас у процессора 37°С и 39°С (у ядер). Немного не в тему: не может ли изза вентилятора не загружаться с первого раза винда XP Home? и другие её глюки??(Windovvs пока не переустанавливал, когда слетает, я ёё восстанавливаю через Восстановление системы, через несколько дней опять слетает: не работает инет, тормозит)Проверялся NOD32 3 smart security , вирей нет.

Отправлено: 17:12, 12-05-2008

 

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24526
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата nikit-xxx:
не нашёл винтов даже под наклейкой. »
а под какой наклейкой на кулере ты какие винты искал?
Цитата nikit-xxx:
скорей всего его спаяли »
кого спаяли-то? За редким исключением все сейчас делается по модульной системе, в т.ч. и вентилятор - т.е. как минимум крыльчатку снять, почистить и смазать - возможность есть всегда.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 17:27, 12-05-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для mryegor

Старожил


Сообщения: 477
Благодарности: 62

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата nikit-xxx:
изза вентилятора не загружаться с первого раза винда XP Home »
наврядли такое может быть из-за вентилятора, с учетом того что он только охлаждает, и впринципе никак не участвует при загрузки системы XP Home. Скорей всего это
Цитата nikit-xxx:
другие её глюки »
Цитата nikit-xxx:
скорей всего его спаяли. Какой лучше купить, или есть способ разобрать этот? »
если вентилятор спаян, его будет нетрудно разобрать, но очень трудно будет собрать

для 3800+ хватит кулера GlacianTech 7311.

Еще вариант, если радиатор походит размером под 80мм куллер, то старый куллер снять и выкинуть, а новый посадить на болты

-------
Вокруг все злые , один я добрый : сижу в блиндаже , стреляю...

Сравнительная таблица производительности видеокарт AMD(ATI) и Nvidia
Выбор конфигурации компьютера
Собсно мой комп
Ну и его статистика разгона


Отправлено: 17:28, 12-05-2008 | #3


Аватара для nikit-xxx

Старожил


Сообщения: 320
Благодарности: 20

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mryegor:
его будет нетрудно разобрать, но очень трудно будет собрать »
это я знаю -- топором.
Цитата mryegor:
походит размером под 80мм куллер »
Меньше -- расстояние между отвестиями для болтов 60мм

Радиатор на плату крепится?

80мм -- диаметр лопастей?

-------
справочник по BIOS


Отправлено: 17:54, 12-05-2008 | #4


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15351
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вентилятор 80 мм означает длину стороны квадрата, диаметр крыльчатки, естественно, чуть меньше. Расстояние между крепёжными отверстиями не указывают.
И к сожалению смазать можно не все вентиляторы, а только на подшипнике скольжения (sleeve bearig). Подшипники качения (ball bearing) герметичны, и их смазать невозможно.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 07:05, 13-05-2008 | #5


Аватара для AlNet

Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата nikit-xxx:
При запуске трещит вентилятор на процессоре, потом, раскрутившись, перестаёт трещать. Хотел разобрать и смазать вентилятор, но не нашёл винтов даже под наклейкой. скорей всего его спаяли. Какой лучше купить, или есть способ разобрать этот? Процессор AMD Athlon 64 X2 Dual Core 3800+ , материнка ASUS A8N-E. Сейчас у процессора 37°С и 39°С (у ядер). Немного не в тему: не может ли изза вентилятора не загружаться с первого раза винда XP Home? и другие её глюки??(Windovvs пока не переустанавливал, когда слетает, я ёё восстанавливаю через Восстановление системы, через несколько дней опять слетает: не работает инет, тормозит)Проверялся NOD32 3 smart security , вирей нет. »
Все перечисленные признаки говорят о недостачно качественном и маломощном блоке питания. Рычание кулера многие путают с отсутствием смазки - просто 12 вольт модулируются ~пульсациями с частотой сети. На это намекают и частые слёты системы.
Подробнее о блоке питания пожалуйста.

-------
Core 2 Duo E8400 3000@4200 MHz
------------------------------------------------------------------
Overclocking Forever with Thermalright Inferno IFX-14 !!!


Отправлено: 21:52, 13-05-2008 | #6


Аватара для nikit-xxx

Старожил


Сообщения: 320
Благодарности: 20

Профиль | Отправить PM | Цитировать


мой бп

после установки нового венитлятора (GlasialTech Igloo 7300 (куплен на совке)) комп вообще перестал нормально запускаться -- запускается при нажатии и удерживании кнопки 1сек, на экране ничего нет, диски не шумят. а этот бп с начала покупки немного трещал, думал-- изза того, что мощный-и вот как получилось. Также комп не хочет запускаться со старым бп и со старой видюхой GeForce7600gt

-монитор проверял на ноуте-- работает

-------
справочник по BIOS


Последний раз редактировалось nikit-xxx, 17-05-2008 в 17:11.


Отправлено: 22:39, 13-05-2008 | #7


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20045
Благодарности: 3122

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата nikit-xxx:
а этот бп с начала покупки немного трещал, думал-- изза того, что мощный-и вот как получилось. »

Не искрил? Может старый оказался лучше купленого нового? Может силовой шнур не до конца вставил. Это бывает. Треск из разьёма.
Ну и хотя бы, озвучь железо.
Материнка случаем не Гигабайт?

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 23:04, 13-05-2008 | #8


Аватара для nikit-xxx

Старожил


Сообщения: 320
Благодарности: 20

Профиль | Отправить PM | Цитировать


материнка ASUS A8N-E
Процессор AMD X64 Dual Core 3800+

Силовой шнур не искрит -- звуки раздаются от стенки, противоположной разъёму.(при запуске с новым вентилятором, а при запуске со старым -- слабее трещит и где-то посередине)

-------
справочник по BIOS


Последний раз редактировалось nikit-xxx, 17-05-2008 в 17:11.


Отправлено: 13:51, 14-05-2008 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » [решено] при запуске трещит вентилятор на процессоре

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[Вопрос] Видео при 1м запуске - Как поставить при каждом запуске? LEXYS Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 5 17-12-2009 20:08
ход времени при игре на двухъядерном процессоре zl3p Процесcоры 2 19-06-2008 23:39
Шумит вентилятор на процессоре Grethen Хочу все знать 30 27-09-2006 10:30
Гудит вентилятор на процессоре Zippy Разгон, охлаждение и моддинг 11 09-09-2004 16:15
Модем трещит при дозвоне hosh Непонятные проблемы с Железом 24 12-01-2003 16:49




 
Переход