Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » Умер сервер DEPOCOMPUTERS с установленным WINDOWS 2003 standard.

Ответить
Настройки темы
Умер сервер DEPOCOMPUTERS с установленным WINDOWS 2003 standard.

Аватара для HellFire_MZ

Ветеран


Сообщения: 812
Благодарности: 53


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Всем привет, сегодня поехал на выезд в малознакомую организацию, посмотреть - почему пищит сервер.
Приезжаю - сервер горит красными лампами на всей передней панели.
Разбираю.
Внутри вижу интелловую мать, 2х XEON, 2 x SATA HDD (подключены в мать), 2 SAS HDD - подключены в RAID ADAPTEC.
Мать мертва.
Об организации массивов ни малейшего понятия никто не имеет.
Raid-controller пробовали на другом компьютере. Не запускается.
Пробовал снимать 1 HDD SATA - Windows XP заявил, что диск динамический, и ничего делать с ним нельзя.

Ладно, думаю, сел гуглить.
Нагуглил, что если взять 2 динамических диска с одной машины и открыть на другой - то данные якобы будут видны. На уровне операционной системы откроются. Так ли это? Всегда старался избегать динамических дисков, а тут вот понадобилось...

P.S.: Зачем вобще делать динамические диски? Кто-нибудь делает?

Отправлено: 21:01, 26-07-2010

 

Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если даже не откроются (закрыт доступ), пробуй их восстановить например с помощью ONTRACK EASYRECOVERY PRO, работает в 90 из 100

Отправлено: 22:17, 26-07-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата HellFire_MZ:
робовал снимать 1 HDD SATA - Windows XP заявил, что диск динамический, и ничего делать с ним нельзя. »
Попробуй подцепить винты к серверной ОС, XP действительно не понимает динамических дисков.

Цитата HellFire_MZ:
P.S.: Зачем вобще делать динамические диски? Кто-нибудь делает? »
В случае создания программного RAID динамические диски необходимы. А если не делать, то, в общем то, и не нужны они особо

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)


Отправлено: 00:46, 27-07-2010 | #3


Аватара для HellFire_MZ

Ветеран


Сообщения: 812
Благодарности: 53

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Delirium:
В случае создания программного RAID динамические диски необходимы. А если не делать, то, в общем то, и не нужны они особо »
Гениально - делать программный Raid на серверной материнке, в которой вероятно есть аппаратный, встроенный в мать.

Цитата Delirium:
Попробуй подцепить винты к серверной ОС, XP действительно не понимает динамических дисков. »
Одного винта достаточно будет? человек, который делал сервер, ничего не помнит, говорит, что везде было зеркало, но аппаратное или программное не помнит.

Цитата Вася Пупкин:
Если даже не откроются (закрыт доступ), пробуй их восстановить например с помощью ONTRACK EASYRECOVERY PRO, работает в 90 из 100 »
да это по сути не так важно, там архивы и установленная Ось. хотелось бы спасти именно ось, а не данные.

а то я сплю и вижу установку сервера терминалов

Отправлено: 05:55, 27-07-2010 | #4


Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата HellFire_MZ:
Одного винта достаточно будет? »
Подключив один винт, его будет необходимо проинициализировать и, насколько я помню, у него станет статус Отказавшая избыточность (fault tolerance), но он будет виден. После этого делаем бекап винта и в диспетчере дисков разбиваем зеркало, получив в итоге один независимый винт. После этого грузимся с него и делаем вновь зеркало на старый винт.

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)


Отправлено: 09:09, 27-07-2010 | #5


Аватара для HellFire_MZ

Ветеран


Сообщения: 812
Благодарности: 53

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Delirium, продолжая тему сервера.
На SAS винтах оказался рейд-1, разбитый на 2 раздела.
на первом винда, на втором базы 1с.
Получается, что рейд программный на дисках САТА - это файлопомойка местная.

Вот интересно, а зачем так делать? есть ли смысл ставить винду и базы 1с на один рейд массив?

Отправлено: 00:32, 28-07-2010 | #6


Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


HellFire_MZ, не всегда есть смысл в том, что делают другие
Цитата HellFire_MZ:
винду и базы 1с на один рейд массив? »
А что делать, если бюджет урезан, имеется всего 2 винта и необходима отказоустойчивость? Только зеркало, оно все таки надежнее бекапов, хотя их тоже никто не отменял...
Не всегда все зависит от профессионализма, часто многое решает бюджет на ИТ. Вот и приходится изворачиваться... А то, что был сделан программный рейд вместо аппаратного - это да, минус

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)


Отправлено: 02:51, 28-07-2010 | #7


Аватара для HellFire_MZ

Ветеран


Сообщения: 812
Благодарности: 53

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Delirium, да как бы не совсем так.
Цитата HellFire_MZ:
2 x SATA HDD (подключены в мать), 2 SAS HDD - подключены в RAID ADAPTEC. »
Всего 4 винта.

Отправлено: 09:47, 28-07-2010 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » Умер сервер DEPOCOMPUTERS с установленным WINDOWS 2003 standard.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
не работает rdp на windows 2003 server standard eva1987 Microsoft Windows NT/2000/2003 3 10-09-2012 18:02
обновления Windows 2003 Server Enterprise Edition до Windows 2003 Server Standard E morozov_s_v Лицензирование продуктов Microsoft 5 07-07-2010 17:19
Windows 2003 умер (возможно перенести домен с мертвого?) работает только жестянка lewd Microsoft Windows NT/2000/2003 10 02-05-2009 16:26
2008 - [решено] Обновление Windows 2003 Enterprise до 2008 Standard dascon Windows Server 2008/2008 R2 1 04-12-2008 16:28
Приобретение - терминальные лицензии к windows server standard 2003 numble Лицензирование продуктов Microsoft 1 07-06-2008 06:34




 
Переход