Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Приобретение - OEM windows: постановка компьютеров на баланс

Ответить
Настройки темы
Приобретение - OEM windows: постановка компьютеров на баланс

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


в сборнике по правилам лицензирования ОС указано:
Цитата:
Для того, чтобы конечный пользователь официально являлся сборщиком ПК, на бухгалтерском баллансе аппаратное обеспечение должно учитываться не как "персональный компьютер (мат плата, память) - 1 штука", а как комплектация компьютера, т.е. "Материнская плата - 1 штука; DVD-Rom - 1 штука; память - 1 штука". В этом случае, организации, приобретающие новые ПК смогут устанавливать на них обычный OEM, а не GGK.
Расскажите пожалуйста откуда берутся такие правила постановки на баланс?

Я далёк от бухгалтерии, но мне этот процесс видится следующим образом:
1. закупаются комплектующие и ПО ( мат платы, процессоры, память, win xp oem ) и от поставщика приходят накладные и счета-фактуры на комплектующие

2. бухгалтерия объединяет эти комплектующие и ПО в компьютеры и ставит на баланс

Спасибо.

Отправлено: 20:35, 17-09-2008

 

Аватара для L-Soft

Модератор


Moderator


Сообщения: 1577
Благодарности: 460

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата ModeZt:
Для того, чтобы конечный пользователь официально являлся сборщиком ПК, на бухгалтерском баллансе аппаратное обеспечение должно учитываться »
Эта рекомендация устарела в апреле этого года. Конечный ползователь уже ни в каком случае не может выступать сборщиком.

-------
Не делайте из еды культа! ((с) О.Бендер)


Отправлено: 08:15, 18-09-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для SergOst

Ветеран


Сообщения: 935
Благодарности: 50

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата L-Soft:
Эта рекомендация устарела в апреле этого года. Конечный ползователь уже ни в каком случае не может выступать сборщиком. »
Откуда такое утверждение? Ссылку можете дать?
Вы посоветуете сборщику покупать себе для пользования компы у другого сборщика и переплачивать за сборку?
MS избегает выдачи каких-либо договоров с конкретизацией, кроме общих OEM соглашений и ссылок, чтобы менять "правила игры" после покупки, это не есть хорошо.

Цитата ModeZt:
бухгалтерия объединяет эти комплектующие и ПО в компьютеры и ставит на баланс»
так обычно и бывает.

Отправлено: 12:52, 18-09-2008 | #3


Аватара для L-Soft

Модератор


Moderator


Сообщения: 1577
Благодарности: 460

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата SergOst:
Откуда такое утверждение? Ссылку можете дать? »
http://forum.oszone.net/post-888768-344.html
Также лицензия для сборщика систем наклеена на каждую коробку с ОЕМ продуктом.
Цитата SergOst:
Вы посоветуете сборщику покупать себе для пользования компы у другого сборщика и переплачивать за сборку? »
Не надо сводить вопрос к абсурду. Есть соглашение, есть конкретные разъяснения на сайте MS. Если вы всетаки сомневаетесь в чемто, позвоните в службу поддержки MS (абсолютно бесплатно) и на конкретный вопрос получите конкретный ответ.
Цитата SergOst:
менять "правила игры" после покупки, это не есть хорошо. »
Открывая коробку, вы принмаете соглашение напечатанное на этой конкретной коробке. Устанавливая ПО. вы также принимаете конкретное соглашение. выведенное на монитор. и можете его распечатать. Никто ни до ни позже текста на вашей коробке менять не будет, это я вам могу гарантировать на 100%
Цитата SergOst:
бухгалтерия объединяет эти комплектующие и ПО в компьютеры и ставит на баланс»
так обычно и бывает. »
Смотря где. Софт положено ставить на нематериальные активы.

-------
Не делайте из еды культа! ((с) О.Бендер)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:24, 18-09-2008 | #4


Аватара для gf100

Ветеран


Сообщения: 1664
Благодарности: 190

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ModeZt:
бухгалтерия объединяет эти комплектующие и ПО в компьютеры и ставит на баланс »
Бухгалтерия сама по себе ничего объединять не будет. Как минимум нужен Акт сборки, который и создается сборщиком, при условии, что это входит в его должностные обязанности и не противоречит Положению об отделе, в котором он состоит. Иначе надо писать кучу бумаг с расчетом и учетом трудозатрат, накладных расходов и т.д. и т.п. Бухгалтерия только фиксирует содеянное "по факту".
Цитата L-Soft:
Софт положено ставить на нематериальные активы. »
Именно. Но проблема в том, что ОЕМ должен быть привязан к конкретному компьютеру "намертво" в т.ч. и бухгалтерски. Иначе, как минимум, нарушение лицензии.

-------
Когда у тебя есть только молоток, все похоже на гвоздь

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:04, 18-09-2008 | #5


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо большое за ответы. Изменения лиц. соглашения сильно меня огорчили.. Но раз никаких вариантов кроме коробочной версии нету, то быть тому.

Цитата gf100:
Бухгалтерия сама по себе ничего объединять не будет. Как минимум нужен Акт сборки, который и создается сборщиком, при условии, что это входит в его должностные обязанности и не противоречит Положению об отделе, в котором он состоит. Иначе надо писать кучу бумаг с расчетом и учетом трудозатрат, накладных расходов и т.д. и т.п. Бухгалтерия только фиксирует содеянное "по факту" »
Простите, что ухожу от темы, но раз вы указали на возможные ошибки.. У нас маленькое предприятие и отделов никаких нет. Я числюсь как "программист". Могу ли я составить акт сборки?

Отправлено: 22:05, 18-09-2008 | #6


Аватара для gf100

Ветеран


Сообщения: 1664
Благодарности: 190

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ModeZt:
Могу ли я составить акт сборки? »
У нас Акт "совершается" комиссией, назначенной приказом директора. Это стандартная комиссия по вводу в эксплуатацию/списанию/ремонту основных средств и МБП. Сам Акт утверждается директором или замом, у кого есть полномочия.

зы. иногда приходит техника модулями в накладной, и я без особых затей пишу, что комиссия подтверждает, что из таких-то частей, полученных по таким-то накладным собрано такое-то основное средство с такой-то стоимостью (у нас считается без НДС).

-------
Когда у тебя есть только молоток, все похоже на гвоздь

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:49, 19-09-2008 | #7


Аватара для SergOst

Ветеран


Сообщения: 935
Благодарности: 50

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата gf100:
Как минимум нужен Акт сборки, который и создается сборщиком, при условии, что это входит в его должностные обязанности и не противоречит Положению об отделе, в котором он состоит. Иначе надо писать кучу бумаг с расчетом и учетом трудозатрат, накладных расходов и т.д. и т.п. Бухгалтерия только фиксирует содеянное "по факту". »

Я знаю не одну бухгалтерию, которая обходится при сборке без всяких актов.

Отправлено: 16:51, 19-09-2008 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Приобретение - OEM windows: постановка компьютеров на баланс

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Медиа - Баланс громкости. MAL!NA Microsoft Windows 7 6 15-12-2009 23:19
Приобретение - [решено] Windows Vista Home Premium OEM апргейд до Windows 7 Ultimate egor0011 Лицензирование продуктов Microsoft 5 27-10-2009 19:36
[решено] Cовместить Windows Home OEM SP3, Home RTL SP3 и Pro OEM SP2 на одном диске Toxyc Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 7 21-10-2008 12:03
Посоветуйте идеальный баланс CPU - GPU. Using DirectX SDK, MathCad & 3DMax. SeriousDEN Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 23 18-09-2006 13:11
Проблема при OEM инсталяции (RIS)..... Не копируется OEM директория papa2000 Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 6 26-04-2005 03:34




 
Переход