Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » [решено] SABERTOOTH 990FX R2.0 сдача по гарантии,что для этого нужно?

Ответить
Настройки темы
[решено] SABERTOOTH 990FX R2.0 сдача по гарантии,что для этого нужно?

Аватара для STINGER45

Ветеран


Сообщения: 797
Благодарности: 128


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не разу с этим не сталкивался,покупал в ДНС г.Кургана 7.12.12,гарантия 36 месяцев .Живу в районе ,завтра в город едет знакомый хочу отправить с ним .1) Все ли надо укладывать в упаковку? 2)Есть гарантийный талон и товарный чек (что из них надо , или все) и надо ли их оставлять в сервис центре,или копии сойдут? 3)если примут ,какой то документ дается ? 4) как долго все это длится ,и что мне ждать замену или ремонт ,или вообще послать могут?Заранее всем спасибо. Р.С. смерть мат платы подтверждена.

Отправлено: 16:30, 14-07-2013

 

Ветеран


Сообщения: 2029
Благодарности: 704

Профиль | Отправить PM | Цитировать


STINGER45
1. Никакая упаковка не нужна
2. Лучше представить все документы подтверждающие факт покупки, хотя по закону их наличие не является обязательным.
3. Копии представлять не надо, достаточно предъявить оригиналы. Некоторые торгующие организации требуют возврата представленных документов при замене товара или возврате денег (в первом случае они выдают новые накладную и гарантийный талон), это требование не основано на законе.
4. Делать прогнозы о заключении сервисного центра - занятие неблагодарное, поскольку мы не знаем, какова причина выхода из строя Вашей материнской платы. Кроме того, имеется некоторая неоднозначность в вопросе относятся ли компьютерные комплектующие к технически сложным товарам. Моя позиция состоит в том, что не относятся, но судебная практика по данному вопросу достаточно противоречива.

-------
Господа! Убедительная просьба не обращаться за консультациями в ЛС. Поверьте, создать ветку в соответствующем разделе форума гораздо эффективнее.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:20, 14-07-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата STINGER45:
как долго все это длится »
Три недели (21 день) максимум.
Цитата AMDBulldozer:
имеется некоторая неоднозначность в вопросе относятся ли компьютерные комплектующие к технически сложным товарам. »
Да, относятся.
Цитата STINGER45:
и что мне ждать замену или ремонт ,или вообще послать могут? »
Я не знаю что у вас там в Кургане, но если у вас есть чек и гарантийный талон (обычно они вместе сшиты степлером), то отказать не должны. Единственное, что на изделии не должно быть механических повреждений.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:36, 14-07-2013 | #3


Аватара для STINGER45

Ветеран


Сообщения: 797
Благодарности: 128

Профиль | Отправить PM | Цитировать


yurfed, повреждений нет ,не стартует (не доходит до загрузки биоса )все перепробовал,и пришел к выводу везти ее в магазин,вся беда в том что я живу в другом городе 100 км от Кургана .чувствую что я еще туда поезжу ,исходя из горького опыта с эльдорадо)

Отправлено: 17:50, 14-07-2013 | #4


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата STINGER45:
SABERTOOTH 990FX R2.0 »
Что-то в последнее время они стали очень часто дохнуть. Покупать или советовать к покупке желание окончательно отпало...

-------
Меня больше нет


Отправлено: 17:54, 14-07-2013 | #5


Аватара для STINGER45

Ветеран


Сообщения: 797
Благодарности: 128

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WSonic, А мне если честно плата нравится
Цитата WSonic:
Что-то в последнее время они стали очень часто дохнуть »
,жаль если это действительно так ...

Еще вопрос ,плату заберут на проверку ,а мне какой либо документ дадут?простите за дотошность ,но это из-за того что повезу не сам (на работу блин)

Отправлено: 17:58, 14-07-2013 | #6


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата STINGER45:
,а мне какой либо документ дадут? »
Должны. Не на честное слово же им плату оставлять!?

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:31, 14-07-2013 | #7


Аватара для STINGER45

Ветеран


Сообщения: 797
Благодарности: 128

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WSonic, Спасибо всем ,тему закрывать не буду .потом отпишусь ,что получилось.

Отправлено: 18:51, 14-07-2013 | #8


Ветеран


Сообщения: 2029
Благодарности: 704

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
Да, относятся. »
К сожалению, не могу с Вами согласиться. Вы придерживаетесь точки зрения, которую активно продвигают организации торгующие компьютерными комплектующими.
В то же время, давайте посмотрим нормативные документы.
Перечень технически сложных товаров установлен Постановлением Правительства №924 от 10.11.2011г.
Читаем:
Цитата:
7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины
Как мы можем видеть, к технически сложным товарам отнесены только готовые изделия - компьютеры либо системные блоки в сборе.
Из этого пункта никак не следует, что к технически сложным товарам относятся компоненты, из которых данный блок собирается. И это логично. Автомобмили также отнесены к технически сложным товарам тем же самым постановлением. Но автозапчасти к таким товарам не относятся.
Однако, как я уже писал, судебная практика по данному вопросу неоднозначна: в моём собственном случае суд не признал купленные мной жесткие диски технически сложным товаром. Тем не менее, известны случаи, когда суд по данному вопросу соглашался с позицией продавца.
Цитата yurfed:
Три недели (21 день) максимум. »
Опять-таки не согласен. Смотрим упомянутый ФЗ №2300-1:
Цитата:
Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
Это предельный срок ремонта материнской платы. Но обычно комплектующие заменяют. Либо возвращают за них деньги.
В зависимости от требования потребителя, сроки опять-таки оказываются разными. Предельный срок замены товара установлен п.1 ст.21 ЗоЗПП:
Цитата Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества:
1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
А для возврата денег срок меньше:
Цитата:
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Обычно я в таких ситуациях в первый же день направляю телеграмму с заверенной копией текста с требованием возврата денег, чтобы сократить срок до 10-ти дней. Если предъявляется требование о замене, бывает полезно в первый же день потреовать в письменном виде (либо указанной телеграммой, либо сдать требование под роспись) предоставления на время замены аналогичного товара.
Это требование подлежит удовлетворению на основе на ст.21 ЗоЗПП:
Цитата:
Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет.

-------
Господа! Убедительная просьба не обращаться за консультациями в ЛС. Поверьте, создать ветку в соответствующем разделе форума гораздо эффективнее.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:36, 14-07-2013 | #9


Аватара для STINGER45

Ветеран


Сообщения: 797
Благодарности: 128

Профиль | Отправить PM | Цитировать


AMDBulldozer,Знание сила!!!

Отправлено: 20:11, 14-07-2013 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » [решено] SABERTOOTH 990FX R2.0 сдача по гарантии,что для этого нужно?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Проблема с запуском Sabertooth 990fx r2.0 mr.freski@vk Материнские платы и память 3 10-07-2013 12:35
[решено] Проблемы с Sabertooth 990fx r2.0 ten_rabbits Материнские платы и память 17 26-02-2013 16:05
Драйвер - Драйвера от SABERTOOTH 990FX Aleks_GREAT Поиск драйверов, прошивок и руководств 1 05-11-2012 11:42
Установка оборудования для сетевой игры, что для этого нужно sid34 Хочу все знать 12 21-10-2010 05:17
Карьера и что для этого нужно Jamgar Флейм 19 04-05-2010 21:34




 
Переход