Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Gigabyte H77-D3H

Ответить
Настройки темы
Gigabyte H77-D3H
exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день. Я в железе не очень и давно не занимался, по этому прошу меня извинить если что не так.
Купили новую материнскую плату Gigabyte GA-H77-D3H. Диск ССД 120 ГБ - Intel 520 Series. Второй диск SATA 1 TB ST1000DM003.
В биосе переключил на режим ACHI. Диски подключил как на картинке:



правый черный кабель - ССД - порт 0 SATA 3
синий кабель - большой диск 1 TB - порт 2 SATA 2
черный средний кабель - DVD ROM - порт 3
красный кабель - старый диск MAXTOR на 320 GB - порт 4
чёрный левый кабель - вывод на панель корпуса - порт 5
При загрузке в БИОСе все диски определяются. Начал установку Windows 7 x64, но предварительно отключил старый и 1 TB диски.
При установке винда определила ССД как диск 0. После успешной установки я решил подключить диски и... получил NTLDR is missing...

Я решил переустановить ещё раз. Но подключив все диски. И...
1) ССД диск виндой определился на этот раз как 3-ий. Почему? ведь он был подключён в порт 0, т.е. наименьший?
2) при выделении большого диска винда говорила что не может установиться на это диск потому, что что-то запрещено в БИОСе. (к сожалению, полный немецкий перевод я не осилил)
При выделение Макстора ругалось на то, что диск MBR. У меня там данные, по этому я не стал его конвертировать в GPT.

Во время установки с тремя дисками установка закачивалось чёрным экраном с ошибкой. Номер я не записал.
Я отключил старый Макстор и заново запустил установку. Всё прошло успешно. Однако после установки первых обновлений и перезагрузки винда выдала BSOD 0х116.
Следующая перезагрузка была нормальной, а вот 3-ья снова 0х116.

Далее, методом "научного перетыка" я подключил большой диск к порту 1, т.е. к SATA 3. DVD-ROM к порту 2 (SATA 2), вывод на корпус к порту 3, Макстор отложил в сторонке.
В очередной раз запустил установку с двумя дисками. При выделении большого диска винда больше не ругалась на "запрещенное что-то-там в БИОСе".
Установка завершилась успешно и не было BSOD после перезагрузок. При попытке подключить Макстор к порту 4 - NTLDR is missing
В итоге Макстор я не стал подключать сейчас. Сейчас уже работаю на этом компьютере и всё отлично.

3) чем объяснить такое поведение винды (NTLDR, BSOD) в зависимости от того, куда подключены диски? Раньше не обращал внимания, подключал к любым портам SATA-2. А тут такая засада.

Спасибо за ваши ответы.

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 14:03, 13-09-2012

 

Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата exo:
После успешной установки я решил подключить диски и... получил NTLDR is missing... »
Надо было изменить приоритет загрузки в биос? первым поставить SSD или при загрузке нажать F12 для появления меню выбора загрузки и там выбрать ваш SSD.

Вообще то все действия похожи на танцы с бубном.

Цитата exo:
при выделении большого диска винда говорила что не может установиться на это диск потому, что что-то запрещено в БИОСе. »
Перевод скорее всего далеко не полный, какие разделы созданы террабайтном диске, установить Windows на дополнительный раздел с логическими дисками не возможно!

Ошибка
Цитата exo:
NTLDR is missing »
могла возникнуть из-за того, что компьютер пытался грузится с диска на котором присутствовал MBR.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 14:23, 13-09-2012 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

exo exo вне форума Автор темы

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ment69:
Надо было изменить приоритет загрузки в биос? первым поставить SSD или при загрузке нажать F12 для появления меню выбора загрузки и там выбрать ваш SSD »
делал и Ф12, и проверял порядок загрузки - всё так и было. Первый ССД в порядке дисков, и специально с него и загружался при Ф12.

Цитата Ment69:
какие разделы созданы террабайтном диске, установить Windows на дополнительный раздел с логическими дисками не возможно! »
в том то и дело - что не какие. Я пытался во время установки сделать там раздел, создавалось два - одни системный на 128 MB, а второй на всё остальное. Но и даже на него была эта ошибка о невозможности. Потом я просто переткнул в SATA 3 - и всё стало нормально. При создании разделов во время установки создавалось два системных - 100 МБ и 128 МБ.

Цитата Ment69:
могла возникнуть из-за того, что компьютер пытался грузится с диска на котором присутствовал MBR »
так я выбирал через Ф12 SSD диск... Т.е. загрузка должная была быть c GPT, но соседний диск с MBR всё "путал"... (

и ещё один вопрос вспомнил.
4) при нажатии Ф12 можно было выбрать P3 DVD-ROM или UEFI DVD-ROM - в чём разница?

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 14:39, 13-09-2012 | #3

eco eco вне форума

Аватара для eco

Ветеран


Сообщения: 11819
Благодарности: 1624

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата exo:
одни системный на 128 MB »
А причем здесь железо? Стоп, а на SATA 6Gb/s что подключено?, по скрину видно.

Цитата exo:
100 МБ »
Это от установки 7ки.

Отключи все ЖД, кроме SSD, установи на него ОС, и с него ОС загрузится.

Последний раз редактировалось eco, 13-09-2012 в 21:40.


Отправлено: 21:25, 13-09-2012 | #4

exo exo вне форума Автор темы

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


eco, на скрине - нерабочая конфигурация. Сейчас на САТА 3 через провода 6 Gb\s подключены и ССД и большой диск. И всё работает.

У меня вопросы были, почему не работало когда большой диск был подключен к SATA 2. И даже не было возможности установить на него систему. Ведь SATA 2 и SATA 3 - совместимы между собой.

Цитата eco:
Отключи все ЖД, кроме SSD, установи на него ОС, и с него ОС загрузится. »
читаем внимательнее:
Цитата exo:
Начал установку Windows 7 x64, но предварительно отключил старый и 1 TB диски.
После успешной установки я решил подключить диски и... получил NTLDR is missing... »
Да, она грузится, но при подключении дополнительных дисков - не загружается. Я часто так делал на простых BIOS матерях - всё работало. И даже на серверах.
А на этой с поддержкой UEFI - нет.
Цитата eco:
А причем здесь железо? »
потому, что я менял только физические порты подключения жёстких дисков. В одном случае не работало, в другом всё работает. Но в чём разница?

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 22:02, 13-09-2012 | #5



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Gigabyte H77-D3H

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Gigabyte GA-7VA buga Материнские платы и память 14 26-10-2010 15:27
Gigabyte z01 Флейм 5 27-11-2009 23:48
[решено] SLI на GigaByte GA-X48-DS4 ??? Cognolio Материнские платы и память 4 04-12-2008 10:19
Gigabyte P35-DS3L erdbets Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 15 22-06-2008 14:38
xp sp2 and gigabyte chek Microsoft Windows 2000/XP 9 04-10-2005 14:24




 
Переход