Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » OpenBSD - Неведомая ошибка!

Ответить
Настройки темы
OpenBSD - Неведомая ошибка!

Пользователь


Сообщения: 59
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день господа! С недавнего времени возникли проблемы с сервером под OpenBSD. Сервер стал "виснуть", но неокончательно и безповоротно, а как бы не до конца, прежде всего рубится подключение по ssh, перестает функционировать почта, но при этом интернет продолжает исправно раздаваться, скайп работает, но аська отваливается, что наводит на размышления о том, что DNS тоже начинает жить своей неведомой жизнью. Для полного счастья совершенно необъяснимо начинает вести себя клавиатура подключенная локально. Лампочки на ней работать продолжают, можно переключаться между сеанcами (alt+ctrl+f1/f2), но написать ничего нельзя, буквы не печатаются, помогает только перезагрузка через reset(
До недавнего времени все это проходило без каких-нибудь сообщений об ошибках и тут, когда я уж было совсем заскучал сервак ощастливил меня сообщением следующего вида:
panic kernel diagnostic assertion "uvmexp.swpgoule <= uvmexp.swpages" failed: file "/usr/src/sys/uvm/uvm_pdaemon.c", line 581
Stopped at Debugger+0x4: leave

RUN AT LEAST 'trace' AND 'ps' AND INCLUDE OUTRUT WHEN REOPRTING THIS PANIC!

DO NOT EVEN BOTHER REPORTING THIS WITHOUT INCLUDING THAT INFORMATION!

Может кто-нибудь подскажет, что с этим делать?
Пытаюсь гуглить, но пока неособо результативно...

Отправлено: 15:39, 28-04-2010

 

Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


MAXOB,ну, во-первых, отправить лог разработчикам. Во-вторых,
Цитата MAXOB:
uvm »
- это что?
Исключить его из загрузки, проверить. Заодно напишите, что у вас за ДНС поднят.

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 16:28, 28-04-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 59
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хороший вопрос, что это за uvm и где его исключать из загрузки... проблема еще в том, что зависания происходят все чаще и чаще и даже гуглить нормально не получается.
ДНС у нас обыкновенный bind.

Что касается отправки лога разработчикам: ошибку я получить повторно не могу, он просто зависает точно таким образом((

Отправлено: 16:55, 28-04-2010 | #3


Пользователь


Сообщения: 59
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Кстати, можно ли писать на bugs@openbsd.org по русски, или обязательно надо переводить на англицкий?

Отправлено: 19:17, 28-04-2010 | #4


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Я не знаток OpenBSD, но uvm в ней отвечает за виртуальную память и судя по ошибке у вас что-то нехорошее со свапом.
Либо он переполнился - тогда смотреть нет ли утечек памяти от левых процессов, либо диск собирается помереть и отсюда ошибки.

Повторю, я не работаю с OpenBSD и это всего лишь догадки.

А по поводу писать в список рассылки про баги, это на 99% не баг и вас там пошлют в пешее сексуальное путешествие, особенно если на русском напишете.

Отправлено: 19:39, 28-04-2010 | #5


Пользователь


Сообщения: 59
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я уже пытался проверить СМАРТ диска, но он пишет

sudo smartctl -a /dev/wd0a
smartctl version 5.33 [i386-unknown-openbsd3.8] Copyright (C) 2002-4 Bruce Allen
Home page is http://smartmontools.sourceforge.net/
Smartctl open device: /dev/wd0a failed: Device busy
Тоже самое и с другими файловыми ситемами /dev/wd0* которые куда-либо монтированы, аналогично и fdisk.
swapctl -l выдал следующее:
Device 512-blocks Used Avail Capacity Priority
swap_device 614880 614872 8 100% 0

Кстати, заглянул я тут внутрь сервака и увидел, что радиатор от чипсета с материнки премило торчит на одной из пружинок, которой должен прижиматься к мамке, убрав пружинки и посадив засранца на термопасту, включил все обратно, пока сбоев не было... в этом может быть проблема?

Отправлено: 20:02, 28-04-2010 | #6


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата MAXOB:
sudo smartctl -a /dev/wd0a
smartctl version 5.33 [i386-unknown-openbsd3.8] Copyright (C) 2002-4 Bruce Allen
Home page is http://smartmontools.sourceforge.net/
Smartctl open device: /dev/wd0a failed: Device busy »
smartctl обращается не к файловым системам, а к дисковой ноде напрямую. Попробуйте sudo smartctl -a /dev/wd0
Цитата MAXOB:
swapctl -l выдал следующее:
Device 512-blocks Used Avail Capacity Priority
swap_device 614880 614872 8 100% 0 »
swap практически не используется.
Упс, как раз наоборот - он у вас забит под завязку. Покажите в тегах code на всякий случай - я правильно понял что Used у вас 614872 а Avail 8?

Отправлено: 20:10, 28-04-2010 | #7


Пользователь


Сообщения: 59
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


sudo smartctl -a /dev/wd0
говорит что нет таккого фала, как-нибудь еще диск называться может?

И да, сам уже ужаснулся, что свап забит по самое не балуйся, это значит что диск умирает?

Отправлено: 21:31, 28-04-2010 | #8


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата MAXOB:
И да, сам уже ужаснулся, что свап забит по самое не балуйся, это значит что диск умирает? »
Это значит, что у вас утечка памяти. Ищите "протекающий" процесс.
Цитата MAXOB:
sudo smartctl -a /dev/wd0
говорит что нет таккого фала, как-нибудь еще диск называться может? »
Увы, я не в курсе, как в OpenBSD дисковые ноды обзываются.

Отправлено: 21:38, 28-04-2010 | #9


Пользователь


Сообщения: 59
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vadblm:
Это значит, что у вас утечка памяти. Ищите "протекающий" процесс. »
А не подскажете тогда случайно, как узнать кто именно swap занимает? Или это какая-то особая уличная магия?

Отправлено: 23:23, 28-04-2010 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » OpenBSD - Неведомая ошибка!

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Доступ - Ошибка : 0х80004005 : Неопознанная ошибка wadim30m Microsoft Windows Vista 1 15-02-2013 11:41
Ошибка - Во время перезагрузки/выключения ошибка: Explorer.EXE - Ошибка приложения Psyhopate Microsoft Windows 2000/XP 8 28-08-2010 00:27
Ошибка - ошибка 1935. ошибка при установке сборки sanna Microsoft Windows 2000/XP 2 09-10-2009 13:09
Непонятная ошибка virtualdub при просмотре либо конвертации DV файла-ошибка only в VD illusionmgs Видео и аудио: обработка и кодирование 9 21-03-2009 14:47
Установка - Ошибка при установке windows xp sp2: ошибка обработки манифеста ceramicool Microsoft Windows 2000/XP 5 18-07-2007 22:27




 
Переход