Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » Проблема с установкой WinXP на DELL Vostro 1310

Ответить
Настройки темы
Проблема с установкой WinXP на DELL Vostro 1310

Старожил


Сообщения: 169
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Купил новый ноутбук (DELL Vostro 1310, процессор Intel Core 2 Duo, 1800 Mhz, CPU Cahe 2048; HDD Samsung HM 160 HI-(S1) 160 Gb; Память (RAM) 2,00 Gb; видео Intel GMA X3100; DVD - TEAC DVD +-RW).
До этого с ноутбуками никогда дела не имел. Собирался поставить ОС. На самом ноутбуке при покупке не было никакой ОС, но WinXP ставилась совершенно точно. Но сперва решил жесткий диск разделить на два раздела, чтобы на C: поставить WinXP SP3 Pro Rus, а D: использовать для хранения данных и т.п. Ранее на стационарном компе данную процедуру множество раз. Использовал прогу Partition Magic 8.2. В этот раз у меня что-то не срослось. В общем, в результате невразумительных действий получил жесткий диск, на который не ставились ни WinXP, ни Vista. Они просто не видели диск. С помощью программы Paragon Partition Manager 9.0 Professional ситуацию удалось частично выровнять. В итоге остановился на том, что сейчас на жестком диске имею два раздела. Один (диск C) первичный, NTFS, активный. Причем, изменить размеры этого раздела не получается никак, 2 Гб и не более. Я сам в толк не возьму, как этот раздел образовался, ведь в отчаянии я Partition Magic вроде удалял все разделы. Второй (диск D) логический на весь оставшийся размер диска (150 Гб), тоже NTFS. При таком раскладе WinXP SP3 Pro Rus все равно не устанавливается, пишет, мол, не видно жесткого диска. Зато Vista (на диск D) поставилась легко и просто.
Помогите решить проблему с установкой WinXP. Я так понял, что в начале совей эпопеи, удалил с жесткого диска какую-то важную инфу (или драйвера), необходимую для установки WinXP. Как теперь это дело восстановить? Скачать какой-то драйвер, для SATA? Такой есть на сайте DELL, я его скачал. Если речь об этом, то как его установить на жесткий диск? Из-под Vista? Но ведь, устанавливая WinXP, мне придется удалять Vista полностью с диска D. А что с драйвером, он останется? Не могу понять, так как на жесткий диск специальных драйверов не ставил. В БИОСе про SATA вообще ничего не нашел. Или ни в этом проблема? Может БИОС обновить, у меня версия А5, а на сайте DELL Vostro 1310предлагают А10. Но я и этого никогда не делал. Как нужно? Опять же из-под Vista?
И еще, может кто-нибудь подскажет, что за ерунда получилась с диском? Почему у меня первичный раздел такой маленький и при этом ничего нельзя с ним поделать. Попробовал удалить через Paragon Partition Manager, прога предупредила, мол, опасно, можете получить диск, на который ничего не загрузится. Я отменил операцию. И так уже насобирал себе головной боли с этим ноутбуком.
Заранее благодарен за любую информацию.

Отправлено: 22:38, 08-09-2008

 

Новый участник


Сообщения: 44
Благодарности: 4

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


не видит харда скорее из-за отсутствия SATA дров для контроллера, из-за отсутствия на ноуте флопа предложил бы сделать свой дистрибутив винды с нужными дровами для SATA. Предварительно стоит отфармотировать хард Акронисом

Отправлено: 00:15, 09-09-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 169
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Отформатировать весь хард, т.е. оба раздела? А почему именно Акронисом, Paragon Partition Manager не подойдет?
Так что, без флопа никак больше драйвера не поставить? Может, можно отдельно их поставить с какого-нибудь загрузочного диска? Или это не то?

Отправлено: 07:45, 09-09-2008 | #3


Старожил


Сообщения: 169
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В общем, пока ясно. Нашел здесь на форуме нужную тему по интеграции драйверов и т.п. Буду теперь пытаться решить свою задачу этим способом.

Отправлено: 18:02, 09-09-2008 | #4


Аватара для DarkGuardian

Ветеран


Сообщения: 620
Благодарности: 76

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Taiss22, сборка от ZVER идеально видит все харды даже с включенным ACHI

-------
Спор на форуме - как олимпиада среди умственно отсталых. Даже если выиграл - все равно идиот.
_______________________

Оптимальное соотношение цены и качества - "фигня, но зато стоит дешево"


Отправлено: 23:26, 14-09-2008 | #5


Новый участник


Сообщения: 44
Благодарности: 4

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Taiss22, сборка от ZVER идеально видит все харды даже с включенным ACHI
от FYB тоже не плохо..

Отправлено: 12:35, 17-09-2008 | #6


Старожил


Сообщения: 169
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я извиняюсь, но насчет «сборка от ZVER» или «FYB», не понял о чем идет речь. О сборке самого ноутбука? Я понятия не имею, какая у меня сборка.
А проблему удалось решить следующим образом:
1. Скачал с официального сайта Dell (http://www1.euro.dell.com/content/de...=ru&l=ru&s=gen) драйвер для SATA.
2. Скопировал на жесткий диск (все действия выполнялись на стационарном компе) дистрибутив WinXP SP3 Pro Rus.
3. С помощью программы nLite (версия 1.4.9.) интегрировал драйвер в дистрибутив. Драйвер представляет самораспаковывающийся архив с расширением «exe». После запуска архив распаковался на жесткий диск. Далее все согласно пошаговой инструкции программы nLite. Вся эта процедура описана на форуме по адресу: http://www.oszone.net/2747/ в разделе «Эксперту» - «nLite: Возможности и системные требования». Оттуда, собственно, и почерпнул всю необходимую информацию.
4. При помощи все той же nLite создал образ загрузочного диска с уже интегрированным драйвером. Затем записал сам диск, воспользовавшись Nero.
5. С этого диска WinXP SP3 Pro Rus на мой ноут установилась без проблем. Спасибо форуму за помощь!
Вот только я так и не разобрался с жестким диском на ноутбуке. Раздел «С», как я понял, от производителя неуправляемый. Его можно только уменьшить. Больше с ним ничего не сделаешь. Поэтому установил Windows на раздел «D». Вот таки дела. Но главное, что Windows установлена.

Отправлено: 11:21, 24-09-2008 | #7


Аватара для Dmitriy_Demon

Пользователь


Сообщения: 140
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну в общем случае.... в последнее время производители стали делать спрятанный раздел на HDD в который суют информацию для восстановления системы ну и всякую другую нужную по их мнению информацию. В случае если на ноуте небыло Windows то данный раздел полностью утрачивает смысл он обычно Hiden (т.е. спрятанный) к примеру выше озвученным Acronis`сом можно удалить.
Лично я бы действовал так:
Попробовал бы разбить винт Partition Magic (коль он был под рукой) столкнувшись с проблемой что он не работает с жестким диском зашел в биос отключил режим AHCI. Попробовал бы ещё раз Partition Magic убедился что он всё равно не пашет, забил на него вставил диск с WinXP и разбил винчестер через неё (т.к. режим AHCI в биосе выключен XP увидела бы винчестер) после установки сильно удивился тем что есть сныканный раздел, нашел не торопясь диск с Haren boot CD скажем версии 9.4 или свежее и при помощи акрониса разбил винт с уже установленной виндой

Отправлено: 13:10, 28-09-2008 | #8


Аватара для sanek_freeman

Ветеран


Сообщения: 2240
Благодарности: 489

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Taiss22:
Я извиняюсь, но насчет «сборка от ZVER» или «FYB», не понял о чем идет речь. О сборке самого ноутбука? »
Нет, речь шла о сборке ОС.

-------
Сравнительная таблица по процессорам | Сравнительная таблица производительности видеокарт AMD(ATI) и Nvidia | Выбор конфигурации компьютера

Ассоциация VIRUSNET и обучение методам лечения систем от вредоносных программ

Сообщение помогло? Оказалось полезным? Хотите сказать "Спасибо"? - Смело нажимайте кнопку "Полезное сообщение"!
Проблема в вашей теме Решена? - Отметьте её решенной в настройках темы.


Отправлено: 17:07, 28-09-2008 | #9


Старожил


Сообщения: 194
Благодарности: 27

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Вижу, что проблема с SATA-контроллером ну очень актуальна. Сегодня на досуге написал статью о том, как интегрировать в дистрибутив ХР с помощью nLite драйвера SATA. Вот ссылки на нее: ссылка, ссылка
В архиве кроме самой статьи имеется и программка nLite и непосредственно SATA-драйвера

Отправлено: 01:07, 29-09-2008 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » Проблема с установкой WinXP на DELL Vostro 1310

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Dell vostro 1000 Кос Ноутбуки 1 14-01-2012 07:16
Dell Vostro 1710 (не загружается) Ergospace Ноутбуки 3 04-12-2010 18:18
Разное - [решено] Проблема с включением ноутбука Dell Vostro 1500. Valeri63 Microsoft Windows 7 9 23-01-2010 21:37
Bluetooth на Dell Vostro 1310 Аслан Поиск драйверов, прошивок и руководств 3 16-03-2009 07:52
Проблема в WinXP с разрешением рабочего стола в DELL Vostro 500 oleg1000 Ноутбуки 0 01-11-2008 21:40




 
Переход