Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] Windows 8.1 х86 видит только 2.23 Гб ОЗУ?

Ответить
Настройки темы
[решено] Windows 8.1 х86 видит только 2.23 Гб ОЗУ?

Аватара для lunar

Старожил


Сообщения: 435
Благодарности: 15


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: lunar
Дата: 14-10-2013
Вечер добрый, решил потестить новейшую версию Windows. Вот только беда - из 4 Гб ОЗУ система заявляет, что может использовать всего 2.23. Вроде 32 разрядка должна видеть 3.3 ГБ , даже если отнять от этого 512 МБ для видеоадаптера всё равно получиться должно больше 2.23, может из-за того что ОС пробная. Подскажите, кто знает, в чём дело?
Скрин -

Отправлено: 22:59, 14-10-2013

 

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24573
Благодарности: 4501

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата lunar:
может из-за того что ОС пробная. »
не может. Часть ОЗУ распределена под встроенную в процессор видеокарту, в количестве одного гигабайта. Так математика ясна?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:06, 14-10-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для lunar

Старожил


Сообщения: 435
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ShaddyR, почему же аж 1 Гб? В BIOS отводится только 512 ГБ под двойную графику (у меня встроенная + дискретка), а у дискретки свой 1 ГБ видеопамяти, может дело в неправильно установленном видеодрайвере?

Отправлено: 23:20, 14-10-2013 | #3


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24573
Благодарности: 4501

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата lunar:
у меня встроенная + дискретка) »
программа gpu-z, проверь для каждого адаптера отдельно.
>
Цитата lunar:
под двойную графику »
одновременно? гибрид или просто встроенная не отключена?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:07, 15-10-2013 | #4


Старожил


Сообщения: 283
Благодарности: 53

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата lunar:
а у дискретки свой 1 ГБ видеопамяти, может дело в неправильно установленном видеодрайвере? »
нет, дело в том, что для доступа к этому 1Гб видеопамяти, его тоже нужно спроецировать как и озу на физическое адресное пространство процессора, если по простому видеоозу перекрывает системное озу. Это сложно для понимания конечно, но это не исправить заменой драйвера. Не знаю как дела обстоят с 8, но на 7 был патч ядра позволяющий частично обойти эту недостачу памяти. Выше я писал что видеоозу перекрывает системное озу, на самом деле не совсем так. Часть системного озу проецируется чипсетом за пределы 4Гб диапазона физических адресов, на которые спроецирована сейчас видеоозу. Тоесть озу доступно по адресам начиная с 5Гигабайта. Но так как 32-х разрядные редакции виндовс по маркетинговым соображениям и частично техническим, тобишь исскуственно, ограничены использованием только 4-х гигабайтового диапазона, ту память, которая выше пятого гигабайта, ОС использовать не может. Патч на вин7 поправлял это. Поищите и для восьмерки. Вот, например, скриншот ниже снят на моей домашней системе, он показывает распределение оборудования по физическому адресному пространству или можно сказать еще пространству памяти. Красным выделены диапазоны адресов, на которые спроецированы два видеоадаптера gtx460. Оба имеют по 1ГБ, но как видно отображаются не линейным массивом, а кусками разного размера, - 128Мб, 64Мб, 256Мб. Зеленым выделено 128Кб видеопамяти, которая используется в реальном режиме, например биосом или досом, если его загрузить.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:34, 15-10-2013 | #5


Аватара для lunar

Старожил


Сообщения: 435
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
одновременно? гибрид или просто встроенная не отключена? »
Даже не знаю, как назвать это изделие, короче работают вместе AMD Radeon HD 7520G (встроенное в проц видеоядро) + 7670M(дискретка) и называется всё это в Catalyst - Dual Graphics, причём встроенную не отключить никак, поэтому в семёре х64 забирает 512 МБ у ОЗУ и работает графика через ОЗУ. Спрашивается, смысл тогда в 1 Гб дискретной видеопамяти 7670M(привет менеджементу от AMD). Обновление драйвера, как заметил Efir ничего не дало, патч искать не стал...снёс х86, поставил 64 разрядную и проблеме конец.

Отправлено: 03:31, 15-10-2013 | #6


Модератор


Moderator


Сообщения: 8217
Благодарности: 2840

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата lunar:
Спрашивается, смысл тогда в 1 Гб дискретной видеопамяти 7670M »
в 3d игрулях включается дискретка и начинает "помогать" встроенной видяшке. Помогать за счет своего GPU и за счёт своего гигабайта видеопамяти, который быстрее (должен быть) чем "гигабайт обычной RAM"

Цитата lunar:
поставил 64 разрядную »
эксперименты с x86 на современном железе в 2013 году вообще труднообъяснимы.
64 это мейнстрим, если нет какихто жутко специфических требований то из мейнстрима лучше не выходить
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:09, 15-10-2013 | #7


Аватара для lunar

Старожил


Сообщения: 435
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем спасибо за помощь.

Отправлено: 15:27, 15-10-2013 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] Windows 8.1 х86 видит только 2.23 Гб ОЗУ?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
На комп стоит 4 гб ОЗу а видит только 3.5 Windows 7 максимальная 64 bit etenhods.zilp@vk Материнские платы и память 9 24-05-2015 10:04
Мать видит только 1,5 гб озу из 2ух morro Непонятные проблемы с Железом 2 22-06-2012 22:34
Windows 7 x64 из 4 Гб видит только 2.75? В чем подвох? Sapfir Материнские платы и память 9 08-05-2012 11:54
GA-P55M-UD2 доступно только 4 ГБ ОЗУ (x64) Alekse-y Материнские платы и память 1 12-02-2010 12:55
комп из 4 Гб ОЗУ видит только 2 Гб vano76 Непонятные проблемы с Железом 42 19-10-2009 07:20




 
Переход