Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » RAID - [решено] Intel RAID5 в состоянии Degraded

Ответить
Настройки темы
RAID - [решено] Intel RAID5 в состоянии Degraded

Аватара для Tonny_Bennet

Ветеран


Сообщения: 1384
Благодарности: 177


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте.

Есть сервер. Он далеко и доступ только по RDP. Материнка Intel S5500BC. не мною Развернут RAID5 из трёх дисков. На сервере крутится MS SQL с несколькими базами 1С. Сотрудники начали жаловаться на тормоза в работе. Зашёл в монитор ресурсов - там было 100 процентов активного времени использования дисков. Поставил утилиту от Intel RAID Web Console 2. Увидел, что логический массив в состоянии Degraded, все физические диски Online.

Ниже текстовый вариант конфигурации:

Server Profile

Код: Выделить весь код
SERVER---
	Server IP:               192.168.3.2
	Server Name:             profit-main
	OS name:                 Windows Server 2008
	OS Version:              6.0
	OS Architecture:         x86_64
	Driver Name:             LSI MegaSR RAID5
	Driver Version:          14.05.0727.2011
	Application Version:     RAID Web Console 2 - 14.02.01.03

HARDWARE---              
	Controller:              Intel Embedded Server RAID Technology II(Bus 0,Dev 31)
	Status:                  Needs attention
	Firmware Package Version:
	Firmware Version:        null
	BBU:                     NO
	Enclosure(s):            0
	Drive(s):                3
	Virtual Drive(s):        1

Drives:---
	PRODUCT ID               VENDOR ID                STATE                    DISK TYPE                CAPACITY                 POWER STATE              
	ST3250310NS              ATA                      Online                   SATA                     231.898 GB               On                                                
	ST3250310NS              ATA                      Online                   SATA                     231.898 GB               On                                                
	ST3250310NS              ATA                      Online                   SATA                     231.898 GB               On                                                

Optical Drives---
	PRODUCT ID               VENDOR ID                SCSI Device Type         REVISION LEVEL           
	OptiarcDVDRWA            ATA                      CDROM                    31 0                     

Virtual Drive(s):---
	TARGET ID                NAME                     CAPACITY                 STATE                    RAID LEVEL               MegaRAID RECOVERY        
	0                        MegaSR   R5 #0           695.695 GB               Degraded                 RAID  5                  NO


Что меня смущает: в этой программке я не вижу причины почему массив перешёл в состояние Degraded. Не вижу смарта дисков и их ошибок. Также в сети да и в мануале говорится о пункте меню Operations. У меня почему-то такого пункта в ПО нет. Может быть так, что ПО не стыкуется с контроллером, контроллером, что-то не включено в BIOS контроллера.

-------
Сообщение оказалось полезным? Кнопка Полезное сообщение располагается чуть ниже.


Отправлено: 12:50, 31-07-2014

 

Аватара для Tonny_Bennet

Ветеран


Сообщения: 1384
Благодарности: 177

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата User001:
Интересно в данной ситуации как произойдет создание / восстановление ОС из бекапа... »
Делались бекапы баз данных. Так что нужно развернуть ОС самому, в ней развернуть MS SQL Server, и уже внутри него развернуть бекапы.

-------
Сообщение оказалось полезным? Кнопка Полезное сообщение располагается чуть ниже.


Отправлено: 11:19, 06-08-2014 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата Tonny_Bennet:
В корзине стоит пять дисков. Система видела 3. Как из RAID5 убрать два диска и система останется рабочей я не знаю, но у меня работает. Поправил шлейфы в корзине; система увидела 5. Из новеньких: один оффлайн, второй Unconfigured Good. Что-то мне кажется, что про последнего забыли, когда массив собирали. Или специально оставили про запас. Итого RAID5 из 4-х дисков и один не в массиве. »
Из RAID 5 2 диска никак не убрать, второй очевидно был задуман как hot spare, но либо его недоконфигурили, либо глюк.
Цитата Tonny_Bennet:
Делались бекапы баз данных. Так что нужно развернуть ОС самому, в ней развернуть MS SQL Server, и уже внутри него развернуть бекапы. »
Ну хоть так.

А основную машинку нужно лечить серьёзно, узнать почему диски потерялись, почему нашлись после перетыка (оксил на контактах? полудохлые кондёры на контроллере? хз). Диски точно менять, причём все. Желательно всю машинку заменить, но если с бюджетом туго, то можно попытаться гальванизировать труп, хотя судя по описанию, ей и так пора на списание, пардон за каламбур. Как правильно сделать массив вы сами знаете, про мониторинг не забудьте.

Отправлено: 22:23, 06-08-2014 | #12


Аватара для Tonny_Bennet

Ветеран


Сообщения: 1384
Благодарности: 177

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vadblm:
Из RAID 5 2 диска никак не убрать, второй очевидно был задуман как hot spare, но либо его недоконфигурили, либо глюк. »
Возможно и был задуман как hot spare да только как его отличить от остальных я так и не понял (корзина без индикации для каждого диска; просто ящик с охлаждением) Методом тыка нашёл убитый диск и подцепил на его место тот неведомый. Запустил ребилд. За 1 час прогресс сдвинулся на 2 процента. За это время как раз и развернул резервный сервер, на котором поднялась 1С и MS SQL.

Цитата vadblm:
А основную машинку нужно лечить серьёзно, узнать почему диски потерялись, почему нашлись после перетыка (оксил на контактах? полудохлые кондёры на контроллере? хз). »
Всяко бывает. Склоняюсь к дискам ибо из 5 отзывов - 4 с негативом типа "сдох через пол года". Эти жили не менее 5 лет. Вернусь в свой офис оттестирую диски.

Цитата vadblm:
Диски точно менять, причём все. »
Уже сделано

Цитата vadblm:
Желательно всю машинку заменить, но если с бюджетом туго, то можно попытаться гальванизировать труп, хотя судя по описанию, ей и так пора на списание, пардон за каламбур. »
С бюджетом и правда напряг. Выделили не много. Поставил шесть таких.

Цитата vadblm:
Как правильно сделать массив вы сами знаете, про мониторинг не забудьте. »
Развернул RAID 10 из 4 дисков для БД и RAID1 для системы. С диска на диск файл копируется со скоростью более 350МБ/с. Другие тесты скорости пока не проводил. Разворачивал новую ОСь и СУБД. Настраивал 1С. Поставил утилиту от Intel, о которой писал выше. В настройках можно прописать уведомление на почту при критических ошибках и варнингах.

-------
Сообщение оказалось полезным? Кнопка Полезное сообщение располагается чуть ниже.


Отправлено: 22:51, 06-08-2014 | #13


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата Tonny_Bennet:
В настройках можно прописать уведомление на почту при критических ошибках и варнингах. »
Это не можно, а нужно сделать и проверить, как работает.

Отправлено: 23:28, 06-08-2014 | #14


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


топиг агонь!
очень жаль, что системные администраторы не умеют считать объёмы массивов.
я таких на работу не беру
RAID5 = n-1. где n -кол-во дисков в массиве.
у вас raid5 на 4 дисках, один из которых вышел из строя.

порядок дальнейших действий:
1. бэкап (этот пункт обязателен,у вас SATA диски.
2. установка подходящего диска, ребилд.
3. замена дисков на SAS, если бэкплейн и контроллер это поддерживают (подробнее в мане от материнки, недоинтелы я не знаю).
4. RTFM, RTFM,RTFM до просветления.

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.


Отправлено: 22:13, 07-08-2014 | #15


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата cameron:
очень жаль, что системные администраторы не умеют считать объёмы массивов.
я таких на работу не беру
RAID5 = n-1. где n -кол-во дисков в массиве. »
Вы это к чему, капитан?

Отправлено: 22:19, 07-08-2014 | #16


Аватара для Tonny_Bennet

Ветеран


Сообщения: 1384
Благодарности: 177

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vadblm:
Это не можно, а нужно сделать и проверить, как работает. »
Формулируя "можно сделать" я ставил систему, подразумевая что сделаю когда поставлю. Уже сделано.

Цитата cameron:
топиг агонь!
очень жаль, что системные администраторы не умеют считать объёмы массивов. »
Не все.
или это камень в мой огород?

Цитата cameron:
я таких на работу не беру »
Есть открытые вакансии?


Цитата cameron:
1. бэкап (этот пункт обязателен,у вас SATA диски. »
Если представить что массив заполнен полностью то для бекапа потребуется объём на один диск меньше чем размер массива. Не всегда такое есть под рукой.
Цитата cameron:
2. установка подходящего диска, ребилд. »
Чуть выше я писал, что два процента прогресса ребилда заняло около часа. Т.е. весть ребилд в 100 процентов мог занять около 50 часов = чуть более 2-х суток. Плюс ещё не совсем понятно как там остальные диски себя поведут. Экономически целесообразнее было сделать бекап нужного, перенести роли сервера на другой сервер, заменить все диски (предварительно купив их) и собрать новый массив (собрать не 5-й, а 10 RAID т.к. используется MS SQL), перенести роли сервера обратно. Всё вышеописанное стало в 10-12 часов.

Цитата cameron:
3. замена дисков на SAS, если бэкплейн и контроллер это поддерживают (подробнее в мане от материнки, недоинтелы я не знаю). »
Увы, но мать поддерживает только SATA II. SAS контроллер и SAS диски руководство даже не рассматривало.

Цитата cameron:
4. RTFM, RTFM,RTFM до просветления. »
Вы про общевойсковые общеадминские M говорите или имеете ввиду что-то конкретное?

-------
Сообщение оказалось полезным? Кнопка Полезное сообщение располагается чуть ниже.


Отправлено: 12:29, 08-08-2014 | #17


Аватара для User001

Ветеран


Сообщения: 740
Благодарности: 116

Профиль | Отправить PM | Цитировать



Цитата Tonny_Bennet:
Если представить что массив заполнен полностью то для бекапа потребуется объём на один диск меньше чем размер массива. Не всегда такое есть под рукой.»
Объем же небольшой у массива был, на тот же внешний HDD. Другое дело, что все это медленно, а надо как обычно, все и сразу...
Цитата Tonny_Bennet:
Есть открытые вакансии?»
+1

Отправлено: 12:41, 08-08-2014 | #18


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vadblm:
Вы это к чему, капитан? »
это я к тому, что первом посте (то есть в описании проблемы) был ясный и чёткий ответ на вопрос, почему же массив в статусе Degraded.
ответа на этот очевидный вопрос ТС не получил.
это плохо.
Цитата Tonny_Bennet:
Если представить что массив заполнен полностью то для бекапа потребуется объём на один диск меньше чем размер массива. Не всегда такое есть под рукой. »
если представить, что данные на массиве имеют хоть какую-то ценность, то топаем в магазин и берём сохо нас на 1Тб (у вас там 650Гб всего), или USB винт и перегоняем данные туда.
по 1G Ethernet в данном случае быстрее было бы
на чтение деградированная пятёрка почти не проседает.
Цитата Tonny_Bennet:
Чуть выше я писал, что два процента прогресса ребилда заняло около часа. Т.е. весть ребилд в 100 процентов мог занять около 50 часов = чуть более 2-х суток. »
1. ребилд пятёрки всегда медленно.
2. вы, видимо, не убрали нагрузку с массива, вот и результат.
3. есть подозрение, что контроллер без BBU и кеша.
Цитата Tonny_Bennet:
Плюс ещё не совсем понятно как там остальные диски себя поведут. »
это очень верное опасение, особо в разрезе SATA дисков.
Цитата Tonny_Bennet:
Увы, но мать поддерживает только SATA II. SAS контроллер и SAS диски руководство даже не рассматривало. »
для MS SQL не нужно даже рассматривать SATA и бортовые недоконтроллеры.
начинать нужно с этой аксиомы, а всё остальное это уже дурь.

P.S. вакансий нет.

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.


Отправлено: 13:02, 08-08-2014 | #19


Аватара для User001

Ветеран


Сообщения: 740
Благодарности: 116

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата cameron:
1. ребилд пятёрки всегда медленно.
2. вы, видимо, не убрали нагрузку с массива, вот и результат.
3. есть подозрение, что контроллер без BBU и кеша. »
Видел RAID 6 из дисков SAS и SATA, причем разного размера (видимо для "эффективного" использования дисков большей емкости :) )? Такое, когда посыпется, сразу убивают и делают нормальные массивы или ждут ребилда?
Цитата cameron:
P.S. вакансий нет. »
T_T

Отправлено: 13:24, 08-08-2014 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » RAID - [решено] Intel RAID5 в состоянии Degraded

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
RAID - Встрял с RAID5 Gudy Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 7 25-10-2018 13:09
RAID - Собрать RAID5 ДмитрийFefilatyev Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 6 26-12-2013 05:30
RAID5 AlekseyD Microsoft Windows NT/2000/2003 14 16-06-2011 16:07
[решено] RAID 5 degraded Zabejalo Непонятные проблемы с Железом 13 10-03-2009 16:53
Проблеммы с RAID5 KillHunter Microsoft Windows NT/2000/2003 4 25-11-2006 20:56




 
Переход